FIFA confirmó el videoarbitraje en un nuevo torneo
5/Abr/2017 8:21

Resultado de imagen para video arbitrjae ecuagol

La FIFA dio a conocer los tríos arbitrales que dirigirán los partidos del Mundial Sub-20 de Corea del Sur, que se disputará entre el 30 de mayo y el 20 de junio, así como los colegiados que serán responsables del videoarbitraje (VAR).

Este sistema, que ya ha comenzado a ser empleado en distintas competiciones internacionales, como la última Copa Intercontinental, debutará en un Mundial Sub-20. Se empleará con el lema "mínima interferencia-máximo beneficio" y para acciones que puedan cambiar el devenir del partido, como goles, penales o rojas directas, que apoyarán la labor de los asistentes y el cuarto árbitro, si bien la última decisión será la del colegiado principal.

Los árbitros y miembros del VAR participarán en sesiones teóricas y prácticas intensas antes del torneo organizadas por el Departamento de Arbitraje de la FIFA. El Mundial Sub-20 de Corea 2017 se disputará en las ciudades de Cheonan, Daejeon, Incheon, Jeju, Jeonju y Suwon entre el 20 de mayo y el 11 de junio.

Fuente: EFE




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima Fecha(Segunda Etapa)
Delfín 2-0 Independiente
17-09-2017 | 14h26
Fuerza Amarilla - - - L.D.U.(Q.)
17-09-2017 | 14h31
Macará 3-2 El Nacional
17-09-2017 | 14h31
Emelec - - - Barcelona
17-09-2017 | 14h32
Clan Juvenil 2-2 Deportivo Cuenca
17-09-2017 | 14h32
Universidad Católica 0-0 Guayaquil City
17-09-2017 | 14h32

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 10 21 9
2. Deportivo Cuenca 10 21 8
3. Macará 10 16 6
4. Emelec 9 16 5
5. Independiente 10 15 1
6. El Nacional 9 14 5
7. L.D.U.(Q.) 9 12 1
8. Clan Juvenil 10 11 -12
9. Barcelona 8 9 1
10. Fuerza Amarilla 9 7 -4
11. Universidad Católica 10 7 -11
12. Guayaquil City 10 6 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Juan Ignacio Dinenno 15
2. Juan Manuel Tévez 14
3. Jonathan Álvez 14
4. Carlos Garcés 13
5. Michael Estrada 12
6. Jhon Jairo Cifuente 12
7. Hernán Barcos 11
8. Bryan De Jesús 11
9. Bruno Vides 11
10. Roberto Ordoñes 9
 RESULTADOS SERIE B
Trigésima Fecha(Etapa Única)
Manta F.C. 2-0 Olmedo
02-09-2017 | 15h30
Imbabura SC 1-1 Técnico Universitario
03-09-2017 | 15h30
Mushuc Runa 1-1 América de Quito
03-09-2017 | 15h30
Santa Rita - - - L.D.U.(L.)
03-09-2017 | 15h30
Santa Rita 1-1 L.D.U.(L.)
03-09-2017 | 15h30
Colón FC 0-0 L.D.U.(P.)
03-09-2017 | 15h30
Gualaceo 0-0 Aucas
03-09-2017 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 28 52 21
2. Santa Rita 27 50 12
3. L.D.U.(P.) 28 47 8
4. Aucas 28 44 5
5. Mushuc Runa 27 42 6
6. L.D.U.(L.) 27 42 5
7. Gualaceo 28 41 2
8. Olmedo 27 37 -5
9. América de Quito 28 31 -11
10. Colón FC 28 28 -7
11. Imbabura SC 28 28 -11
12. Manta F.C. 28 17 -25

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 13
2. Jesús Rodríguez 12
3. Edson Montaño 12
4. Christian Márquez 12
5. Fabio Renato 11
6. Federico Laurito 10
7. Diego Armas 10
8. Jorge Detona 9
9. Waldemar Acosta 8
10. Esteban Rivas 8