La FEF presenta trofeos a entregarse en la Final del Campeonato Nacional
6/Abr/2017 12:47

En una rueda de prensa ofrecida la mañana de este jueves 6 de abril, en las instalaciones de la Federación Ecuatoriana de Fútbol, se dio a conocer la fecha y hora para lo que será la final de vuelta del Campeonato Nacional Femenino donde se enfrentarán Unión Española (Guayas) vs ESPUCE (Pichincha).

En el partido de Ida disputado en la cancha sintética de la Casa de la Selección el pasado 26 de marzo, los equipos quedarón empatados 1-1 con un tanto de Daniela Sánchez y otro de Giannina Lattanzio, por lo que ambos equipos mantienen la posibilidad de definir el torneo en su próximo partido.

La final se dará el 9 de abril a las 14h00 en el estadio Monumental, donde previo a este encuentro, se disputará el tercer lugar de la competición entre Quito FC vs 7 de Febrero a las 12h00. Cabe recalcar, que los encuentros nos tendrán costo alguno para poder ingresar.

Además, la FEF reveló que el encargado de entregar el trofeo a las campeonas del torneo será el Ing. Carlos Villacís.

Finalmente, se mostraron los trofeos a entregarse ese día, correspondientes al Campeón, Vice Campeón y Tercer lugar:




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Vigésima Fecha(Primera Etapa)
Fuerza Amarilla 0-0 Deportivo Cuenca
23-06-2017 | 00h00
Universidad Católica 1-1 El Nacional
24-06-2017 | 12h00
Independiente 0-0 River
24-06-2017 | 16h00
L.D.U.(Q.) 1-1 Emelec
25-06-2017 | 11h30
Macará 2-2 Clan Juvenil
25-06-2017 | 12h00
Barcelona 1-2 Delfín
25-06-2017 | 17h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 20 44 19
2. Independiente 20 37 12
3. Barcelona 19 35 14
4. Emelec 19 34 11
5. Macará 20 29 -2
6. Deportivo Cuenca 20 26 0
7. Universidad Católica 19 24 7
8. River 20 23 -5
9. El Nacional 20 17 -13
10. Fuerza Amarilla 20 15 -12
11. L.D.U.(Q.) 19 13 -10
12. Clan Juvenil 20 12 -21

Pos.   Nombre Goles
1. Jonathan Álvez 11
2. Jhon Jairo Cifuente 10
3. Michael Estrada 9
4. Carlos Garcés 9
5. Juan Manuel Tévez 8
6. Juan Ignacio Dinenno 8
7. Hernán Barcos 7
8. Bruno Vides 7
9. Martín Alaniz 6
10. Jonny Uchuari 6
 RESULTADOS SERIE B
Décima Novena Fecha(Etapa Única)
Aucas 3-1 Olmedo
25-06-2017 | 00h00
L.D.U.(P.) 0-0 Imbabura SC
25-06-2017 | 00h00
Mushuc Runa 1-0 Técnico Universitario
25-06-2017 | 00h00
Santa Rita 2-0 Gualaceo
25-06-2017 | 00h00
L.D.U.(L.) 4-1 Manta F.C.
25-06-2017 | 00h00
América de Quito 2-0 Colón FC
25-06-2017 | 09h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 19 35 15
2. Santa Rita 19 33 5
3. L.D.U.(L.) 19 31 5
4. Gualaceo 19 30 3
5. Aucas 19 29 2
6. Mushuc Runa 19 29 2
7. Olmedo 19 29 0
8. L.D.U.(P.) 19 27 2
9. Colón FC 19 23 1
10. América de Quito 19 20 -9
11. Imbabura SC 19 19 -7
12. Manta F.C. 19 12 -19

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Federico Laurito 10
2. Fabio Renato 9
3. Christian Márquez 9
4. Edson Montaño 8
5. Diego Armas 8
6. Arnaldo Gauna 8
7. Jorge Detona 7
8. Jesús Rodríguez 7
9. Esteban Rivas 7
10. Mario Barrionuevo 6