Ecuador ya conoce fechas y horarios para sus partidos de Eliminatorias
17/Feb/2017 10:12

El mes de marzo será  las fechas que volveremos a ver a la Selección de Ecuador peleando por clasificar al Mundial de Rusia 2018, esta vez lo hará ante Paraguay y Colombia y los 'Tricolores' ya saben los horarios para esos encuentros.

El enfrentamiento ante Paraguay será en Asunción desde las 18h00, mismo horario que los duelos de Uruguay vs. Brasil, Argentina vs. Chile y Venezuela vs. Perú; mientras que el duelo ante Colombia en Quio será a las 16h00 mismo horario que juego entre Argentina y Bolivia en La Paz.

Colombia y Paraguay también están cerca de puestos de clasificación a la siguiente cita mundialista, por lo que los de Quinteros deberán asegurar la mayor cantidad de puntos posible para seguir en la parte alta de una apretada Eliminatoria.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


Colombia 1-0

Bolivia
         

Uruguay 1-4

Brasil
         

Paraguay
2-1

Ecuador
         

Argentina
1-0

Chile
         

Venezuela 2-2

Perú


Brasil
13
30 +22
 

Uruguay
13 23 +10
 

Argentina
13
22 +3
 

Colombia
13
21 +1
 

Ecuador 13 20 +5
 

Chile 13 20 +3
 

Paraguay 13 18 -5
 

Perú
13 15 -2
 

Bolivia
13 7 -22
 

Venezuela 13 6 -15

 

 

VERSUS

 RESULTADOS SERIE A
Octava Fecha(Primera Etapa)
Deportivo Cuenca 1-1 Delfín
24-03-2017 | 20h00
El Nacional - - - Emelec
26-03-2017 | 00h00
Clan Juvenil - - - River
26-03-2017 | 11h30
Macará - - - Independiente
26-03-2017 | 12h00
Fuerza Amarilla - - - L.D.U.(Q.)
26-03-2017 | 15h00
Barcelona - - - Universidad Católica
26-03-2017 | 15h30

POSICIONES SERIE A
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 8 16 8
2. Independiente 7 13 5
3. Universidad Católica 7 12 7
4. Emelec 6 12 5
5. Deportivo Cuenca 7 10 2
6. Barcelona 6 9 2
7. Macará 7 9 0
8. Fuerza Amarilla 7 6 -3
9. L.D.U.(Q.) 6 5 -3
10. El Nacional 7 5 -6
11. River 7 4 -8
12. Clan Juvenil 7 3 -9

GOLEADORES SERIE A
Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Cifuentes 5
2. Jonny Uchuari 4
3. Michael Estrada 3
4. Jonathan Álvez 3
5. Hernán Barcos 3
6. Erick Castillo 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Andrés López 3
10. Roberto Ordoñes 2
 RESULTADOS SERIE B
Cuarta Fecha(Etapa Única)
Manta F.C. 1-2 L.D.U.(L.)
25-03-2017 | 12h00
Colón FC - - - América de Quito
25-03-2017 | 16h00
Técnico Universitario - - - Mushuc Runa
25-03-2017 | 16h00
Imbabura SC - - - L.D.U.(P.)
25-03-2017 | 16h00
Olmedo - - - Aucas
26-03-2017 | 12h00
Gualaceo - - - Santa Rita
26-03-2017 | 16h00

POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Olmedo 3 9 5
2. L.D.U.(L.) 4 7 1
3. L.D.U.(P.) 3 6 3
4. Técnico Universitario 3 6 3
5. Gualaceo 3 5 1
6. Colón FC 3 5 1
7. Santa Rita 3 4 1
8. Mushuc Runa 3 4 0
9. Aucas 3 3 -1
10. Manta F.C. 4 3 -5
11. Imbabura SC 3 1 -2
12. América de Quito 3 0 -7

GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Jesús Rodríguez 3
2. Federico Laurito 3
3. Michael Jackson Quiñónez 2
4. Manuel Maciel 2
5. Jorge Detona 2
6. Elson Peñarrieta 2
7. Christian Márquez 2
8. Washington Plúas 1
9. Waldemar Acosta 1
10. Pedro Pablo Perlaza 1