Paraguay presenta su lista de convocados para partidos de Eliminatorias
17/Mar/2017 13:24

Resultado de imagen de seleccion paraguaya 2017

El técnico de la Selección Paraguaya de Fútbol, Francisco Arce, anunció este dia viernes, su lista completa de 28 jugadores conovocados para los partidos de Eliminatorias, frente a la selecciones de Ecuador el 23 de marzo en el estadio  Defensores del Chaco y  Brasil el 28 en el Arena du Corinthians.

Entre las novedades de la convocatoria, está la inclusión de los 7 jugadores del plano local que son: Nelson Haedo Valdez , Antony Silva, Rodrigo Rojas y Marcos Rivero de Cerro Porteño, mientras que Diego Barreto, Richard Ortíz y Christian Riveros son parte el equipo de Olimpia.

El combinado paraguayo, está ubicada en la séptima posición con 15 puntos, a 5 puntos de su rival Ecuador, que se ubica en la tercera posición y a doce de Brasil, que esta ubicado en los primeros lugares.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


Brasil 3-0 Chile
         
Ecuagol 1-3 Argentina
         
Paraguay 0-1 Venezuela
         
Perú 1-1 Colombia
         
Uruguay 4-1 Bolivia
         


Brasil 18 41 +30
Uruguay 18 31 +12
Argentina 18 28 +3
Colombia 18 27 +2
Perú 18 26 +1
Chile 18 26 -1
Paraguay 18 24 -6
Ecuador 18 20 -3
Bolivia 18 14 -22
Venezuela 18 12 -16
 
VERSUS

Décima Cuarta Fecha(Segunda Etapa)
Barcelona 1-1 Independiente
13-10-2017 | 19h30
Universidad Católica 2-2 Deportivo Cuenca
13-10-2017 | 19h30
Delfín 2-1 El Nacional
14-10-2017 | 15h00
Fuerza Amarilla 0-3 Guayaquil City
14-10-2017 | 15h30
Macará 1-1 L.D.U.(Q.)
15-10-2017 | 12h00
Clan Juvenil 1-2 Emelec
15-10-2017 | 16h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 13 26 10
2. Emelec 12 25 9
3. Deportivo Cuenca 13 22 5
4. Independiente 13 22 4
5. El Nacional 13 20 10
6. Macará 14 20 7
7. L.D.U.(Q.) 13 20 5
8. Barcelona 11 12 1
9. Guayaquil City 13 12 -8
10. Clan Juvenil 13 11 -16
11. Fuerza Amarilla 13 9 -12
12. Universidad Católica 13 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Juan Ignacio Dinenno 16
2. Jonathan Álvez 16
3. Juan Manuel Tévez 15
4. Hernán Barcos 15
5. Carlos Garcés 15
6. Michael Estrada 13
7. Jhon Jairo Cifuente 13
8. Roberto Ordoñes 11
9. Carlos Feraud 11
10. Bryan De Jesús 11
 RESULTADOS SERIE B
Trigésima Sexta(Etapa Única)
Imbabura SC 1-3 Olmedo
14-10-2017 | 11h00
Santa Rita 2-1 América de Quito
14-10-2017 | 15h30
L.D.U.(P.) 2-1 L.D.U.(L.)
14-10-2017 | 16h00
Mushuc Runa 2-2 Aucas
14-10-2017 | 16h00
Manta F.C. 0-0 Colón FC
15-10-2017 | 12h00
Gualaceo 3-0 Técnico Universitario
15-10-2017 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 36 66 22
2. Santa Rita 36 60 12
3. Aucas 36 57 10
4. Mushuc Runa 36 56 7
5. Gualaceo 36 54 3
6. L.D.U.(P.) 36 53 1
7. Olmedo 36 53 0
8. L.D.U.(L.) 36 48 -2
9. América de Quito 36 42 -8
10. Imbabura SC 36 39 -14
11. Colón FC 36 32 -13
12. Manta F.C. 36 31 -18

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 16
2. Jorge Detona 15
3. Fabio Renato 14
4. Edson Montaño 14
5. Diego Armas 14
6. Jesús Rodríguez 13
7. Christian Márquez 13
8. Esteban Rivas 12
9. Waldemar Acosta 10
10. Federico Laurito 10