TRANSFERENCIAS 2017
20/Dic/2016 11:20

 

  BARCELONA  
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Beder Caicedo - Delfín Jeison Domínguez - Dep. Cuenca -
Félix Torres - LDUP Luis Checa - Clan Juvenil -
Miguel Álvarez - Manta FC Andersson Ordóñez - Eintracht (ALE) -
Walter Chalá - Dep. Cuenca Hernán Lino - ? -
Byron Castillo - Aucas Christian Suárez - River -
Johnner Montezuma - Aucas - -
Jefferson Mena - NY City (USA) - -
José Ayoví - Jaguares (MEX) - -
Abel Casquete - River Plate (ARG) - -
     
  CLAN JUVENIL
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Luis Checa - Barcelona - -
Santiago Mallitasig - Aucas - -
Omar Andrade - Espoli - -
Luis Congo - Dep. Cuenca - -
Narciso Mina - Mushuc Runa - -
Henry León - Emelec - -
Jonathan De la Cruz - Aucas - -
Marco Romero - Mushuc Runa - -
Jorge Valencia - Mushuc Runa    
     
  DELFÍN

 

     
ALTAS BAJAS RUMORES
Roberto Ordóñez - Fuerza Amarilla Maxi Barreiro - Necaxa (MEX) -
Rodrigo Perea - U. Católica Efrén Mera - Independiente -
Luis Luna - Fuerza Amarilla Jefferson Sierra - Macará -
Francisco Mera - Imbabura S.C. Beder Caicedo - Barcelona -
Luis Chicaiza - Técnico U. Edison Preciado - Dep. Cuenca -
Carlos Malán - Plaza Colonia (URU) Flavio Caicedo - River -
Joao Paredes - Técnico U. Rodrigo Canosa - Cerro (URU) -
John Chancellor - Dep. La Guaira (VEN) Ezequiel Vidal - Talleres Remedio de (ARG) -
Henry Patta - Mushuc Runa - -
José Madrid - LDUQ - -
Henrry Cangá - U. Católica - -
Jacob Murillo - Olmedo - -
Carlos Garcés - Atlante (MEX) - -
Matías Duffard - Cerro (URU) - -
     
   DEPORTIVO CUENCA
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Jeison Domínguez - Barcelona Juan Pablo Segovia - Independiente -
Michael Hoyos - Boca Unidos (ARG) Walter Chalá - Barcelona -
Andrés Justicia - Dep. Quito Luis Congo - Clan Juvenil -
Joffre Escobar - Gualaceo Jacobo Kouffati - Millonarios (COL) -
Edison Preciado - Delfín Raúl Becerra - Everton (CHI) -
Diego Calderón - Zacatepec (MEX) Ezequiel Filipetto - Zamora FC (VEN) -
Juan Ignacio Dinenno - Aldosivi (ARG) Galo Corozo - Macará -
Leandro Pantoja - Imbabura Luis Saritama - ? -
Jonny Uchuari - Independiente - -
Anderson Porozo - Toreros F.C. - -
Richard Schunke - Almagro (ARG) - -
Sergio Mina - U. Católica - -
Brian Cucco - Chacarita (ARG) - -
     
   EL NACIONAL
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Carlos Quintero - Mushuc Runa Felipe Mejía - Independiente -
Jonathan Borja - Aucas Aníbal Chalá - FC Dallas (USA) -
Johan Padilla - Aucas Adrián Bone - Independiente -
Miguel Parrales - Cruz Azul (MEX) Christian Lara - Dorados (MEX) -
Félix Borja - Libre Janner Corozo - Independiente -
- Michael Estrada - Independiente -
- -  

