River está en Colombia con Mina para debut copero
14/Mar/2017 17:54

 

El defensor ecuatoriano Arturo Mina es uno de los elementos que viajó y se apresta a debutar con su club, River Plate, en la Copa Conmebol Libertadores ante el Deportivo Independiente de Medellín.

El plantel que dirige Marcelo Gallardo realizó una práctica la tarde y noche de este martes en el estadio Atanasio Giraldot, dejando listo el partido.

El encuentro, válido por el grupo 3 de la Libertadores, que lo integran además Emelec y Melgar,  se disputará este miércoles, desde las 19:00, en el estadio principal del departamento colombiano de Antioquia.

Te dejamos la lista completa de buena fe, con números, del conjunto argentino:

Arqueros: 1. Augusto Batalla, 12. Maximiliano Velazco, 22. Ezequiel Centurión y 25. Enrique Bologna.

Defensores: 2. Jonatan Maidana, 3. Arturo Mina, 4. Jorge Moreira, 6. Luciano Lollo, 20. Milton Casco, 24. Leandro Vega, 28. Lucas Martínez Quarta, 29. Gonzalo Montiel y 30. Luis Olivera.

Mediocampistas: 5. Nicolás Domingo, 8. Exequiel Palacios, 10. Gonzalo Martínez, 14. Joaquín Arzura, 15. Tomás Andrade, 16. Ariel Rojas, 17. Carlos Auzqui, 18. Camilo Mayada, 21 Iván Rossi, 23. Leonardo Ponzio, 26. Ignacio Fernández y 27. Zacarías Morán Correa.

Delanteros: 7. Rodrigo Mora, 9. Marcelo Larrondo, 11 Sebastián Driussi, 13. Lucas Alario y 19. Iván Alonso.



1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima Segunda Fecha(Primera Etapa)
Fuerza Amarilla - - - Barcelona
28-04-2017 | 16h00
Deportivo Cuenca - - - River
28-04-2017 | 20h00
El Nacional - - - L.D.U.(Q.)
30-04-2017 | 11h15
Clan Juvenil - - - Independiente
30-04-2017 | 12h00
Macará - - - Universidad Católica
30-04-2017 | 13h30
Emelec - - - Delfín
30-04-2017 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 11 23 12
2. Emelec 11 23 9
3. Independiente 11 20 7
4. Universidad Católica 11 17 7
5. Macará 11 16 0
6. Barcelona 10 15 3
7. Deportivo Cuenca 11 12 -1
8. River 11 11 -4
9. L.D.U.(Q.) 10 8 -4
10. Fuerza Amarilla 11 8 -6
11. El Nacional 11 8 -9
12. Clan Juvenil 11 6 -14

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Cifuentes 9
2. Michael Estrada 5
3. Marlon De Jesús 5
4. Hernán Barcos 5
5. Carlos Garcés 5
6. Bruno Vides 5
7. Jonny Uchuari 4
8. Jonathan Álvez 4
9. Bryan De Jesús 4
10. Roberto Ordoñes 3
 RESULTADOS SERIE B
Décima Fecha(Etapa Única)
L.D.U.(L.) - - - América de Quito
28-04-2017 | 19h30
Mushuc Runa - - - Olmedo
29-04-2017 | 16h00
Santa Rita - - - Técnico Universitario
29-04-2017 | 16h00
Imbabura SC - - - Colón FC
29-04-2017 | 16h00
L.D.U.(P.) - - - Aucas
29-04-2017 | 20h00
Gualaceo - - - Manta F.C.
30-04-2017 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Olmedo 9 21 7
2. L.D.U.(L.) 9 17 4
3. Técnico Universitario 9 16 7
4. Mushuc Runa 9 14 0
5. Gualaceo 9 14 0
6. Aucas 9 13 4
7. Colón FC 9 13 0
8. Santa Rita 9 12 1
9. L.D.U.(P.) 9 11 0
10. Imbabura SC 9 9 -3
11. América de Quito 9 6 -10
12. Manta F.C. 9 4 -10

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Jorge Detona 5
2. Lucas Pugh 4
3. Jesús Rodríguez 4
4. Federico Laurito 4
5. Esteban Rivas 4
6. Christian Márquez 4
7. Kevin Jauch 3
8. Juan Govea 3
9. Jorge Palacios Avila 3
10. Fabio Renato 3