Deportivo Cuenca

a: Dorregaray
Lucas Mancinelli 55'
Lucas Mancinelli 62'

2-1

L.D.U.(P.)

Francisco Fydriszewski 17'

Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Ciudad: Cuenca
Fecha: 19 de Octubre del 2020
Arbitros:
Jaime Enrique Sánchez Méndez
Byron Norberto Romero Ibarra
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros

DT LOCAL
 
Dirigidos: 10
PG: 3
PE: 4
PP: 3
PTOS: 13
EFECTIV: 43.33%

Guillermo Duró
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 19
PG: 4
PE: 4
PP: 11
PTOS: 16
EFECTIV: 28.07%

Rubén Darío Insúa
Detalles del partido

API_1060.jpg

Deportivo Cuenca recibió la vistia de Liga de Portoviejo en el estadio Alejandro Serrano Aguilar, en un duelo de necesitados ya que a ambos equipos les cuesta sumar puntos y se ubicaron en las últimas posiciones de la primera etapa.

Los locales empezaron con problemas debido a un insólito error de Brian Heras, que prácticamente asistió a Fydriszewski para que convierta el primero del partido al minuto 17'. De todas formas, el equipo de Guillermo Duró, que contó con los estrenos de Ely Esterilla y Anthony Bedoya, provenientes de Barcelona, no bajó los brazos.

En el segundo tiempo se impuso el equipo morlaco con garra y la guía de Mancinelli, que llevó a su equipo a empatar luego de una gran definición cruzada, que dejó sin respuesta a Esteban Dreer.

El mismo Mancinelli aprovechó un error arbitral, al sancionar como penal una falta fuera del área contra Esterilla, y permitió la remontada de su equipo al minuto 62'.

Con el correr de los minutos, Liga de Portoviejo se lanzó al ataque, desprotegiendo su defensa y en una pelota sin peligro aparente, Esteban Dreer pifió su desepeje y luego se vio obligado a desviar el balón con la mano, estando fuera del área, por lo que fue expulsado, siendo este el segundo 'blooper' de la noche.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA (SEGUNDA ETAPA)
L.D.U.(Q.) 3-0 Olmedo
27-11-2020 | 16h30
Mushuc Runa 2-3 Emelec
27-11-2020 | 19h00
Técnico Universitario 1-1 Deportivo Cuenca
28-11-2020 | 15h30
Delfín 1-0 Independiente
28-11-2020 | 18h00
El Nacional 0-3 Guayaquil City
28-11-2020 | 20h30
Aucas 4-1 Orense
29-11-2020 | 13h00
L.D.U.(P.) 2-1 Universidad Católica
29-11-2020 | 18h00
Barcelona 3-0 Macará
29-11-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 10 21 11
2. Barcelona 10 21 11
3. L.D.U.(Q.) 10 20 15
4. Guayaquil City 10 19 7
5. Aucas 10 14 2
6. Universidad Católica 10 14 1
7. Macará 10 14 -4
8. Deportivo Cuenca 10 13 -5
9. Orense 10 13 -5
10. Delfín 10 12 1
11. Técnico Universitario 10 12 -1
12. Olmedo 10 11 -4
13. Independiente 10 10 -5
14. L.D.U.(P.) 10 9 -10
15. Mushuc Runa 10 8 -4
16. El Nacional 10 8 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 14
3. Víctor Figueroa 12
4. Juan Herrera 11
5. Francisco Fydriszewski 11
6. Muriel Orlando 10
7. Gonzalo Mastriani 10
8. Sergio López 9
9. Facundo Barceló 9
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4