  EMELEC
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Romario Caicedo - Fuerza Amarilla Javier Klimowicz - ? Fernando Luna - Atl. Rafaela (ARG)
Bruno Vides - Sarmiento (ARG) Gabriel Achilier - Morelia (MEX) Javier Iritier - Huracán (ARG)
Sebastián Píriz - Al Shabab (ARA) José Luis Quiñónez - LDUL -
Joao Rojas - Aucas Henry León - Cla Juvenil -
Ayrton Preciado - Aucas Javier Charcopa - Fuerza Amarilla -
Ayrton Morales - Barcelona Ángel Mena - Cruz Azul (MEX) -
Carlos Orejuela - Mushuc Runa Fernando Giménez - Olimpia (PAR) -
Christian Ramos - Gimnasia (ARG) Diego Corozo - Fuerza Amarilla -
- Emmanuel Herrera - Melgar (PER) -
- Dennis Stracqualursi - St. Fe (COL) -
- L.F. Fernández - Fuerza Amarilla -
- Christian Guanca - Kasimpasa (TUR) -
  Eddy Corozo - Olmedo  
     
  FUERZA AMARILLA
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Luis Fernando Fernández - Emelec Kener Arce - Independiente -
Michael Endara - Mushuc Runa Romario Caicedo - Emelec -
Javier Charcopa - Emelec Roberto Ordóñez - Delfín -
Diego Corozo - Emelec Luis Luna - Delfín -
Eduardo Morante - Libre Enzo Bruno - Crucero del Norte (ARG) -
Luis Bolaños - LDUQ Ángel Mosquera - U. Católica -
Mauricio Muñoz - Macará Jesús Preciado - U. Católica -
Mauricio Yedro - St. Morning (CHI) Luis Carlos Espínola - ? -
Gabriel Martinena - Alt. Brown (ARG) Armando Wila Unión Comercio -
Washington Mouret - Dep. Quito Aurelio Nazareno - -
     
  INDEPENDIENTE

 

     
ALTAS BAJAS RUMORES
Felipe Mejía - El Nacional Luis Caicedo - Cruzeiro (BRA) -
Adrián Bone - El Nacional Jefferson Orejuela - Fluminense (BRA) -
Juan Pablo Segovia - Dep. Cuenca Junior Sornoza - Fluminense (BRA) -
Kener Arce - Fuerza Amarilla Librado Azcona - Olimpia (PAR) -
Janner Corozo - Independiente Jonny Uchuari - Dep. Cuenca -
Michael Estrada - El Nacional Jonathan González - Olimpia (PAR) -
Alejandro Espinosa - Independiente Miller Castillo - Alebrijes (MEX) -
Gustavo Asprilla - River - -
     

   LDUQ
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Alex Bolaños - Aucas Luis Romero - River -
Horacio Salaberry - Santa Fe (COL) Neicer Reasco - ? -
Edison Carcelén - Aucas Carlos Tenorio - Sport Boys (BOL) -
Ronnie Carrillo - América de Quito Enrique Vera - Spt. Luqueño (PAR) -
Henry Quiñónez - Manta FC Irven Ávila - Sporting Cristal (PER) -
Rubén Olivera - Latina (ITA) Exequiel Benavides - ? -
Hernán Barcos - Vélez (ARG) Daniel Angulo - Santa Fe (COL) -
Jonathan Betancourt - Aucas Luis Bolaños - Fuerza Amarilla -
- José Madrid - Delfín -
- Ramón Arias - Peñarol -
- Brahian Alemán - Gimnasia (ARG) -
     
   MACARÁ
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Carlos Espinoza - Dep. Quito Muricio Muñoz - Fuerza Amarilla -
Jefferson Sierra - Delfín - -
Oscar Ayala - Grl. Díaz (PAR) - -
Osvaldo Cabral - Dep. Capiatá (PAR) - -
Henry Medina - Espoli - -
Juan Manuel Tévez - Coquimbo (CHI) - -
Esteban Ogonaga - Espoli - -
Carlos Arboleda - LDUL - -
Christian Hurtado - Aucas - -
Orlen Quintero - Grl. Caballero (PAR) - -
Darwin Suárez - Aucas - -
Diego Benítez - Cafetaleros (MEX)    
Galo Corozo - Dep. Cuenca    
José Luis Cazares - River    
     
