Resumen de la primera convocatoria de mujeres futbolistas ecuatorianas
15/Mar/2017 18:29

Con una gran acogida, fue como inició desde hoy la observación de jóvenes futbolistas que se dieron cita en las canchas de Fedenador en la ciudad de Guayaquil, para cumplir con el programa para potencializar la práctica del balompié femenino en el país.
 
“Hoy en la mañana ya se separó en grupos, esto se cumple con la finalidad de captar nuevos talentos y ver en qué situación están las jugadoras, ya que algunas no tienen club y solo pertenecen a una escuela de fútbol  y otras que no y así conocer con qué proyectos como Selección Femenina y Federación Ecuatoriana se pueden gestionar para apoyar el desarrollo de estas chicas”, dijo la entrenadora Vanessa Arauz.

Por su parte, la directora técnica manifestó que se busca “implementar escuelas de fútbol base o  escuelas formativas entre los 8 a 10 años y que las futbolistas sean ubicadas en distintos clubes que existen a nivel nacional y tengan la oportunidad de participar en el campeonato de fútbol femenino”.
 
Esta convocatoria abierta servirá para recopilar a las mejores chicas para que se unan a la TRI femenina que este año se preparará para los juegos bolivarianos Santa Martha categoría Sub-20 y el próximo año para Copa América, clasificatoria a Francia 2019.
 
 
MAÑANA JUEVES EN FEDENADOR
 
Este jueves se continuará con la convocatoria en las canchas de Fedenador en la ciudad de Guayaquil, con las futbolistas categoría Sub-20 (años 1997 al 2000). Deberán presentarse de 09h30 a 12h00.
 

Fuente: FEF




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima Novena Fecha(Primera Etapa)
River 1-1 L.D.U.(Q.)
16-06-2017 | 16h15
Delfín 3-1 Universidad Católica
17-06-2017 | 00h00
El Nacional 1-3 Barcelona
17-06-2017 | 12h00
Deportivo Cuenca 1-3 Macará
17-06-2017 | 19h00
Clan Juvenil 1-1 Fuerza Amarilla
18-06-2017 | 12h00
Emelec 1-1 Independiente
18-06-2017 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 19 41 18
2. Independiente 19 36 12
3. Barcelona 18 35 15
4. Emelec 18 33 11
5. Macará 19 28 -2
6. Deportivo Cuenca 19 25 0
7. Universidad Católica 18 23 7
8. River 19 22 -5
9. El Nacional 19 16 -13
10. Fuerza Amarilla 19 14 -12
11. L.D.U.(Q.) 18 12 -10
12. Clan Juvenil 19 11 -21

Pos.   Nombre Goles
1. Jonathan Álvez 11
2. Jhon Jairo Cifuente 10
3. Michael Estrada 9
4. Juan Manuel Tévez 8
5. Juan Ignacio Dinenno 8
6. Carlos Garcés 8
7. Hernán Barcos 7
8. Martín Alaniz 6
9. Jonny Uchuari 6
10. Bruno Vides 6
 RESULTADOS SERIE B
Décima Octava Fecha(Etapa Única)
Colón FC 5-0 Aucas
18-06-2017 | 00h00
Manta F.C. 2-1 América de Quito
18-06-2017 | 00h00
Mushuc Runa 0-1 Santa Rita
18-06-2017 | 00h00
Olmedo 0-1 Técnico Universitario
18-06-2017 | 00h00
Imbabura SC 0-0 L.D.U.(L.)
18-06-2017 | 00h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(P.)
18-06-2017 | 00h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 18 35 16
2. Gualaceo 18 30 5
3. Santa Rita 18 30 3
4. Olmedo 18 29 2
5. L.D.U.(L.) 18 28 2
6. L.D.U.(P.) 18 26 2
7. Mushuc Runa 18 26 1
8. Aucas 18 26 0
9. Colón FC 18 23 3
10. Imbabura SC 18 18 -7
11. América de Quito 18 17 -11
12. Manta F.C. 18 12 -16

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Federico Laurito 10
2. Fabio Renato 9
3. Christian Márquez 9
4. Diego Armas 8
5. Jorge Detona 7
6. Jesús Rodríguez 7
7. Edson Montaño 7
8. Arnaldo Gauna 7
9. Mario Barrionuevo 6
10. Jorge Palacios Avila 5