Finalistas del Cuarto Campeonato Nacional de Mujeres
20/Mar/2017 13:52

Tras las semifinales de vuelta disputadas en el estadio FEDENADOR y en la Casa de la Selección, el equipo Unión Española venció 8-2 a 7 de Febrero, logrando así la clasificación a la final, por su parte Quito F.C fue derrotado por 0-3 por Espuce.

Por lo tanto, ambos equipos ganadores se enfrentarán en la final de ida y vuelta por el Cuarto Campeonato Nacional de Fútbol Femenino 2016 de la Categoría A; Espuce vs Unión Española en las provincias del Guayas y Pichincha.

Así quedaron los resultados:

Estadio FEDENADOR

Sábado 18 de Marzo, 11h00

UNIÓN ESPAÑOLA (GUAYAS)  8

Goles: Madelin Riera (3) Luisa Espinoza (2) Giannina Lattanzio (2)

Erika Vázquez (1)

7 DE FEBRERO (LOS RIOS) 2

Goles: Nayely Bolaños (2)

 

Estadio Casa de la Selección (Cancha Sintética)

Sábado 18 de Marzo, 15h00

QUITO F.C. (PICHINCHA) 0

ESPUCE (PICHINCHA)  3

Goles: Kerlly Real (1) Rocío Mora (1) María Fernanda Erazo (1)

Fuente: FEF

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


Colombia 0-0

Bolivia
         

Uruguay 0-0

Brasil
         

Paraguay
0-0

Ecuador
         

Argentina
0-0

Chile
         

Venezuela 0-0

Perú


Brasil
12
27 +19
 

Uruguay
12 23 +13
 

Ecuador
12
20 +6
 

Chile
12
20 +4
 

Argentina 12 19 +2
 

Colombia 12 18 0
 

Paraguay 12 15 -6
 

Perú
12 14 -2
 

Bolivia
12 7 -21
 

Venezuela 12 5 -15

 

 

VERSUS

 RESULTADOS SERIE A
Séptima Fecha(Primera Etapa)
L.D.U.(Q.) - - - Barcelona
17-03-2017 | 00h00
Emelec - - - Deportivo Cuenca
17-03-2017 | 00h00
River 1-1 Fuerza Amarilla
17-03-2017 | 15h00
Delfín 1-0 Macará
17-03-2017 | 16h00
Universidad Católica 1-3 Independiente
17-03-2017 | 19h30
Clan Juvenil 3-4 El Nacional
18-03-2017 | 15h30

POSICIONES SERIE A
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 7 15 8
2. Independiente 7 13 5
3. Universidad Católica 7 12 7
4. Emelec 6 12 5
5. Barcelona 6 9 2
6. Deportivo Cuenca 6 9 2
7. Macará 7 9 0
8. Fuerza Amarilla 7 6 -3
9. L.D.U.(Q.) 6 5 -3
10. El Nacional 7 5 -6
11. River 7 4 -8
12. Clan Juvenil 7 3 -9

GOLEADORES SERIE A
Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Cifuentes 5
2. Michael Estrada 3
3. Jonny Uchuari 3
4. Jonathan Álvez 3
5. Hernán Barcos 3
6. Erick Castillo 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Andrés López 3
10. Roberto Ordoñes 2
 RESULTADOS SERIE B
Tercera Fecha(Etapa Única)
América de Quito 0-3 Olmedo
17-03-2017 | 17h00
L.D.U.(L.) 0-0 Colón FC
17-03-2017 | 19h30
Santa Rita 1-1 Imbabura SC
18-03-2017 | 15h30
Mushuc Runa 2-2 Gualaceo
18-03-2017 | 16h00
L.D.U.(P.) 4-1 Manta F.C.
18-03-2017 | 20h00
Aucas 1-2 Técnico Universitario
19-03-2017 | 12h00

POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Olmedo 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 6 3
3. Técnico Universitario 3 6 3
4. Gualaceo 3 5 1
5. Colón FC 3 5 1
6. Santa Rita 3 4 1
7. Mushuc Runa 3 4 0
8. L.D.U.(L.) 3 4 0
9. Aucas 3 3 -1
10. Manta F.C. 3 3 -4
11. Imbabura SC 3 1 -2
12. América de Quito 3 0 -7

GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Jesús Rodríguez 3
2. Federico Laurito 3
3. Michael Jackson Quiñónez 2
4. Manuel Maciel 2
5. Jorge Detona 2
6. Elson Peñarrieta 2
7. Christian Márquez 2
8. Washington Plúas 1
9. Waldemar Acosta 1
10. Pedro Pablo Perlaza 1