TRANSFERENCIAS 2017
20/Dic/2016 11:20

 

  BARCELONA  
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Beder Caicedo - Delfín Jeison Domínguez - Dep. Cuenca -
Félix Torres - LDUP Luis Checa - Clan Juvenil -
Miguel Álvarez - Manta FC Andersson Ordóñez - Eintracht (ALE) -
Walter Chalá - Dep. Cuenca Hernán Lino - ? -
Byron Castillo - Aucas Christian Suárez - River -
Johnner Montezuma - Aucas - -
Jefferson Mena - NY City (USA) - -
José Ayoví - Jaguares (MEX) - -
Abel Casquete - River Plate (ARG) - -
     
  CLAN JUVENIL
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Luis Checa - Barcelona - -
Santiago Mallitasig - Aucas - -
Omar Andrade - Espoli - -
Luis Congo - Dep. Cuenca - -
Narciso Mina - Mushuc Runa - -
Henry León - Emelec - -
Jonathan De la Cruz - Aucas - -
Marco Romero - Mushuc Runa - -
Jorge Valencia - Mushuc Runa    
     
  DELFÍN

 

     
ALTAS BAJAS RUMORES
Roberto Ordóñez - Fuerza Amarilla Maxi Barreiro - Necaxa (MEX) -
Rodrigo Perea - U. Católica Efrén Mera - Independiente -
Luis Luna - Fuerza Amarilla Jefferson Sierra - Macará -
Francisco Mera - Imbabura S.C. Beder Caicedo - Barcelona -
Luis Chicaiza - Técnico U. Edison Preciado - Dep. Cuenca -
Carlos Malán - Plaza Colonia (URU) Flavio Caicedo - River -
Joao Paredes - Técnico U. Rodrigo Canosa - Cerro (URU) -
John Chancellor - Dep. La Guaira (VEN) Ezequiel Vidal - Talleres Remedio de (ARG) -
Henry Patta - Mushuc Runa - -
José Madrid - LDUQ - -
Henrry Cangá - U. Católica - -
Jacob Murillo - Olmedo - -
Carlos Garcés - Atlante (MEX) - -
Matías Duffard - Cerro (URU) - -
     
   DEPORTIVO CUENCA
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Jeison Domínguez - Barcelona Juan Pablo Segovia - Independiente -
Michael Hoyos - Boca Unidos (ARG) Walter Chalá - Barcelona -
Andrés Justicia - Dep. Quito Luis Congo - Clan Juvenil -
Joffre Escobar - Gualaceo Jacobo Kouffati - Millonarios (COL) -
Edison Preciado - Delfín Raúl Becerra - Everton (CHI) -
Diego Calderón - Zacatepec (MEX) Ezequiel Filipetto - Zamora FC (VEN) -
Juan Ignacio Dinenno - Aldosivi (ARG) Galo Corozo - Macará -
Leandro Pantoja - Imbabura Luis Saritama - ? -
Jonny Uchuari - Independiente - -
Anderson Porozo - Toreros F.C. - -
Richard Schunke - Almagro (ARG) - -
Sergio Mina - U. Católica - -
Brian Cucco - Chacarita (ARG) - -
     
   EL NACIONAL
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Carlos Quintero - Mushuc Runa Felipe Mejía - Independiente -
Jonathan Borja - Aucas Aníbal Chalá - FC Dallas (USA) -
Johan Padilla - Aucas Adrián Bone - Independiente -
Miguel Parrales - Cruz Azul (MEX) Christian Lara - Dorados (MEX) -
Félix Borja - Libre Janner Corozo - Independiente -
- Michael Estrada - Independiente -
- -  

