Aucas

a: Víctor Figueroa
Maxi Barreiro 44'
Víctor Figueroa 74'

2-1

Técnico Universitario

a: Orlen Quintero
D. Jiménez 58'

Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Ciudad: Quito
Fecha: 17 de Octubre del 2020
Arbitros:
Roberto Paul Sánchez Rodríguez
Luis Hedison González Cordero
Darío Manuel Morán Solís

DT LOCAL
 
Dirigidos: 13
PG: 7
PE: 3
PP: 3
PTOS: 24
EFECTIV: 61.54%

Osvaldo Tempesta
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 17
PG: 6
PE: 4
PP: 7
PTOS: 22
EFECTIV: 43.14%

José Eugenio Hernández
Detalles del partido

PSX_20201017_161352.jpg

Por la segunda jornada de la LigaPro Serie A, Aucas recibió a Técnico Universitario y logró quedarse con la victoria gracias a un penal convertido por Víctor Figueroa, una de las figuras del partido.

El primer tiempo no tuvo muchas emociones y contó con pocas llegadas de peligro pero aún así, Aucas merecía un poco más que su rival y Maxi Barreiro se aseguró de mandar a su equipo en ventaja el entretiempo.

En la segunda mitad, Jiménez empató de forma transitoria pero el mismo Jiménez cometió una falta sobre López, que Figueroa transformó en gol a los 74' del partido.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEGUNDA FECHA(SEGUNDA ETAPA)
Aucas 2-1 Técnico Universitario
17-10-2020 | 14h30
Independiente 3-2 L.D.U.(Q.)
17-10-2020 | 17h00
Barcelona 1-0 Delfín
17-10-2020 | 19h30
El Nacional 2-1 Mushuc Runa
18-10-2020 | 13h00
Orense 1-1 Universidad Católica
18-10-2020 | 15h30
Macará 1-0 Olmedo
18-10-2020 | 18h00
Guayaquil City 1-0 Emelec
19-10-2020 | 15h30
Deportivo Cuenca 2-1 L.D.U.(P.)
19-10-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 2 6 3
2. Guayaquil City 2 6 2
3. Aucas 2 4 1
4. Universidad Católica 2 4 1
5. L.D.U.(Q.) 2 3 4
6. L.D.U.(P.) 2 3 2
7. Independiente 2 3 0
8. Mushuc Runa 2 3 0
9. Macará 2 3 0
10. Emelec 2 3 0
11. El Nacional 2 3 -2
12. Deportivo Cuenca 2 3 -4
13. Delfín 2 1 -1
14. Orense 2 1 -1
15. Olmedo 2 0 -2
16. Técnico Universitario 2 0 -3

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 15
2. Gabriel Torres 12
3. Juan Herrera 11
4. Víctor Figueroa 8
5. Francisco Fydriszewski 8
6. Sergio López 6
7. Roberto Ordoñes 6
8. Gonzalo Mastriani 6
9. Rafael Viotti 5
10. Orlen Quintero 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA TERCERA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 3-1 Gualaceo
21-10-2020 | 12h00
9 de Octubre 1-0 América
21-10-2020 | 15h00
Atlético Porteño 0-0 Fuerza Amarilla
21-10-2020 | 17h00
Manta F.C. - - - Chacaritas
22-10-2020 | 14h30
Independiente Juniors - - - Atlético Santo Domingo
22-10-2020 | 19h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 13 26 12
2. Manta F.C. 12 21 4
3. Atlético Porteño 13 21 1
4. Chacaritas 12 17 -1
5. América 13 17 -1
6. Independiente Juniors 12 16 -1
7. Gualaceo 13 15 0
8. Fuerza Amarilla 13 14 -4
9. Santa Rita 13 12 -4
10. Atlético Santo Domingo 12 11 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Walberto Caicedo 6
2. Cristian García 6
3. Angel Ledesma 6
4. Renny Jaramillo 5
5. José Lugo 5
6. Paul Marret 4
7. Héctor Penayo 4
8. Federico Haberkorn 4
9. Anderson Naula 4
10. Wilson Folleco 3