Conmebol niega a Chapecoense ceder su lugar en la Suruga Bank
15/Mar/2017 11:23

Imagen relacionada

El cuadro brasileño y actual Campeón de la Copa Sudamericana, Chapecoense, pidió a la CONMEBOL cerder su puesto al Atlético Nacional para que dispute la Copa Suruga Bank, luego de su buen gesto de solidaridad al nombrarlos ganadores del torneo sudamericano tras el trágico accidente en el que falleció gran parte de la delegación que viajaba a Colombia.


Sin embargo el presidente de la Confederación Sudamericana de Fútbol, Alejandro Domínguez, negó esta petición al cuadro brasileño, debido a que si aceptan esta solicitud estarían infringiendo contra el reglamento, es por eso que el cuadro del Chapecoense, deberá presentarse el 15 de agosto en el estadio Saitama, en Japón, para enfrentar al Urawa Red Diamonds actual campeón del torneo japonés.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


Colombia 0-0

Bolivia
         

Uruguay 0-0

Brasil
         

Paraguay
0-0

Ecuador
         

Argentina
0-0

Chile
         

Venezuela 0-0

Perú


Brasil
12
27 +19
 

Uruguay
12 23 +13
 

Ecuador
12
20 +6
 

Chile
12
20 +4
 

Argentina 12 19 +2
 

Colombia 12 18 0
 

Paraguay 12 15 -6
 

Perú
12 14 -2
 

Bolivia
12 7 -21
 

Venezuela 12 5 -15

 

 

VERSUS

 RESULTADOS SERIE A
Séptima Fecha(Primera Etapa)
L.D.U.(Q.) - - - Barcelona
17-03-2017 | 00h00
Emelec - - - Deportivo Cuenca
17-03-2017 | 00h00
River 1-1 Fuerza Amarilla
17-03-2017 | 15h00
Delfín 1-0 Macará
17-03-2017 | 16h00
Universidad Católica 1-3 Independiente
17-03-2017 | 19h30
Clan Juvenil 3-4 El Nacional
18-03-2017 | 15h30

POSICIONES SERIE A
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 7 15 8
2. Independiente 7 13 5
3. Universidad Católica 7 12 7
4. Emelec 6 12 5
5. Barcelona 6 9 2
6. Deportivo Cuenca 6 9 2
7. Macará 7 9 0
8. Fuerza Amarilla 7 6 -3
9. L.D.U.(Q.) 6 5 -3
10. El Nacional 7 5 -6
11. River 7 4 -8
12. Clan Juvenil 7 3 -9

GOLEADORES SERIE A
Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Cifuentes 5
2. Michael Estrada 3
3. Jonny Uchuari 3
4. Jonathan Álvez 3
5. Hernán Barcos 3
6. Erick Castillo 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Andrés López 3
10. Roberto Ordoñes 2
 RESULTADOS SERIE B
Tercera Fecha(Etapa Única)
América de Quito 0-3 Olmedo
17-03-2017 | 17h00
L.D.U.(L.) 0-0 Colón FC
17-03-2017 | 19h30
Santa Rita 1-1 Imbabura SC
18-03-2017 | 15h30
Mushuc Runa 2-2 Gualaceo
18-03-2017 | 16h00
L.D.U.(P.) 4-1 Manta F.C.
18-03-2017 | 20h00
Aucas 1-2 Técnico Universitario
19-03-2017 | 12h00

POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Olmedo 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 6 3
3. Técnico Universitario 3 6 3
4. Gualaceo 3 5 1
5. Colón FC 3 5 1
6. Santa Rita 3 4 1
7. Mushuc Runa 3 4 0
8. L.D.U.(L.) 3 4 0
9. Aucas 3 3 -1
10. Manta F.C. 3 3 -4
11. Imbabura SC 3 1 -2
12. América de Quito 3 0 -7

GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Jesús Rodríguez 3
2. Federico Laurito 3
3. Michael Jackson Quiñónez 2
4. Manuel Maciel 2
5. Jorge Detona 2
6. Elson Peñarrieta 2
7. Christian Márquez 2
8. Washington Plúas 1
9. Waldemar Acosta 1
10. Pedro Pablo Perlaza 1