Rocafuerte golea y se toma la punta
16/Oct/2017 11:15

El equipo de Guayas estar cerca de pasar a la siguiente ronda del torneo.


Leer más
Puerto Quito y Orense se disputan el grupo 3
16/Oct/2017 10:31

Un punto es la diferencia entre ambos equipos que buscan llegar a la siguiente fase del torneo.


Leer más
Todo parejo en el grupo 1
2/Oct/2017 11:30

Por el gol diferencia Espoli se ubica primero, pero el grupo está muy peleado.


Leer más
Puerto Quito toma la punta del grupo 3
2/Oct/2017 10:26

Le sacó un empate al Patria de visitante y ya es puntero.


Leer más
San Francisco y Rocafuerte logran sumar en la primera fecha
27/Sep/2017 10:51

Se hicieron fuertes de local y esperan seguir sumando para la siguiente ronda.


Leer más
Puerto Quito da el primer golpe en grupo 3
27/Sep/2017 10:09

Arrancó la tercera fase del zonal.


Leer más
Espoli y Atlético Ibarra clasificados a la siguiente ronda del zonal
12/Sep/2017 12:54

Sin mayores problemas, ambos equipos ya piensan en lo que será la siguiente fase.


Leer más
La última fecha del grupo 3 será de infarto
12/Sep/2017 12:30

Cuatro equipos están en busca de los dos cupos para la siguiente ronda del zonal.


Leer más
Orense y Rocafuerte se llevan la zona 5
12/Sep/2017 11:52

Luego de varias fechas, los dos equipos se llevaron el grupo con autoridad.


Leer más
Espoli virtual clasificado de la zona 1
4/Sep/2017 13:26

El equipo 'Gallito' tiene un pie adentro en la siguiente ronda.


Leer más
Duros del Balón golea a su rival de turno y sueña con la clasificación
4/Sep/2017 12:29

El equipo 'verde' destrozó a San Rafael y se acerca al objetivo.


Leer más
Rocafuerte el primer clasificado de la zona 5
4/Sep/2017 10:57

Los dos equipos sacaron una importante diferencia con respecto al tercero.


Leer más
Deportivo Puyo, Puerto Quito y Chacaritas se pelean el grupo 2
29/Ago/2017 14:35

La diferencia de puntos entre los tres equipos es corta y el final puede ser de suspenso.


Leer más
Espoli se aleja en el grupo 1
29/Ago/2017 13:21

El equipo 'gallito' dejó en el camino a sus perseguidores.


Leer más
Rocafuerte y Orense toman distancia en la zona 5
29/Ago/2017 10:43

Rocafuerte es el otro equipo del zonal invicto.


Leer más
Conoce las fechas y horas de la cuarta jornada del zonal
10/Ago/2017 14:03

Este fin de semana continúan los encuentros para la zona de clasificación.


Leer más
Chacaritas y Deportivo Puyo los punteros de la zona 2
10/Ago/2017 13:15

El grupo de esta zona es el más peleado en lo que va del torneo.


Leer más
Juventus favorito para llevarse la zona 4
10/Ago/2017 11:10

El equipo esmeraldeño sigue puntero en su grupo.


Leer más
Patria único lider de la zona 6
10/Ago/2017 10:14

El 'Decano' sigue firme en el grupo.


Leer más
Deportivo Puyo toma la punta de la zona 2
7/Ago/2017 12:38

En un de los grupos más parejos, la segunda fecha deja dos punteros.


Leer más
Juventus coge la punta luego de la fecha 2
7/Ago/2017 11:54

El equipo esmeraldeño tiene un triunfo y un empate.


Leer más
Patria vuelve a ganar y se afianza en la zona 6
7/Ago/2017 10:07

El 'Decano' sigue invicto y es primero del grupo.


Leer más
En el inicio del grupo tres, Atlético Portoviejo toma la punta
31/Jul/2017 11:07

Por gol diferencia el equipo de Portoviejo es puntero. 


Leer más
Tres equipos siguen en la pelea por el Grupo 2
16/Oct/2017 10:46

Grecia y Chacaritas comparten la punta mientras tienen un perseguidor en tercer puesto.


Leer más
Promesa ecuatoriana irá a un grande de Argentina
10/Oct/2017 8:49

Club de Segunda Categoría exportará uno de sus jugadores a Argentina.


Leer más
Chacaritas el gran favorito del grupo 2
2/Oct/2017 10:49

Con dos victorias al hilo el equipo de Tungurahua.


Leer más
Equipo de segunda categoría es sancionado por insólita razón
28/Sep/2017 13:12

Luego de haber conseguido una gran victoria en casa, el equipo de Azogues pierde los puntos.


Leer más
Insutec gana de visita y empieza a soñar
27/Sep/2017 10:34

El equipo de Los Ríos suma de visita y ahora espera consolidarse de local.


Leer más
Así quedaron los grupos para la siguiente fase del zonal
20/Sep/2017 14:03

Este fin de semana empieza la fase semifinal del torneo que busca dos equipos para la serie B.


Leer más
Chacaritas y Puerto Quito los favoritos de la zona 2
12/Sep/2017 12:41

En la última fecha habrá suspenso en todas las canchas.


