River está en Colombia con Mina para debut copero
14/Mar/2017 17:54

 

El defensor ecuatoriano Arturo Mina es uno de los elementos que viajó y se apresta a debutar con su club, River Plate, en la Copa Conmebol Libertadores ante el Deportivo Independiente de Medellín.

El plantel que dirige Marcelo Gallardo realizó una práctica la tarde y noche de este martes en el estadio Atanasio Giraldot, dejando listo el partido.

El encuentro, válido por el grupo 3 de la Libertadores, que lo integran además Emelec y Melgar,  se disputará este miércoles, desde las 19:00, en el estadio principal del departamento colombiano de Antioquia.

Te dejamos la lista completa de buena fe, con números, del conjunto argentino:

Arqueros: 1. Augusto Batalla, 12. Maximiliano Velazco, 22. Ezequiel Centurión y 25. Enrique Bologna.

Defensores: 2. Jonatan Maidana, 3. Arturo Mina, 4. Jorge Moreira, 6. Luciano Lollo, 20. Milton Casco, 24. Leandro Vega, 28. Lucas Martínez Quarta, 29. Gonzalo Montiel y 30. Luis Olivera.

Mediocampistas: 5. Nicolás Domingo, 8. Exequiel Palacios, 10. Gonzalo Martínez, 14. Joaquín Arzura, 15. Tomás Andrade, 16. Ariel Rojas, 17. Carlos Auzqui, 18. Camilo Mayada, 21 Iván Rossi, 23. Leonardo Ponzio, 26. Ignacio Fernández y 27. Zacarías Morán Correa.

Delanteros: 7. Rodrigo Mora, 9. Marcelo Larrondo, 11 Sebastián Driussi, 13. Lucas Alario y 19. Iván Alonso.



1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


Colombia 0-0

Bolivia
         

Uruguay 0-0

Brasil
         

Paraguay
0-0

Ecuador
         

Argentina
0-0

Chile
         

Venezuela 0-0

Perú


Brasil
12
27 +19
 

Uruguay
12 23 +13
 

Ecuador
12
20 +6
 

Chile
12
20 +4
 

Argentina 12 19 +2
 

Colombia 12 18 0
 

Paraguay 12 15 -6
 

Perú
12 14 -2
 

Bolivia
12 7 -21
 

Venezuela 12 5 -15

 

 

VERSUS

 RESULTADOS SERIE A
Séptima Fecha(Primera Etapa)
L.D.U.(Q.) - - - Barcelona
17-03-2017 | 00h00
Emelec - - - Deportivo Cuenca
17-03-2017 | 00h00
River 1-1 Fuerza Amarilla
17-03-2017 | 15h00
Delfín 1-0 Macará
17-03-2017 | 16h00
Universidad Católica 1-3 Independiente
17-03-2017 | 19h30
Clan Juvenil 3-4 El Nacional
18-03-2017 | 15h30

POSICIONES SERIE A
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 7 15 8
2. Independiente 7 13 5
3. Universidad Católica 7 12 7
4. Emelec 6 12 5
5. Barcelona 6 9 2
6. Deportivo Cuenca 6 9 2
7. Macará 7 9 0
8. Fuerza Amarilla 7 6 -3
9. L.D.U.(Q.) 6 5 -3
10. El Nacional 7 5 -6
11. River 7 4 -8
12. Clan Juvenil 7 3 -9

GOLEADORES SERIE A
Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Cifuentes 5
2. Michael Estrada 3
3. Jonny Uchuari 3
4. Jonathan Álvez 3
5. Hernán Barcos 3
6. Erick Castillo 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Andrés López 3
10. Roberto Ordoñes 2
 RESULTADOS SERIE B
Tercera Fecha(Etapa Única)
América de Quito 0-3 Olmedo
17-03-2017 | 17h00
L.D.U.(L.) 0-0 Colón FC
17-03-2017 | 19h30
Santa Rita 1-1 Imbabura SC
18-03-2017 | 15h30
Mushuc Runa 2-2 Gualaceo
18-03-2017 | 16h00
L.D.U.(P.) 4-1 Manta F.C.
18-03-2017 | 20h00
Aucas 1-2 Técnico Universitario
19-03-2017 | 12h00

POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Olmedo 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 6 3
3. Técnico Universitario 3 6 3
4. Gualaceo 3 5 1
5. Colón FC 3 5 1
6. Santa Rita 3 4 1
7. Mushuc Runa 3 4 0
8. L.D.U.(L.) 3 4 0
9. Aucas 3 3 -1
10. Manta F.C. 3 3 -4
11. Imbabura SC 3 1 -2
12. América de Quito 3 0 -7

GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Jesús Rodríguez 3
2. Federico Laurito 3
3. Michael Jackson Quiñónez 2
4. Manuel Maciel 2
5. Jorge Detona 2
6. Elson Peñarrieta 2
7. Christian Márquez 2
8. Washington Plúas 1
9. Waldemar Acosta 1
10. Pedro Pablo Perlaza 1