Sin su máxima figura, Pékerman ya dio su lista de convocados de Colombia
17/Mar/2017 19:44

El goleador del Mónaco se perderá los dos partidos de Eliminatoria por lesión y no estará ante Bolovia y Ecuador. Duván Zapata y la vuelta de Pablo Armero, dos de las grandes novedades del seleccionado colombiano.

Este viernes, el técnico de la Selección Colombia, José Pékerman, entregó la lista de convocados para los partidos de la Eliminatoria al Mundial de Rusia 2018, frente a Bolivia y Ecuador, el próximo 23 y 28 de marzo, respectivamente.

Como ya es habitual, los jugadores se reunirán en Barranquilla en el transcurso del fin de semana en la medida en que terminen sus compromisos con los clubes.

Pékerman llegó este mismo viernes en la mañana a la capital del Atlántico para ultimar detalles de la llegada del grupo e iniciar trabajos con su cuerpo de asistentes.

Acá el listado completo de convocados:

CARLOS BACCA - AC MILAN (ITA)
CRISTIAN ZAPATA - AC MILAN (ITA)
CARLOS SÁNCHEZ - FIORENTINA (ITA)
LUIS FERNANDO MURIEL - SAMPDORIA (ITA)
JUAN GUILLERMO CUADRADO - JUVENTUS (ITA)
DUVAN ZAPATA – UDINESE (ITA)
DAVID OSPINA - ARSENAL (ING)
JAMES RODRÍGUEZ - REAL MADRID (ESP)
DANIEL TORRES - ALAVÉS (ESP)
SANTIAGO ARIAS - PSV EINDHOVEN (HOL)
DAVINSON SANCHEZ - AJAX (HOL)
EDWIN CARDONA - MONTERREY (MEX)
JOHN STEFAN MEDINA – PACHUCA (MEX)
ÓSCAR MURILLO – PACHUCA (MEX)
LUIS ENRIQUE QUIÑONES - TIGRES UANL (MEX)
FRANK FABRA - BOCA JUNIORS (ARG)
WILMAR BARRIOS - BOCA JUNIORS (ARG)
YERRY MINA - PALMEIRAS (BRA)
MIGUEL BORJA - PALMEIRAS (BRA)
PABLO ARMERO - BAHIA (BRA)
FARID DÍAZ - ATLÉTICO NACIONAL (COL)
MACNELLY TORRES - ATLÉTICO NACIONAL (COL)
ANDRÉS MATEUS URIBE - ATLÉTICO NACIONAL (COL)
ABEL AGUILAR – DEP. CALI (COL)
CAMILO VARGAS – DEP. CALI (COL)
DAVID GONZÁLEZ – IND. MEDELLÍN (COL)



1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


Bolivia 2-0

Argentina
         

Ecuador 0-2

Colombia
         

Chile
3-1

Venezuela
         

Brasil
3-0

Paraguay
         

Perú 2-1

Uruguay


Brasil
14
33 +25
 

Colombia
14 24 +3
 

Uruguay
14
23 +9
 

Chile
14
23 +5
 

Argentina 14 22 +1
 

Ecuador 14 20 +3
 

Perú 14 18 -1
 

Paraguay
14 18 -8
 

Bolivia
14 10 -20
 

Venezuela 14 6 -17

 

 

VERSUS

 RESULTADOS SERIE A
Octava Fecha(Primera Etapa)
Deportivo Cuenca 1-1 Delfín
24-03-2017 | 20h00
El Nacional - - - Emelec
26-03-2017 | 00h00
Clan Juvenil 2-1 River
26-03-2017 | 11h30
Macará 1-1 Independiente
26-03-2017 | 12h00
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
26-03-2017 | 15h00
Barcelona 1-3 Universidad Católica
26-03-2017 | 15h30

POSICIONES SERIE A
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 8 16 8
2. Universidad Católica 8 15 9
3. Independiente 8 14 5
4. Emelec 6 12 5
5. Deportivo Cuenca 7 10 2
6. Macará 8 10 0
7. Barcelona 7 9 0
8. Fuerza Amarilla 8 7 -3
9. L.D.U.(Q.) 7 6 -3
10. Clan Juvenil 8 6 -8
11. El Nacional 7 5 -6
12. River 8 4 -9

GOLEADORES SERIE A
Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Cifuentes 7
2. Jonny Uchuari 4
3. Jonathan Álvez 4
4. Hernán Barcos 4
5. Michael Estrada 3
6. Erick Castillo 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Andrés López 3
10. Romario Ibarra 2
 RESULTADOS SERIE B
Cuarta Fecha(Etapa Única)
Manta F.C. 1-2 L.D.U.(L.)
25-03-2017 | 12h00
Colón FC 0-0 América de Quito
25-03-2017 | 16h00
Técnico Universitario 0-1 Mushuc Runa
25-03-2017 | 16h00
Imbabura SC 1-0 L.D.U.(P.)
25-03-2017 | 16h00
Olmedo 3-0 Aucas
26-03-2017 | 12h00
Gualaceo 2-1 Santa Rita
26-03-2017 | 16h00

POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Olmedo 4 12 8
2. Gualaceo 4 8 2
3. Mushuc Runa 4 7 1
4. L.D.U.(L.) 4 7 1
5. L.D.U.(P.) 4 6 2
6. Técnico Universitario 4 6 2
7. Colón FC 4 6 1
8. Santa Rita 4 4 0
9. Imbabura SC 4 4 -1
10. Aucas 4 3 -4
11. Manta F.C. 4 3 -5
12. América de Quito 4 1 -7

GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Jorge Detona 5
2. Federico Laurito 4
3. Jesús Rodríguez 3
4. Elson Peñarrieta 3
5. Michael Jackson Quiñónez 2
6. Manuel Maciel 2
7. Christian Márquez 2
8. Washington Plúas 1
9. Waldemar Acosta 1
10. Segundo Quiñónez 1