US


Gualaceo dio el golpe y se subió a la punta
28/Ago/2014 18:13

Orense y Gualaceo ganaron y son los más opcionados para clasificar en la zona 4.

Leer más
Manchester no levanta cabeza en la zona 2
28/Ago/2014 15:50

Pelileo SC sigue invicto y al mando de esta zona. León Carr mantiene el liderato de su grupo seguido de cerca por Cumandá.

Leer más
Fuerza Amarilla e Italia al mando de la zona 4
26/Ago/2014 14:58

Italia se mantiene como líder y favorito en el grupo 2, mientras que Fuerza Amarilla se adueño de la punta en el grupo 1.

Leer más
En la zona 2, León Carr y Pelileo SC son los candidatos
26/Ago/2014 12:53

La zona 2 del zonal de ascenso es comandada por León Carr y Pelileo SC que siguen sumando.

Leer más
Pasó de todo en 20 minutos
25/Ago/2014 18:39
No solo al nivel internacional pasan cosas como estas. Mira lo que sucedió en el torneo de Segunda Categoría de nuestro país.

Leer más
Águilas sobrevuelan la zona 3
21/Ago/2014 16:10

En la zona 3, 5 de Julio protagonizó la goleada de su zona al vencer por 8-0. La victoria de Águilas destaca en el grupo 2.

Leer más
Anaconda FC y UIDE destacan en la zona 1
21/Ago/2014 14:38

En los dos grupos de la zona 1 ya existen favoritos, UIDE y Anaconda FC son punteros e invictos.

Leer más
Venecia ganó y Esmeraldas Petrolero mantiene la punta
19/Ago/2014 11:59

Venecia y Santa Rita fueron los ganadores de la zona 3 en esta cuarta jornada.

Leer más
Segunda Categoría: Resultados de la Zona 2
18/Ago/2014 21:23
Jugada la nueva fecha del Zonal 2 de la Segunda Categoría estos son los punteros que pelean el ascenso.

Leer más
En la zona 3 Esmeraldas Petrolero y Águilas son los punteros
15/Ago/2014 17:49

Águilas se adueño de la punta y Deportivo Quinindé frente a Venecia portagonizaron el partido de la fecha.

Leer más
Clan Juvenil y FC UIDE solo conocen la victoria
15/Ago/2014 16:15

Clan Juvenil y FC UIDE son los punteros de sus grupos ya que ganado los 9 puntos que han disputado.

Leer más
Esmeraldas Petrolero es el puntero en la zona 3
13/Ago/2014 16:33

En la zona 3 del zonal de ascenso, Esmeraldas Petrolero y Deportivo Qunindé son los que dominan los grupos.

Leer más
Clan Juvenil goleó 15-0 y domina la zona 1
12/Ago/2014 12:04
Clan Juvenil y FC UIDE se perfilan como favoritos para ganar la zona 1 del zonal de ascenso.

Leer más
Deportivo Quininde y 5 de Julio mandan en la Zona 3
5/Ago/2014 17:21

(Foto: Futbolascensoecuador) 5 de Julio y Deportivo Quininde golearon en la primera fecha del zonal de ascenso.
 

Leer más
FC UIDE empezó con el pie derecho en la Zona 1
5/Ago/2014 15:53

FC UIDE, Chicos Malos y Clan Juvenil fueron los ganadores de la zona 1 en la primera fecha del zonal de ascenso.

Leer más
Equipo de segunda categoría enfrenta a la Selección Sub 17
25/Jul/2014 12:48
El actual campeón de la provincia Tsáchila mide fuerzas este viernes ante la selección nacional de fútbol sub 17.

Leer más
Segunda Categoría: Clasificados en Los Rios
22/Jul/2014 16:05
El torneo provincial de Los Ríos tiene a los dos clasificados al zonal final.

