9 de Octubre

a: Diego Corozo
Walberto Caicedo 25'

1-0

Manta F.C.

Estadio: Alejandro Ponce Noboa
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 29 de Febrero del 2020
Arbitros:
Marlon Gregorio Vera Solis
Ángel Manuel Ulloa Ulloa
Luis Vicente Béjar Santana

DT LOCAL
 
Dirigidos: 1
PG: 1
PE: 0
PP: 0
PTOS: 3
EFECTIV: 100.00%

Juan Carlos León
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 2
PG: 1
PE: 0
PP: 1
PTOS: 3
EFECTIV: 50.00%

Fabián Alberto Frías
Detalles del partido

Imagen

En el partido que dio inicio a la edición 2020 del torneo en la Serie B en el cual el cuadro de 9 de Octubre en su retorno a la Serie B ganó por la mínima diferecia en el Estadio Alejandro Ponce Noboa de Fertisa que lució sin público para prevenir contagios por coronavirus.

El único tanto el partido fue obra de atacente ecuatriano Walberto Caicedo, quien se elvó para de cabeza sacar un remate que venció por completo al portero rival a los 25 minutos de juego luego de un pase de Diego 'La Leona' Corozo.

Con este resultado el equipo de Juan Carlos León 'Pechon', suma sus tres primeros puntos en el Torneo de la Serie B, mientras los de Manta que son dirigidos por Fabián Frias, deberán esperar a la siguiente jornada.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1