Así quedaron los bombos de la Copa Libertadores 2017
20/Dic/2016 15:35

Resultado de imagen de copa libertadores ecuagol

El miércoles 21 de diciembre se realizará el sorteo para la Copa Libertadores, en donde Barcelona SC, Emelec, El Nacional e Independiente del Valle conocerán a sus rivales a vencer, los dos primeros desde fase de grupos y los dos últimos desde etapas clasificatorias creadas a razón del nuevo formato.

Y pese a que CONMEBOL no reveló la estructura de los bombos, el portal Globoesporte.com publicó cómo están estructurados tomando en cuenta el criterio basado en el desempeño de los clubes en los torneos de los últimos diez años, quedando de esta forma:

FASE DE GRUPOS

Cabezas de serie: Atlético Nacional, River Plate, San Lorenzo, Peñarol, Nacional (Uruguay), Atlético Mineiro, Gremio y Santos.

Bombo 2: Estudiantes de La Plata, Emelec, Independiente Santa Fe, Libertad, Palmeiras, Universidad Católica, Guaraní, Sporting Cristal.

Bombo 3: Lanús, Godoy Cruz, Flamengo, Barcelona, Zamora, Jorge Wilstermann, Independiente Medellín, Melgar.

Bombo 4: Ganadores del repechaje, más Iquique, Sport Boys, Zulia y Chapecoense.

PRIMERA FASE(clasifican tres equipos a la otra ronda)

Bombo 1: Independiente del Valle, Deportivo Táchira, Montevideo Wanderers

Bombo 2: Universitario de Sucre, Deportivo Capiatá, Deportivo Municipal

SEGUNDA FASE (clasifican cuatro a la ronda de grupos)

Bombo 1: Olimpia, Colo Colo, The Strongest, Universitario, Unión Española, Junior Barranquilla, Millonarios, El Nacional

Bombo 2: Atlético-PR, Botafogo, Cerro Porteño, Carabobo, Atlético Tucumán, Ganador Pimera Fase 1, Ganador Pimera Fase 1, Ganador Pimera Fase 1.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


Colombia 1-0

Bolivia
         

Uruguay 1-4

Brasil
         

Paraguay
2-1

Ecuador
         

Argentina
1-0

Chile
         

Venezuela 2-2

Perú


Brasil
13
30 +22
 

Uruguay
13 23 +10
 

Argentina
13
22 +3
 

Colombia
13
21 +1
 

Ecuador 13 20 +5
 

Chile 13 20 +3
 

Paraguay 13 18 -5
 

Perú
13 15 -2
 

Bolivia
13 7 -22
 

Venezuela 13 6 -15

 

 

VERSUS

 RESULTADOS SERIE A
Octava Fecha(Primera Etapa)
Deportivo Cuenca 1-1 Delfín
24-03-2017 | 20h00
El Nacional - - - Emelec
26-03-2017 | 00h00
Clan Juvenil - - - River
26-03-2017 | 11h30
Macará - - - Independiente
26-03-2017 | 12h00
Fuerza Amarilla - - - L.D.U.(Q.)
26-03-2017 | 15h00
Barcelona - - - Universidad Católica
26-03-2017 | 15h30

POSICIONES SERIE A
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 8 16 8
2. Independiente 7 13 5
3. Universidad Católica 7 12 7
4. Emelec 6 12 5
5. Deportivo Cuenca 7 10 2
6. Barcelona 6 9 2
7. Macará 7 9 0
8. Fuerza Amarilla 7 6 -3
9. L.D.U.(Q.) 6 5 -3
10. El Nacional 7 5 -6
11. River 7 4 -8
12. Clan Juvenil 7 3 -9

GOLEADORES SERIE A
Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Cifuentes 5
2. Jonny Uchuari 4
3. Michael Estrada 3
4. Jonathan Álvez 3
5. Hernán Barcos 3
6. Erick Castillo 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Andrés López 3
10. Roberto Ordoñes 2
 RESULTADOS SERIE B
Cuarta Fecha(Etapa Única)
Manta F.C. 1-2 L.D.U.(L.)
25-03-2017 | 12h00
Colón FC - - - América de Quito
25-03-2017 | 16h00
Técnico Universitario - - - Mushuc Runa
25-03-2017 | 16h00
Imbabura SC - - - L.D.U.(P.)
25-03-2017 | 16h00
Olmedo - - - Aucas
26-03-2017 | 12h00
Gualaceo - - - Santa Rita
26-03-2017 | 16h00

POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Olmedo 3 9 5
2. L.D.U.(L.) 4 7 1
3. L.D.U.(P.) 3 6 3
4. Técnico Universitario 3 6 3
5. Gualaceo 3 5 1
6. Colón FC 3 5 1
7. Santa Rita 3 4 1
8. Mushuc Runa 3 4 0
9. Aucas 3 3 -1
10. Manta F.C. 4 3 -5
11. Imbabura SC 3 1 -2
12. América de Quito 3 0 -7

GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Jesús Rodríguez 3
2. Federico Laurito 3
3. Michael Jackson Quiñónez 2
4. Manuel Maciel 2
5. Jorge Detona 2
6. Elson Peñarrieta 2
7. Christian Márquez 2
8. Washington Plúas 1
9. Waldemar Acosta 1
10. Pedro Pablo Perlaza 1