Leer más
Segunda Categoría: Clasificados en Esmeraldas
14/Jul/2014 16:03

Tras jugarse la nueva fecha de la Segunda Categoría en Esmeraldas, estos son los clasificados al zonal.

Leer más
Segunda Categoría: Los clasificados a los zonales en Santo Domingo
14/Jul/2014 15:30
En la nueva fecha de la Segunda Categoría en Santo Domingo se dio los siguientes resultados.

Leer más
Mano a mano en la zona 3 entre Venecia y Águilas
28/Ago/2014 16:20

Santa Rita se mantiene en la punta, mientras que por el otro grupo están empatados en el primer lugar Venecia y Águilas.

Leer más
En la zona 1, Atlético Tulcán y Caribe JR golearon
28/Ago/2014 15:20

Caribe JR y Atlético Tulcán salieron victoriosos en esta jornada y con los tres puntos sumados luchan por clasificar segundos.

Leer más
Santa Rita sumó su 3era victoria consecutiva y comparte la punta
26/Ago/2014 13:59

Águilas mantiene la ventaja sobre Venecia, mientras que Santa Rita alcanzó en la primera ubicación a 5 de Julio.

Leer más
Anaconda y UIDE les ganan a todos en la zona 1
26/Ago/2014 12:22

En la zona 1 del zonal de ascenso. UIDE y Anaconda tiene puntaje perfecto y se perfilan para clasificar.

Leer más
El Volante se adueña de la punta al vencer a la Academia
21/Ago/2014 17:02

En la zona 4 del zonal de ascenso, El Volante, Ciudadelas del Norte, Fuerza Amarilla, Gualaceo y Orense obtuvieron victorias en esta fecha.

Leer más
Siguen las goleadas en la segunda categoría, esta vez fueron 16-1 y 14-0
21/Ago/2014 15:21

Muchos goles y 2 punteros, Pelileo SC y León Carr son los que mandan en sus grupos de esta zona.
 

Leer más
Alfaro Moreno sigue ganando e Italia es líder
19/Ago/2014 12:32

Italia es el nuevo puntero del grupo 2, mientras que Alfaro Moreno mantiene el liderato del grupo 1 en la zona 4.

Leer más
Teodoro Gómez y Atlético Tulcán despertaron en la zona 1
19/Ago/2014 11:28

Teodoro Gómez protagonizó la goleada de la zona 1 al vencer 9-0 y Atlético Tulcán logró su primera victoria también con goleada.

Leer más
Otra "paliza" en el fútbol ecuatoriano
15/Ago/2014 20:00
Ciudadelas del Norte sorprendió con la goleada pero Alfaro Moreno y Rocafuerte son los que  mandan el la zona 4 del zonal ascenso.

Leer más
Cumandá y Pelileo con puntaje perfecto en la zona 2
15/Ago/2014 17:30

Cumandá y Pelileo son los favoritos para ganar sus grupos, mientras que Juventud Minera goleó 10-0.

Leer más
Alfaro Moreno ganó 11-0 en la zona 4
13/Ago/2014 17:19

Los ganadores de esta jornada en la zona 4 fueron Alfaro Moreno, El Volante, Fuerza Amarilla, Rocafuerte FC, Italia y Gualaceo.

Leer más
Pelileo SC y Cumandá al mando de la zona 2
12/Ago/2014 12:41

Pelileo goleó 12-1 y Cumandá 4-2, ambos son los punteros de la zona 2 en el zonal de ascenso.
 

Leer más
Estrella Roja ganó 10-0 y marca el camino en la Zona 4
5/Ago/2014 17:46

(Foto: elmercurio) Estrella Roja y Rocafuerte golean e ilusionan en la zona 4 del zonal de ascenso.

Leer más
Deportivo Sarayaku y Manchester FC lideran la Zona 2
5/Ago/2014 16:38

(Foto: Futbolascensoecuador) Deportivo Sarayaku, Juventud Minera, Manchester FC, Pelileo SC y Cumandá sumaron de a 3 en la zona 2.

