Deportivo Cuenca

Raúl Becerra 57'

1-0

L.D.U.(Q.)

Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Ciudad: Cuenca
Fecha: 26 de Octubre del 2019
Arbitros:
Carlos Aníbal Orbe Ruíz
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros
Jorge Luis Párraga Zambrano

DT LOCAL
 
Dirigidos: 13
PG: 6
PE: 3
PP: 4
PTOS: 21
EFECTIV: 53.85%

Tabaré Silva
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 36
PG: 14
PE: 13
PP: 9
PTOS: 55
EFECTIV: 50.93%

Pablo Eduardo Repetto
Detalles del partido

API_7996.jpg

Por el marco de la Jornada 29 de la Liga Profesional Banco Pichincha el cuadro del Deportivo Cuenca consiguió un ajustado triunfo sobre Liga Deportiva Universitaria 1-0 en el Estadio Alejandro Serrano Aguilar.

El único tanto del partido fue obra del goleador del actual torneo, el delantero Raúl Becerra, que con un cobro potente de tiro penal consiguió anotar el gol que a la postre sería el del triunfo.

Los dirigidos por Pablo Repetto, presionaron luego del gol y metieron contra su arco al equipo de Tabará Silva, quienes supieron controlar las arremetidas de los 'Albos' para sumar 3 puntos que lo dejan sin opciones de llegar a PlayOff.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1