Guayaquil City

Gonzalo Mastriani 78'

1-0

Emelec

Estadio: Christian Benítez Betancourt
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 19 de Octubre del 2020
Arbitros:
Guillermo Enrique Guerrero Alcívar
Christian Daniel Lescano Guerrero
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 24
PG: 9
PE: 7
PP: 8
PTOS: 34
EFECTIV: 47.22%

Pool Geovanny Gavilánez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 25
PG: 10
PE: 7
PP: 8
PTOS: 37
EFECTIV: 49.33%

Ismael Rescalvo
Detalles del partido

DSC_4191.JPG

Por el marco de la Jornada 2 de la Segunda Etapa en la LigaPro el cuadro de Guayaquil City golpeó de local a Emelec con un tanto en el tramo final del partido luego de un trámite donde los 'Millonarios' fueron superiores, pero no aprovecharon sus opciones de gol.

Roberto 'La Tuka' Ordóñez, fue quien comandó el ataque de los azules encontrando dos opciones claras de gol, en la primera no logró definir luego de un centro de Joao Rojas, y la segunda fue anulada por el árbitro central Guillermo Guerrero.

En la segunda etapa el bloque ofensivo de Emelec cayó en la desesperación, mientras que Gonzalo Mastriani, en un centro sin peligró encontró un balón mal despejado por Marlon Mejía, para decretar el único tanto del partido a los 78 minutos.

Con este resultado el equipo que dirige Pool Gavilánez, sube al segundo puesto con 6 puntos con +2 en la diferencia de goles, uno menos que el líder Barcelona que suma 6 puntos +3. Por su parte Emelec, se mantiene con 3 puntos obtenidos de local en la primera Jornada de la Segunda Etapa.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA (SEGUNDA ETAPA)
L.D.U.(Q.) 3-0 Olmedo
27-11-2020 | 16h30
Mushuc Runa 2-3 Emelec
27-11-2020 | 19h00
Técnico Universitario 1-1 Deportivo Cuenca
28-11-2020 | 15h30
Delfín 1-0 Independiente
28-11-2020 | 18h00
El Nacional 0-3 Guayaquil City
28-11-2020 | 20h30
Aucas 4-1 Orense
29-11-2020 | 13h00
L.D.U.(P.) 2-1 Universidad Católica
29-11-2020 | 18h00
Barcelona 3-0 Macará
29-11-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 10 21 11
2. Barcelona 10 21 11
3. L.D.U.(Q.) 10 20 15
4. Guayaquil City 10 19 7
5. Aucas 10 14 2
6. Universidad Católica 10 14 1
7. Macará 10 14 -4
8. Deportivo Cuenca 10 13 -5
9. Orense 10 13 -5
10. Delfín 10 12 1
11. Técnico Universitario 10 12 -1
12. Olmedo 10 11 -4
13. Independiente 10 10 -5
14. L.D.U.(P.) 10 9 -10
15. Mushuc Runa 10 8 -4
16. El Nacional 10 8 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 14
3. Víctor Figueroa 12
4. Juan Herrera 11
5. Francisco Fydriszewski 11
6. Muriel Orlando 10
7. Gonzalo Mastriani 10
8. Sergio López 9
9. Facundo Barceló 9
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4