   RIVER
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Luis Romero - LDU Jorge Ramírez - ? -
Koob Hurtado - Cobreloa Fernando López - ? -
Jesi Godoy - U.Católica Facundo Serra - ? -
Henry Rúa - Isidro Metapán José Luis Cazares - Macará -
Bryan De la Torre - Dorados (MEX) Gustavo Asprilla - Independiente -
Flavio Caicedo - Delfín SC - -
Aldair Vásquez - Guayaquil Sport - -
Pablo Mancilla - Guayaquil Sport - -
Esteban Caicedo - Guayaquil Sport - -
Jorge Cevallos - Mushuc Runa - -
José Enrique Ribas - Guayaquil Sport - -
Damián Frascarelli- Peñarol (URU)    
Dennis Nieblas - Kapfenberg (AUT)    
Christian Suárez - Barcelona    
     
   U. CATÓLICA
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Matías Defederico - Muambai City (IND) Rodrigo Perea - Delfín -
Ángel Mosquera - Fuerza Amarilla Jessi Godoy - River -
Jesús Preciado - Fuerza Amarilla Henrry Cangá - Delfín -
- Sergio Mina - U. Católica -
- Alejandro Espinosa - Independiente -
     

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

LuisFe
Falta el alta de Felipe Rodríguez en LDU.
EseJota
BAJAS U. CATÓLICA : PEREA (20), HENRY CANGÁ (3), ALEXANDER GODOY (11), LA BOA ESPINOSA (18), DEISON MÉNDEZ (2) y SERGIO MINA (26)... para qué se enteren..!

VERSUS

Décimo Octava Fecha(Primera Etapa)
Técnico U. 0-1 L.D.U.(Q.)
15-06-2018 | 20h00
Aucas 0-1 Macará
16-06-2018 | 13h00
Delfín 1-0 Guayaquil City
16-06-2018 | 19h30
El Nacional 2-2 Barcelona
17-06-2018 | 15h30
Emelec 2-3 U. Católica
17-06-2018 | 18h00
Independiente - - - Dep. Cuenca
18-06-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 18 41 15
2. Barcelona 18 35 13
3. U. Católica 18 34 10
4. Emelec 18 30 7
5. Delfín 18 28 2
6. El Nacional 18 23 -4
7. Macará 18 22 -4
8. Aucas 18 21 4
9. Independiente 17 21 0
10. Guayaquil City 18 15 -10
11. Dep. Cuenca 17 12 -15
12. Técnico U. 18 12 -18

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 20
2. Edson Montaño 11
3. Brayan Angulo 10
4. Juan Ignacio Dinenno 9
5. Hernán Barcos 9
6. Carlos Garcés 9
7. Luis Chicaiza 8
8. Juan Manuel Tévez 8
9. Ayrton Preciado 8
10. Miguel Parrales 6
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Octava Fecha(Etapa Única)
Clan Juvenil 2-0 Santa Rita
15-06-2018 | 14h30
Manta F.C. 2-0 Fuerza Amarilla
16-06-2018 | 15h00
Puerto Quito 1-1 L.D.U.(L.)
16-06-2018 | 15h00
Orense 0-1 L.D.U.(P.)
16-06-2018 | 15h30
Olmedo 3-2 Mushuc Runa
16-06-2018 | 16h00
Gualaceo 1-2 América
17-06-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. América 18 33 11
2. L.D.U.(P.) 18 29 1
3. Santa Rita 18 29 1
4. Fuerza Amarilla 18 29 0
5. Mushuc Runa 18 27 5
6. Olmedo 18 24 1
7. Manta F.C. 18 23 0
8. Puerto Quito 18 23 0
9. L.D.U.(L.) 18 21 -2
10. Clan Juvenil 18 19 -5
11. Gualaceo 18 18 -3
12. Orense 18 14 -9

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 9
2. Mauro Bustamante 8
3. Luis Alberto Bolaños 7
4. Daniel Néculman 7
5. Alex George 7
6. José Joel Carabalí 6
7. Gabriel Méndez 6
8. Santi Medina 5
9. Samuel Delgado 5
10. Narciso Mina 5