Definidos los grupos para los zonales en Segunda Categoría
23/Jul/2014 0:15
Este martes se pudo conocer también como quedaron conformados los respectivos grupos en la segunda fase del torneo de segunda categoría.

Leer más
Rocafuerte y Alfaro Moreno al zonal de ascenso
14/Jul/2014 16:10

(Foto: Futbolascensoecuador) Rocafuerte en penales clasificó al zonal y la final del torneo venciendo a Patria, su rival será Alfaro Moreno que superó  a Fedeguayas

Leer más
El Volante, primer clasificado a los Zonales en Loja
14/Jul/2014 15:41

Por la Segunda Categoría de dicha provincia, el plantel del Sindicato de Choferes, se clasificó a los Zonales, una fecha antes de que termine el torneo.


Leer más
Gualaceo, puntero en la Segunda Categoría del Azuay
14/Jul/2014 14:53

En la provincia azuaya, el conjunto que actualmente es puntero, logró vencer en la fecha 13 a Tecni Club de visitante.


Leer más
Deportivo Quinindé ganó y está a un paso del zonal
11/Jul/2014 18:20

(Foto: Futbolascensoecuador) Esmeraldas Petrolero y Deportivo Quinindé fueron los ganadores de la fecha cuatro del cuadrangular final.

Leer más
Segunda Categoría: Resultados en Santa Elena
10/Jul/2014 15:33

Este fin de semana se jugó la fecha 8 del torneo de Segunda Categoría en Santa Elena.


Leer más
Brasilia ganó 10-0 y Manchester sigue puntero
7/Jul/2014 19:59

Manchester FC y Brasilia golearon en la sexta fecha del torneo de segunda categoría en la provincia de Cotopaxi.

Leer más
Gualaceo golea y se aproxima al puntero
7/Jul/2014 16:11

En Azuay se disputó la fecha 12, en donde el dueño del primer lugar venció de visita, mientras que el segundo de la tabla venció por un amplio marcador.


Leer más
Clan Juvenil sigue al mando de Pichincha
6/Jul/2014 23:13

Clan Juvenil, UTE, Rumiñahui y JIT fueron los ganadores de la fecha 17 en el torneo de segunda categoría de Pichincha.

Leer más
CS Patria es el primer clasificado a las semifinales de Guayas
3/Jul/2014 17:27

Se comienza a definir quiénes serán los 4 equipos que jugarán las semifinales de Guayas, Patria es el primer clasificado.

Leer más
Segunda Categoría: Resultados en Los Ríos
2/Jul/2014 18:38
Estos son los nuevos resultados de la provincia de Los Ríos. El puntero sigue en buen camino.

Leer más
Cañar FC ganó y es el nuevo puntero
1/Jul/2014 19:57

En  el partido de la fecha, Cañar FC venció a Ciudadelas del Norte y es el nuevo líder.

Leer más
Manchester ganó 10-0
1/Jul/2014 17:58

(Foto: Diario La Hora) Manchester FC mantiene la punta y Brasilia lo sigue de cerca.

Leer más
Cumandá ganó y se metió en el zonal
30/Jun/2014 17:48

(Foto: Futbolascensoecuador) Cumandá venció en un partido clave a Deportivo Puyo en Pastaza.

 


Leer más
Segunda Categoría: En El Oro se jugaron las semifinales de ida
30/Jun/2014 16:10

La Segunda Categoría orense se disputaron los partidos de ida de las semifinales, en donde Orense SC y Fuerza Amarilla sumaron como visitantes.


Leer más
Segunda Categoría: Gualaceo goleó y se acerca a los punteros en Azuay
30/Jun/2014 15:01

Por la décima fecha del torneo de Segunda Categoría del fútbol azuayo, Gualaceo venció de visitante por once tantos a La Gloria, lo que le permite aproximarse al primer y segundo lugar.


Leer más
Segunda Categoría: Se mantiene el mismo líder en Los Ríos
25/Jun/2014 19:18
El torneo provincial de Los Ríos continúa con su Hexagonal Final (Fecha 6) y su líder se mantiene en la tabla de posiciones.

Leer más
Atlético Tulcán y Deportivo Oriental al zonal
25/Jun/2014 18:04

 


(Foto: Futbolascensoecuador) Atlético Tulcán venció a Deportivo San Gabriel, mientras que Deportivo Oriental le ganó a Carchi 04.

Leer más
Segunda Categoría: Dominio de Águilas en Santo Domingo
24/Jun/2014 20:40
Este fin de semana la fecha once de la Segunda Categoría en Santo Domingo dejó los siguientes resultados.

Leer más
Segunda Categoría: Clasificados en Los Rios
22/Jul/2014 16:05
El torneo provincial de Los Ríos tiene a los dos clasificados al zonal final.

Leer más
Segunda Categoría: Clasificados en Esmeraldas
14/Jul/2014 16:03

Tras jugarse la nueva fecha de la Segunda Categoría en Esmeraldas, estos son los clasificados al zonal.

Leer más
Segunda Categoría: Los clasificados a los zonales en Santo Domingo
14/Jul/2014 15:30
En la nueva fecha de la Segunda Categoría en Santo Domingo se dio los siguientes resultados.

Leer más
El polémico "Max Barrios" jugará en equipo de Ecuador
11/Jul/2014 22:13

El jugador Juan Carlos Espinoza, o recordado como "Max Barrios" por el polémico incidente de suplantación de identidad en Perú, fichó por un equipo ecuatoriano.


Leer más
Segunda Categoría: Santa Rita se mantiene en la punta
10/Jul/2014 16:21
El torneo provincial de Los Ríos continúa con su Hexagonal Final (Fecha 8) y su líder se mantiene en la tabla de posiciones.

