Olmedo

a: Miguel Ángel Segura
Óscar Sainz 8'
a: Kevin Mina
Marcos Romero 18'
a: Marcos Romero
Luis Alberto Bolaños 64'

3-2

Aucas

a: Janus Vivar
Víctor Figueroa 77'
Sergio López 80'

Estadio: Olímpico de Riobamba
Ciudad: Riobamba
Fecha: 26 de Sept del 2020
Arbitros:
Juan Carlos Andrade Arreaga
José Ramiro Alvarado Sánchez
Paúl Patricio Palacios Peñarreta

DT LOCAL
 
Dirigidos: 13
PG: 3
PE: 1
PP: 9
PTOS: 10
EFECTIV: 25.64%

Geovanny Patricio Cumbicus
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 13
PG: 7
PE: 3
PP: 3
PTOS: 24
EFECTIV: 61.54%

Osvaldo Tempesta
Detalles del partido

Olmedo_v_Aucas_281229.jpg

Por el marco de la Jornada 14 de la LigaPro Serie A el conjunto de Olmedo derrotó a su similar de Aucas en el Estadio Olímpico de Riobamba imponiéndose por un apretado 3-2.

El cuadro que dirige Giovanny Cumbicus, se adelantó rápidamente con un gol de Óscar Sainz, tras un potente remate de cabeza en la salida de un tiro de esquina a los ocho minutos de iniciado el compromiso.

Luego de diez minutos el Marcos Romero iba a ser el encargado de aumentar la ventaja, mientras que en la segunda parte Luis Bolaños, definió por arriba del portero anotando el de la goleada 3-0.

La reacción de los 'Orientales' se hizo esperar hasta los 77`luego de un desborde de Janus Vivar, que lanzó un centro llovido que fue conectado por Víctor Figueroa para descontar.

Y lo que parecía imposible tomó fuerza a los 80 minutos tras el gol de Sergio López, que capturó un rebote luego de un tiro de esquina logrando desviar el balón y dejando con vida a 'Papá'.

Sin embargo, el tiempo no iba a ser suficiente para el equipo de Darío Tempesta, cosechando una derrota que los deja en la tabla con 20 puntos, mientras que Olmedo se escapa de la parte baja y suma 14 unidades.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEGUNDA FECHA(SEGUNDA ETAPA)
Aucas 2-1 Técnico Universitario
17-10-2020 | 14h30
Independiente 3-2 L.D.U.(Q.)
17-10-2020 | 17h00
Barcelona 1-0 Delfín
17-10-2020 | 19h30
El Nacional 2-1 Mushuc Runa
18-10-2020 | 13h00
Orense 1-1 Universidad Católica
18-10-2020 | 15h30
Macará 1-0 Olmedo
18-10-2020 | 18h00
Guayaquil City 1-0 Emelec
19-10-2020 | 15h30
Deportivo Cuenca 2-1 L.D.U.(P.)
19-10-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 2 6 3
2. Guayaquil City 2 6 2
3. Aucas 2 4 1
4. Universidad Católica 2 4 1
5. L.D.U.(Q.) 2 3 4
6. L.D.U.(P.) 2 3 2
7. Independiente 2 3 0
8. Mushuc Runa 2 3 0
9. Macará 2 3 0
10. Emelec 2 3 0
11. El Nacional 2 3 -2
12. Deportivo Cuenca 2 3 -4
13. Delfín 2 1 -1
14. Orense 2 1 -1
15. Olmedo 2 0 -2
16. Técnico Universitario 2 0 -3

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 15
2. Gabriel Torres 12
3. Juan Herrera 11
4. Víctor Figueroa 8
5. Francisco Fydriszewski 8
6. Sergio López 6
7. Roberto Ordoñes 6
8. Gonzalo Mastriani 6
9. Rafael Viotti 5
10. Orlen Quintero 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA TERCERA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 3-1 Gualaceo
21-10-2020 | 12h00
9 de Octubre 1-0 América
21-10-2020 | 15h00
Atlético Porteño 0-0 Fuerza Amarilla
21-10-2020 | 17h00
Manta F.C. - - - Chacaritas
22-10-2020 | 14h30
Independiente Juniors - - - Atlético Santo Domingo
22-10-2020 | 19h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 13 26 12
2. Manta F.C. 12 21 4
3. Atlético Porteño 13 21 1
4. Chacaritas 12 17 -1
5. América 13 17 -1
6. Independiente Juniors 12 16 -1
7. Gualaceo 13 15 0
8. Fuerza Amarilla 13 14 -4
9. Santa Rita 13 12 -4
10. Atlético Santo Domingo 12 11 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Walberto Caicedo 6
2. Cristian García 6
3. Angel Ledesma 6
4. Renny Jaramillo 5
5. José Lugo 5
6. Paul Marret 4
7. Héctor Penayo 4
8. Federico Haberkorn 4
9. Anderson Naula 4
10. Wilson Folleco 3