Leer más
Juventus y Deportivo Quevedo buscan un cupo, Grecia clasificado
12/Sep/2017 12:20

El equipo de Chone es líder albsoluto de su grupo.


Leer más
A falta de una fecha, tres equipos se pelean la zona 6
12/Sep/2017 11:32

El 'Decano' con muchas chances de avanzar.


Leer más
Cuatro equipos buscan la clasificación en la zona 2
4/Sep/2017 13:08

Deportivo Guano se suma a la pelea por clasificar.


Leer más
La zona 4 se definirá con suspenso
4/Sep/2017 11:42

Hay cuatro equipos que estan peleando por los dos cupos que están en juego.


Leer más
Patria cerca de llevarse el grupo 6
4/Sep/2017 10:30

El 'Decano' sigue firme y es el favorito para clasificar.


Leer más
Duros del Balón el 'favorito' de la zona 3
29/Ago/2017 14:20

El equipo 'verde' se apodera del primer puesto en su grupo.


Leer más
Grecia se adueña de la zona 4
29/Ago/2017 12:00

El equipo de chone volvió al triunfo.


Leer más
Patria vuelve a la victoria y es líder de la zona 6
29/Ago/2017 9:58

El 'Decano' sigue imparabale en el zonal.


Leer más
Atlético Ibarra se perfila como candidato
10/Ago/2017 13:45

A fecha seguida el equipo de Ibarra vuelve a conseguir otro triunfo.


Leer más
5 de Agosto se impone en duelo de punteros
10/Ago/2017 11:33

Luego de la derrota de Insutec, Atlético Portoviejo sube al segundo lugar.


Leer más
Rocafuerte y Atenas FC no dan ventaja en la zona 5
10/Ago/2017 10:31

Luego de su fecha de descanso, los 'Cementeros' siguen primeros.


Leer más
Atlético Ibarra y Deportivo Oriental toman ventaja en la zona 1
7/Ago/2017 12:59

Espoli también pudo ganar y acecha a los líderes.


Leer más
Insutec y 5 de Agosto los punteros de la zona 3
7/Ago/2017 12:15

Dos equipos lideran el grupo tres del zonal.


Leer más
Pese a tener descanso, Rocafuerte sigue líder
7/Ago/2017 11:21

Municipal de Cañar goleó a su rival de turno y acecha al puntero.


Leer más
FEF pide a los clasificados del zonal roles de pago
31/Jul/2017 11:30

Mediante un comunicado la federación pidio a todos los equipos demostrar que están al día. 


Leer más
45 / 50 / 0
Más noticias

VERSUS

Décima Quinta Fecha(Segunda Etapa)
L.D.U.(Q.) - - - Delfín
22-10-2017 | 11h30
Independiente - - - Fuerza Amarilla
22-10-2017 | 11h30
El Nacional - - - Barcelona
22-10-2017 | 12h00
Deportivo Cuenca - - - Macará
22-10-2017 | 13h45
Guayaquil City - - - Clan Juvenil
22-10-2017 | 16h00
Emelec - - - Universidad Católica
22-10-2017 | 16h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 14 27 10
2. Emelec 12 25 9
3. Deportivo Cuenca 14 25 8
4. El Nacional 14 23 11
5. L.D.U.(Q.) 14 23 7
6. Independiente 14 23 4
7. Macará 14 20 7
8. Guayaquil City 14 15 -7
9. Barcelona 12 12 0
10. Clan Juvenil 14 11 -19
11. Fuerza Amarilla 14 9 -14
12. Universidad Católica 14 8 -16

Pos.   Nombre Goles
1. Juan Ignacio Dinenno 18
2. Hernán Barcos 17
3. Carlos Garcés 17
4. Jonathan Álvez 16
5. Juan Manuel Tévez 15
6. Michael Estrada 14
7. Jhon Jairo Cifuente 13
8. Bryan De Jesús 12
9. Roberto Ordoñes 11
10. Carlos Feraud 11
 RESULTADOS SERIE B
Trigésima Séptima(Etapa Única)
Técnico Universitario - - - Imbabura SC
20-10-2017 | 20h00
Aucas - - - Gualaceo
21-10-2017 | 12h00
L.D.U.(L.) - - - Santa Rita
21-10-2017 | 13h00
Olmedo - - - Manta F.C.
21-10-2017 | 16h00
L.D.U.(P.) - - - Colón FC
21-10-2017 | 16h00
América de Quito - - - Mushuc Runa
22-10-2017 | 09h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 36 66 22
2. Santa Rita 36 60 12
3. Aucas 36 57 10
4. Mushuc Runa 36 56 7
5. Gualaceo 36 54 3
6. L.D.U.(P.) 36 53 1
7. Olmedo 36 53 0
8. L.D.U.(L.) 36 48 -2
9. América de Quito 36 42 -8
10. Imbabura SC 36 39 -14
11. Colón FC 36 32 -13
12. Manta F.C. 36 31 -18

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 16
2. Jorge Detona 15
3. Fabio Renato 14
4. Edson Montaño 14
5. Diego Armas 14
6. Jesús Rodríguez 13
7. Christian Márquez 13
8. Esteban Rivas 12
9. Waldemar Acosta 10
10. Federico Laurito 10