  EMELEC
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Romario Caicedo - Fuerza Amarilla Javier Klimowicz - ? Fernando Luna - Atl. Rafaela (ARG)
Bruno Vides - Sarmiento (ARG) Gabriel Achilier - Morelia (MEX) Javier Iritier - Huracán (ARG)
Sebastián Píriz - Al Shabab (ARA) José Luis Quiñónez - LDUL -
Joao Rojas - Aucas Henry León - Cla Juvenil -
Ayrton Preciado - Aucas Javier Charcopa - Fuerza Amarilla -
Ayrton Morales - Barcelona Ángel Mena - Cruz Azul (MEX) -
Carlos Orejuela - Mushuc Runa Fernando Giménez - Olimpia (PAR) -
Christian Ramos - Gimnasia (ARG) Diego Corozo - Fuerza Amarilla -
- Emmanuel Herrera - Melgar (PER) -
- Dennis Stracqualursi - St. Fe (COL) -
- L.F. Fernández - Fuerza Amarilla -
- Christian Guanca - Kasimpasa (TUR) -
  Eddy Corozo - Olmedo  
     
  FUERZA AMARILLA
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Luis Fernando Fernández - Emelec Kener Arce - Independiente -
Michael Endara - Mushuc Runa Romario Caicedo - Emelec -
Javier Charcopa - Emelec Roberto Ordóñez - Delfín -
Diego Corozo - Emelec Luis Luna - Delfín -
Eduardo Morante - Libre Enzo Bruno - Crucero del Norte (ARG) -
Luis Bolaños - LDUQ Ángel Mosquera - U. Católica -
Mauricio Muñoz - Macará Jesús Preciado - U. Católica -
Mauricio Yedro - St. Morning (CHI) Luis Carlos Espínola - ? -
Gabriel Martinena - Alt. Brown (ARG) Armando Wila Unión Comercio -
Washington Mouret - Dep. Quito Aurelio Nazareno - -
     
  INDEPENDIENTE

 

     
ALTAS BAJAS RUMORES
Felipe Mejía - El Nacional Luis Caicedo - Cruzeiro (BRA) -
Adrián Bone - El Nacional Jefferson Orejuela - Fluminense (BRA) -
Juan Pablo Segovia - Dep. Cuenca Junior Sornoza - Fluminense (BRA) -
Kener Arce - Fuerza Amarilla Librado Azcona - Olimpia (PAR) -
Janner Corozo - Independiente Jonny Uchuari - Dep. Cuenca -
Michael Estrada - El Nacional Jonathan González - Olimpia (PAR) -
Alejandro Espinosa - Independiente Miller Castillo - Alebrijes (MEX) -
Gustavo Asprilla - River - -
     

   LDUQ
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Alex Bolaños - Aucas Luis Romero - River -
Horacio Salaberry - Santa Fe (COL) Neicer Reasco - ? -
Edison Carcelén - Aucas Carlos Tenorio - Sport Boys (BOL) -
Ronnie Carrillo - América de Quito Enrique Vera - Spt. Luqueño (PAR) -
Henry Quiñónez - Manta FC Irven Ávila - Sporting Cristal (PER) -
Rubén Olivera - Latina (ITA) Exequiel Benavides - ? -
Hernán Barcos - Vélez (ARG) Daniel Angulo - Santa Fe (COL) -
Jonathan Betancourt - Aucas Luis Bolaños - Fuerza Amarilla -
- José Madrid - Delfín -
- Ramón Arias - Peñarol -
- Brahian Alemán - Gimnasia (ARG) -
     
   MACARÁ
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Carlos Espinoza - Dep. Quito Muricio Muñoz - Fuerza Amarilla -
Jefferson Sierra - Delfín - -
Oscar Ayala - Grl. Díaz (PAR) - -
Osvaldo Cabral - Dep. Capiatá (PAR) - -
Henry Medina - Espoli - -
Juan Manuel Tévez - Coquimbo (CHI) - -
Esteban Ogonaga - Espoli - -
Carlos Arboleda - LDUL - -
Christian Hurtado - Aucas - -
Orlen Quintero - Grl. Caballero (PAR) - -
Darwin Suárez - Aucas - -
Diego Benítez - Cafetaleros (MEX)    
Galo Corozo - Dep. Cuenca    
José Luis Cazares - River    
     
