Macará

a: Carlos Feraud
Moisés Corozo 65'

1-1

Delfín

a: Carlos Garcés
Roberto Ordoñes 52'

Estadio: Bellavista
Ciudad: Ambato
Fecha: 7 de Dic del 2019
Arbitros:
Guillermo Enrique Guerrero Alcívar
Juan Carlos Macías Franco
Luis Geovanny Vera Mantuano

DT LOCAL
 
Dirigidos: 34
PG: 17
PE: 12
PP: 5
PTOS: 63
EFECTIV: 61.76%

Ángel Paúl Vélez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 36
PG: 16
PE: 13
PP: 7
PTOS: 61
EFECTIV: 56.48%

Fabián Daniel Bustos
Detalles del partido

Imagen

Macará, el equipo más regular del año, no pudo con el competitivo Delfín y cayó eliminado por un global de 2-3 en el estadio Bellavista de Ambato luego de empatar 1-1 en el juego de ida.

Fue un partido muy entretenido, con muchas opciones de gol para ambos conjuntos y que terminaron convirtiendo en figuras a los arqueros Pedro Ortíz y Javier Burrai.

El partido no estuvo alejado de la polémica ya que el réferi central del partido, Guillermo Guerrero, no pitó un claro penal a favor de los locales luego de una falta de Luis Cangá sobre Leonel Quiñónez.

A los 52 minutos se abriría el marcador por intermedio de Roberto La 'Tuka' Ordóñez, quien concluyó de gran forma un contragolpe con un fuerte remate que venció a Burrai.

Pero el empate de Macará llegaría a los 65 minutos luego de un cabezazo de Moisés Corozo tras un tiro de esquina de Carlos Feraud.

Los ‘celestes’ se volcaron al arco visitante pero no consiguieron el gol que les faltaba para eliminar al ‘cetáceo’, que disputará la segunda final de campeonato en su historia después de aquella de 2017 que perdió ante Emelec

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1