El Nacional

Miguel Parrales 26'
Luis Gonzalo Congo 44'
Miguel Parrales 71'
Luis Gonzalo Congo 75'

4-2

Independiente

Daniel Nieto 59'
Efrén Mera 90'

Estadio: Guillermo Zambo Albornoz
Ciudad: Cayambe
Fecha: 26 de Octubre del 2019
Arbitros:
Augusto Bergelio Aragón Bautista
Rubén Darío Arroyo
René Bolívar Tola Galán

DT LOCAL
 
Dirigidos: 30
PG: 13
PE: 6
PP: 11
PTOS: 45
EFECTIV: 50.00%

Marcelo Javier Zuleta
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 20
PG: 7
PE: 6
PP: 7
PTOS: 27
EFECTIV: 45.00%

Miguel Ángel Ramírez
Detalles del partido

MPM_3261.jpg

Por el marco de la Jornada 29 de la Liga Profesional Banco Pichincha el cuadro de El Nacional derrotó con claridad a Independiente del Valle 4-2 en el Estadio Olímpico Guillermo Zambo Albornoz en Cayambe.

Para los 'Militares' sus delanteros fueron los hombres encargados de liquidar la defensa 'Rayada' con dobletes de Miguel Parrales y Luis Congo que anotaron en momentos claves del partido dejando sin reacción al equipo visitante.

Los dirigidos por Miguel Ángel Ramírez, lograron descontar al minuto 59' por medio del ofensivo español Dani Nieto, mientras que en los minutos adicionales del segundo tiempo un penal le dio la oportunidad a Efrén 'El Cachorro' Mera, para decretar el definitivo 4-2.

Con este resultado El Nacional sigue vivo en la pelea por el octavo puesto ante Emelec que en horario unificado empató con Universidad Católica y trasladó la pelea a la última fecha donde los de Marcelo Zuleta serán rivales de Macará en Ambato mientras que el equipo de Rescalvo recibe a Mushuc Runa en el Estadio Banco del Pacífico Capwell.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1