   RIVER
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Luis Romero - LDU Jorge Ramírez - ? -
Koob Hurtado - Cobreloa Fernando López - ? -
Jesi Godoy - U.Católica Facundo Serra - ? -
Henry Rúa - Isidro Metapán José Luis Cazares - Macará -
Bryan De la Torre - Dorados (MEX) Gustavo Asprilla - Independiente -
Flavio Caicedo - Delfín SC - -
Aldair Vásquez - Guayaquil Sport - -
Pablo Mancilla - Guayaquil Sport - -
Esteban Caicedo - Guayaquil Sport - -
Jorge Cevallos - Mushuc Runa - -
José Enrique Ribas - Guayaquil Sport - -
Damián Frascarelli- Peñarol (URU)    
Dennis Nieblas - Kapfenberg (AUT)    
Christian Suárez - Barcelona    
     
   U. CATÓLICA
 
     
ALTAS BAJAS RUMORES
Matías Defederico - Muambai City (IND) Rodrigo Perea - Delfín -
Ángel Mosquera - Fuerza Amarilla Jessi Godoy - River -
Jesús Preciado - Fuerza Amarilla Henrry Cangá - Delfín -
- Sergio Mina - U. Católica -
- Alejandro Espinosa - Independiente -
     

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

LuisFe
Falta el alta de Felipe Rodríguez en LDU.
EseJota
BAJAS U. CATÓLICA : PEREA (20), HENRY CANGÁ (3), ALEXANDER GODOY (11), LA BOA ESPINOSA (18), DEISON MÉNDEZ (2) y SERGIO MINA (26)... para qué se enteren..!

VERSUS

Décima Sexta Fecha(Primera Etapa)
Independiente 1-0 Universidad Católica
26-05-2017 | 16h00
El Nacional 3-1 Clan Juvenil
27-05-2017 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-2 River
27-05-2017 | 15h00
L.D.U.(Q.) - - - Barcelona
28-05-2017 | 00h00
Macará 1-2 Delfín
28-05-2017 | 12h00
Deportivo Cuenca 2-2 Emelec
28-05-2017 | 12h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 16 34 15
2. Independiente 16 32 12
3. Emelec 14 28 11
4. Barcelona 14 27 10
5. Deportivo Cuenca 16 22 2
6. Macará 16 22 -3
7. Universidad Católica 16 20 5
8. River 16 20 -1
9. El Nacional 16 13 -11
10. Fuerza Amarilla 16 12 -11
11. L.D.U.(Q.) 15 10 -9
12. Clan Juvenil 15 6 -20

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Cifuentes 9
2. Jonathan Álvez 7
3. Hernán Barcos 7
4. Michael Estrada 6
5. Juan Tévez 6
6. Juan Dinenno 6
7. Marlon De Jesús 5
8. Jonny Uchuari 5
9. Diego Alaniz 5
10. Carlos Garcés 5
 RESULTADOS SERIE B
Décima Cuarta Fecha(Etapa Única)
Imbabura SC 0-1 Olmedo
27-05-2017 | 16h00
Mushuc Runa 0-1 Aucas
27-05-2017 | 16h00
Manta F.C. 1-0 Colón FC
27-05-2017 | 16h00
L.D.U.(P.) 2-1 L.D.U.(L.)
27-05-2017 | 20h00
Santa Rita 2-0 América de Quito
28-05-2017 | 14h00
Gualaceo 1-2 Técnico Universitario
28-05-2017 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Gualaceo 14 26 6
2. Técnico Universitario 14 25 11
3. Olmedo 14 25 3
4. Santa Rita 14 24 4
5. Mushuc Runa 14 24 3
6. Aucas 14 22 6
7. L.D.U.(P.) 14 20 1
8. L.D.U.(L.) 14 18 -3
9. Colón FC 14 17 -2
10. Imbabura SC 14 14 -4
11. América de Quito 14 13 -11
12. Manta F.C. 14 8 -14

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Federico Laurito 9
2. Jorge Detona 7
3. Fabio Renato 7
4. Diego Armas 7
5. Mario Barrionuevo 6
6. Jorge Palacios Avila 5
7. Jesús Rodríguez 5
8. Esteban Rivas 5
9. Christian Márquez 5
10. Sergio Samudio 4