Así quedaron los bombos de la Copa Libertadores 2017
20/Dic/2016 15:35

Resultado de imagen de copa libertadores ecuagol

El miércoles 21 de diciembre se realizará el sorteo para la Copa Libertadores, en donde Barcelona SC, Emelec, El Nacional e Independiente del Valle conocerán a sus rivales a vencer, los dos primeros desde fase de grupos y los dos últimos desde etapas clasificatorias creadas a razón del nuevo formato.

Y pese a que CONMEBOL no reveló la estructura de los bombos, el portal Globoesporte.com publicó cómo están estructurados tomando en cuenta el criterio basado en el desempeño de los clubes en los torneos de los últimos diez años, quedando de esta forma:

FASE DE GRUPOS

Cabezas de serie: Atlético Nacional, River Plate, San Lorenzo, Peñarol, Nacional (Uruguay), Atlético Mineiro, Gremio y Santos.

Bombo 2: Estudiantes de La Plata, Emelec, Independiente Santa Fe, Libertad, Palmeiras, Universidad Católica, Guaraní, Sporting Cristal.

Bombo 3: Lanús, Godoy Cruz, Flamengo, Barcelona, Zamora, Jorge Wilstermann, Independiente Medellín, Melgar.

Bombo 4: Ganadores del repechaje, más Iquique, Sport Boys, Zulia y Chapecoense.

PRIMERA FASE(clasifican tres equipos a la otra ronda)

Bombo 1: Independiente del Valle, Deportivo Táchira, Montevideo Wanderers

Bombo 2: Universitario de Sucre, Deportivo Capiatá, Deportivo Municipal

SEGUNDA FASE (clasifican cuatro a la ronda de grupos)

Bombo 1: Olimpia, Colo Colo, The Strongest, Universitario, Unión Española, Junior Barranquilla, Millonarios, El Nacional

Bombo 2: Atlético-PR, Botafogo, Cerro Porteño, Carabobo, Atlético Tucumán, Ganador Pimera Fase 1, Ganador Pimera Fase 1, Ganador Pimera Fase 1.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


Ecuagol Radio

Posted by REVISTA ECUAGOL on Thursday, August 17, 2017
VERSUS

Quinta Fecha(Segunda Etapa)
Universidad Católica 0-1 Macará
12-08-2017 | 12h00
L.D.U.(Q.) 3-1 Independiente
13-08-2017 | 11h30
Clan Juvenil 0-2 Barcelona
13-08-2017 | 12h00
Deportivo Cuenca 1-1 Delfín
13-08-2017 | 14h30
Guayaquil City 2-2 El Nacional
13-08-2017 | 15h37
Emelec 2-0 Fuerza Amarilla
14-08-2017 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 5 11 6
2. Deportivo Cuenca 5 10 4
3. Independiente 5 10 3
4. Emelec 5 10 3
5. Macará 5 9 2
6. L.D.U.(Q.) 5 8 2
7. El Nacional 5 7 3
8. Barcelona 5 6 1
9. Clan Juvenil 5 4 -8
10. Guayaquil City 5 3 -4
11. Universidad Católica 5 3 -6
12. Fuerza Amarilla 5 1 -6

Pos.   Nombre Goles
1. Jonathan Álvez 13
2. Jhon Jairo Cifuente 12
3. Michael Estrada 11
4. Juan Manuel Tévez 11
5. Carlos Garcés 11
6. Juan Ignacio Dinenno 10
7. Hernán Barcos 10
8. Bryan De Jesús 10
9. Roberto Ordoñes 9
10. Bruno Vides 9
 RESULTADOS SERIE B
Vigésima Sexta Fecha(Etapa Única)
Manta F.C. - - - L.D.U.(L.)
12-08-2017 | 12h00
Imbabura SC - - - L.D.U.(P.)
12-08-2017 | 15h00
Colón FC - - - América de Quito
12-08-2017 | 15h00
Técnico Universitario - - - Mushuc Runa
12-08-2017 | 18h00
Olmedo - - - Aucas
13-08-2017 | 12h00
Gualaceo - - - Santa Rita
13-08-2017 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Santa Rita 25 49 13
2. Técnico Universitario 25 48 20
3. L.D.U.(L.) 24 41 7
4. Mushuc Runa 25 41 7
5. L.D.U.(P.) 25 40 6
6. Aucas 25 39 4
7. Gualaceo 25 37 2
8. Olmedo 24 31 -5
9. Colón FC 25 27 -4
10. Imbabura SC 25 24 -11
11. América de Quito 25 24 -14
12. Manta F.C. 25 13 -25

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 13
2. Fabio Renato 11
3. Christian Márquez 11
4. Federico Laurito 10
5. Edson Montaño 10
6. Diego Armas 10
7. Jesús Rodríguez 9
8. Jorge Detona 8
9. Esteban Rivas 8
10. Waldemar Acosta 7