Emelec

a: Joao Rojas
Daniel Angulo 14'

1-1

L.D.U.(Q.)

Rodrigo Aguirre 39'

Estadio: Banco Pacífico Capwell
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 15 de Sept del 2019
Arbitros:
Marlon Gregorio Vera Solis
Guilbert Armando Gracia Valdez
Byron Norberto Romero Ibarra

DT LOCAL
 
Dirigidos: 31
PG: 18
PE: 5
PP: 8
PTOS: 59
EFECTIV: 63.44%

Ismael Rescalvo
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 36
PG: 14
PE: 13
PP: 9
PTOS: 55
EFECTIV: 50.93%

Pablo Eduardo Repetto
Detalles del partido
Imagen

Emelec y Liga de Quito dividieron honores (1-1) en un partido entretenido en el estadio George Capwell por la fecha 25 de la Liga Pro.

Los locales se adelantaron en el marcador a los 14 minutos del cotejo por intermedio de Daniel Angulo, quien conectó de cabeza un centro desde la izquierda de Joao Rojas.

El empate llegaría a los 39 minutos gracias a un tiro libre fuerte ejecutado por Rodrigo Aguirre y que nada pudo hacer el arquero Esteban Dreer para atajarlo.

Los universitarios son séptimos con 39 unidades, en tanto que Emelec es octavo con 33 puntos más dos de gol diferencia, esperando que El Nacional juegue este lunes ante Técnico Universitario.

En la próxima fecha, Liga recibirá en Casa Blanca a Mushuc Runa, mientras Emelec visitará al América en el estadio Olímpico Atahualpa.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1