Leer más
Alfaro y Rocafuerte a un paso del Zonal
9/Jul/2014 18:51

Rocafuerte y Alfaro Moreno fueron los ganadores en las semifinales de ida en la provincia del Guayas.

Leer más
Segunda Categoría: Resultados en Santo Domingo
7/Jul/2014 17:29
En la nueva fecha de la Segunda Categoría en Santo Domingo se dio los siguientes resultados.

Leer más
En la fecha 10 lojana, El Volante perdió la punta
7/Jul/2014 15:10

El puntero de esta categoría sigue puntero tras golear a su rival de turno, mientras que El Volante, que continúa segundo perdió en casa.


Leer más
Patria, Alfaro, Rocafuerte y Fedeguayas a la semifinal
6/Jul/2014 18:30

En la provincia del Guayas solo quedan 4 equipos que se disputarán en las semifinales, su clasificación al zonal de ascenso.

Leer más
Por la fecha 9 lojana, ganaron los locales
3/Jul/2014 15:40

En la Segunda Categoría de esta provincia, se disputó una jornada más, en donde el primero, y el segundo de la tabla pudieron vencer.


Leer más
Segunda Categoría: Esmeraldas Petrolero puntero en la Liguilla
2/Jul/2014 16:38
Estos son los resultados de la nueva fecha del torneo de Segunda Categoría de la Provincia de Esmeraldas.

Leer más
Segunda Categoría: Águilas campeón
1/Jul/2014 18:17
Este fin de semana la fecha 12 de la Segunda Categoría en Santo Domingo dejó los siguientes resultados.

Leer más
Patria, Alfaro y Fedeguayas dieron el primer paso
1/Jul/2014 17:27

Patria, Alfaro y Fedeguayas fueron los ganadores de la primera fecha de los cuadrangulares finales de Guayas.

Leer más
Archidona FC manda en Napo
30/Jun/2014 17:16

(Foto: GSports) Archidona FC venció a Malta Shungo, mientras que Aeropuerto empató con New Star.

Leer más
Segunda Categoría: El Volante comanda en Loja
30/Jun/2014 15:23

En la Segunda Categoría de la provincia lojana, El Volante es dueño de la punta de la tabla de posiciones, gracias a su victoria en la fecha 8.


Leer más
Manchester con puntaje perfecto
27/Jun/2014 18:40

(Foto: Diario La Hora) Manchester FC y Brasilia fueron los ganadores en la segunda fecha de Cotopaxi.

Leer más
Segunda Categoría: 3E se adueña de Santa Elena
25/Jun/2014 19:06

Este fin de semana se jugó la fecha 8 del torneo de Segunda Categoría en Santa Elena.


Leer más
Segunda Categoría: Así va la liguilla final en Esmeraldas
24/Jun/2014 21:52

Jugada la fecha de la Liguilla Final de la Segunda Categoría en Esmeraldas, estos son los siguientes resultados, con un solo líder al mando de grupo, Esmeraldas Petrolero.


Leer más
Segunda Categoría: Estos son los clasificados en Guayas
24/Jun/2014 18:25
El fin de semana se cumplió la última fecha de la primera fase en el torneo de AsoGuayas.

Leer más
Más Noticias:

 RESULTADOS SERIE A
Vigésima Fecha(Primera Etapa)
Deportivo Quito 2-1 Olmedo
Deportivo Cuenca 1-0 Emelec
Independiente 0-0 Universidad Católica
Mushuc Runa 2-1 Manta F.C.
Barcelona 4-0 L.D.U.(L.)
El Nacional 0-1 L.D.U.(Q.)

POSICIONES SERIE A
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 20 41 20
2. Independiente 20 36 15
3. L.D.U.(L.) 20 33 -5
4. Barcelona 20 31 6
5. L.D.U.(Q.) 20 29 1
6. Universidad Católica 20 28 0
7. Deportivo Quito 20 25 0
8. Olmedo 20 24 -3
9. El Nacional 20 23 -11
10. Mushuc Runa 20 20 -7
11. Deportivo Cuenca 20 20 -8
12. Manta F.C. 20 20 -8

GOLEADORES SERIE A
Pos.   Nombre Goles
1. Armando Wila 12
2. Junior Sornoza 7
3. Juan Manuel Cobelli 7
4. Jorge Palacios Avila 7
5. Romario Caicedo 5
6. Maxi Barreiro 5
7. Marcos Mondaini 5
8. Luis Gonzalo Congo 5
9. Jonny Uchuari 5
10. Henry Patta 5
 RESULTADOS SERIE B
Vigésima Tercera Fecha(Etapa Única)
River Plate 1-0 Delfín
Deportivo Azogues 0-1 Aucas
Deportivo Quevedo 3-2 U.T.C.
L.D.U.(P.) 0-0 Imbabura SC
Macará 1-1 Municipal Cañar
Espoli 0-1 Técnico Universitario

POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(P.) 23 45 19
2. River Plate 23 45 13
3. Aucas 23 43 18
4. Técnico Universitario 23 36 12
5. Macará 23 35 8
6. Espoli 23 30 -1
7. Delfín 23 30 -1
8. Deportivo Quevedo 23 30 -8
9. Deportivo Azogues 23 26 -5
10. Municipal Cañar 23 22 -17
11. U.T.C. 23 20 -20
12. Imbabura SC 23 16 -18

GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Jimmy Delgado 12
2. Lauro Cazal 10
3. Mauro Bustamante 9
4. Francisco Mera 9
5. Ángel Ledesma 9
6. Luis Carlos Espínola 8
7. Wilfrido Vinces 6
8. Roberto Ordoñes 6
9. Néstor Trecco 6
10. Francisco García 6