Listos los cuartos: Manchester United y 'Toño' ya tienen rival
17/Mar/2017 7:55
Resultado de imagen para europa league ecuagol

Este viernes se dio a conocer las llaves de cuartos de final de la Europa League, donde sólo un tricolor aún lucha por el título en la final de Estocolmo.

El Celta de Vigo, único representante español, se enfrentará al Genk belga, verdugo en octavos del Gante, con la ida en Balaídos el 13 de abril y la vuelta en Bélgica el 20 de abril.

El otro equipo belga en el bombo era el Anderlecht, que se enfrentará al gran favorito al título, el Manchester United de Mourinho.

Por su parte, el Ajax se verá las caras con el Schalke 04 (ida en Amsterdam, vuelta en Gelsenkirchen) y el Besiktas turco se la jugará contra el Olympique de Lyon.

La final de la Europa League se disputará el 24 de mayo en el Friends Arena de Estocolmo.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


Colombia 0-0

Bolivia
         

Uruguay 0-0

Brasil
         

Paraguay
0-0

Ecuador
         

Argentina
0-0

Chile
         

Venezuela 0-0

Perú


Brasil
12
27 +19
 

Uruguay
12 23 +13
 

Ecuador
12
20 +6
 

Chile
12
20 +4
 

Argentina 12 19 +2
 

Colombia 12 18 0
 

Paraguay 12 15 -6
 

Perú
12 14 -2
 

Bolivia
12 7 -21
 

Venezuela 12 5 -15

 

 

VERSUS

 RESULTADOS SERIE A
Séptima Fecha(Primera Etapa)
L.D.U.(Q.) - - - Barcelona
17-03-2017 | 00h00
Emelec - - - Deportivo Cuenca
17-03-2017 | 00h00
River 1-1 Fuerza Amarilla
17-03-2017 | 15h00
Delfín 1-0 Macará
17-03-2017 | 16h00
Universidad Católica 1-3 Independiente
17-03-2017 | 19h30
Clan Juvenil 3-4 El Nacional
18-03-2017 | 15h30

POSICIONES SERIE A
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 7 15 8
2. Independiente 7 13 5
3. Universidad Católica 7 12 7
4. Emelec 6 12 5
5. Barcelona 6 9 2
6. Deportivo Cuenca 6 9 2
7. Macará 7 9 0
8. Fuerza Amarilla 7 6 -3
9. L.D.U.(Q.) 6 5 -3
10. El Nacional 7 5 -6
11. River 7 4 -8
12. Clan Juvenil 7 3 -9

GOLEADORES SERIE A
Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Cifuentes 5
2. Michael Estrada 3
3. Jonny Uchuari 3
4. Jonathan Álvez 3
5. Hernán Barcos 3
6. Erick Castillo 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Andrés López 3
10. Roberto Ordoñes 2
 RESULTADOS SERIE B
Tercera Fecha(Etapa Única)
América de Quito 0-3 Olmedo
17-03-2017 | 17h00
L.D.U.(L.) 0-0 Colón FC
17-03-2017 | 19h30
Santa Rita 1-1 Imbabura SC
18-03-2017 | 15h30
Mushuc Runa 2-2 Gualaceo
18-03-2017 | 16h00
L.D.U.(P.) 4-1 Manta F.C.
18-03-2017 | 20h00
Aucas 1-2 Técnico Universitario
19-03-2017 | 12h00

POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Olmedo 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 6 3
3. Técnico Universitario 3 6 3
4. Gualaceo 3 5 1
5. Colón FC 3 5 1
6. Santa Rita 3 4 1
7. Mushuc Runa 3 4 0
8. L.D.U.(L.) 3 4 0
9. Aucas 3 3 -1
10. Manta F.C. 3 3 -4
11. Imbabura SC 3 1 -2
12. América de Quito 3 0 -7

GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Jesús Rodríguez 3
2. Federico Laurito 3
3. Michael Jackson Quiñónez 2
4. Manuel Maciel 2
5. Jorge Detona 2
6. Elson Peñarrieta 2
7. Christian Márquez 2
8. Washington Plúas 1
9. Waldemar Acosta 1
10. Pedro Pablo Perlaza 1