Independiente Juniors

Alan Minda 79'

1-1

Manta F.C.

Angel Ledesma 25'

Estadio:
Ciudad:
Fecha: 8 de Nov del 2020
Arbitros:


DT LOCAL
 
Dirigidos: 77
PG: 44
PE: 30
PP: 3
PTOS: 162
EFECTIV: 70.13%

DT VISITANTE
 
Dirigidos: 77
PG: 44
PE: 30
PP: 3
PTOS: 162
EFECTIV: 70.13%

Detalles del partido

CSC_0554.JPG

 

Manta FC visitó al Estadio General Rumiñahui con el objetivo de sumar una victoria ante Independiente Juniors y sentenciar su regreso a la Serie A del fútbol ecuatoriano, sin embargo un agónico empate pone en suspenso el regreso de los 'atuneros'.

Zlatan Ledesma puso el 0-1 para la visita al minuto 25' del primer tiempo, y cuando parecía que la victoria se encaminaba para los mantenses, Alan Minda puso la igualdad cerca de los minutos finales y le pone drama al ascenso del club.

Con 29 puntos tendrá que vencer en su siguiente partido ante justamente 9 de Octubre, ya ascendido, o esperar que América de Quito (27 unidades) no le gane a un Fuerza Amarilla que lucha por no descender a la Segunda Categoría.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA (SEGUNDA ETAPA)
L.D.U.(Q.) 3-0 Olmedo
27-11-2020 | 16h30
Mushuc Runa 2-3 Emelec
27-11-2020 | 19h00
Técnico Universitario 1-1 Deportivo Cuenca
28-11-2020 | 15h30
Delfín 1-0 Independiente
28-11-2020 | 18h00
El Nacional 0-3 Guayaquil City
28-11-2020 | 20h30
Aucas - - - Orense
29-11-2020 | 13h00
Barcelona - - - Macará
29-11-2020 | 15h30
L.D.U.(P.) - - - Universidad Católica
29-11-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 10 21 11
2. L.D.U.(Q.) 10 20 15
3. Guayaquil City 10 19 7
4. Barcelona 9 18 8
5. Universidad Católica 9 14 2
6. Macará 9 14 -1
7. Orense 9 13 -2
8. Deportivo Cuenca 10 13 -5
9. Delfín 10 12 1
10. Técnico Universitario 10 12 -1
11. Aucas 9 11 -1
12. Olmedo 10 11 -4
13. Independiente 10 10 -5
14. Mushuc Runa 10 8 -4
15. El Nacional 10 8 -10
16. L.D.U.(P.) 9 6 -11

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 14
3. Víctor Figueroa 11
4. Juan Herrera 11
5. Francisco Fydriszewski 11
6. Muriel Orlando 10
7. Gonzalo Mastriani 10
8. Sergio López 9
9. Facundo Barceló 9
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4