Leer más
Así se jugará la primera fecha del zonal de ascenso
29/Jul/2014 16:54

El próximo domingo empieza el zonal de ascenso, son 8 grupos que están distribuidos en 4 zonas. Revisa cuáles serán los enfrentamientos de la primera fecha.

Leer más
Definidos los grupos para los zonales en Segunda Categoría
23/Jul/2014 0:15
Este martes se pudo conocer también como quedaron conformados los respectivos grupos en la segunda fase del torneo de segunda categoría.

Leer más
Rocafuerte y Alfaro Moreno al zonal de ascenso
14/Jul/2014 16:10

(Foto: Futbolascensoecuador) Rocafuerte en penales clasificó al zonal y la final del torneo venciendo a Patria, su rival será Alfaro Moreno que superó  a Fedeguayas

Leer más
El Volante, primer clasificado a los Zonales en Loja
14/Jul/2014 15:41

Por la Segunda Categoría de dicha provincia, el plantel del Sindicato de Choferes, se clasificó a los Zonales, una fecha antes de que termine el torneo.


Leer más
Gualaceo, puntero en la Segunda Categoría del Azuay
14/Jul/2014 14:53

En la provincia azuaya, el conjunto que actualmente es puntero, logró vencer en la fecha 13 a Tecni Club de visitante.


Leer más
Más Noticias:

LA TÁCTICA DEL PROFE
 RESULTADOS SERIE A
Quinta Fecha(Segunda Etapa)
El Nacional - - - Mushuc Runa
Manta F.C. - - - Universidad Católica
Deportivo Cuenca - - - Deportivo Quito
Olmedo - - - L.D.U.(L.)
Barcelona - - - L.D.U.(Q.)
Independiente - - - Emelec

POSICIONES SERIE A
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 4 10 4
2. Emelec 3 7 8
3. L.D.U.(Q.) 3 7 4
4. Barcelona 4 7 2
5. L.D.U.(L.) 4 5 2
6. Independiente 2 4 1
7. Deportivo Cuenca 3 4 -2
8. El Nacional 3 3 -5
9. Olmedo 3 2 -1
10. Universidad Católica 2 1 -1
11. Deportivo Quito 4 1 -9
12. Manta F.C. 3 0 -3

GOLEADORES SERIE A
Pos.   Nombre Goles
1. Armando Wila 12
2. Junior Sornoza 10
3. Juan Manuel Cobelli 8
4. Jorge Palacios Avila 8
5. Jonny Uchuari 8
6. Miler Bolaños 7
7. Danilo Carando 7
8. Daniel Angulo 7
9. Cristian Palacios 7
10. Angel Mena 7
 RESULTADOS SERIE B
Décima Novena Fecha(Etapa Única)
River Plate - - - Deportivo Azogues
Municipal Cañar - - - Imbabura SC
Deportivo Quevedo - - - Espoli
U.T.C. - - - Aucas
Delfín - - - Técnico Universitario
Macará - - - L.D.U.(P.)

POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Aucas 28 54 23
2. River Plate 28 53 14
3. L.D.U.(P.) 28 50 18
4. Técnico Universitario 28 45 19
5. Macará 28 43 8
6. Delfín 28 37 2
7. Deportivo Azogues 28 37 1
8. Deportivo Quevedo 28 37 -11
9. Espoli 28 33 -6
10. U.T.C. 28 24 -24
11. Municipal Cañar 28 24 -24
12. Imbabura SC 28 21 -20

GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Jimmy Delgado 16
2. Lauro Cazal 13
3. Luis Carlos Espínola 12
4. Francisco Mera 10
5. Mauro Bustamante 9
6. Ángel Ledesma 9
7. Wilfrido Vinces 8
8. Roberto Ordoñes 8
9. Deny Giler 8
10. Néstor Trecco 7