Olmedo

a: Muriel Orlando
Esteban De la Cruz 7'
Kevin Mina 81'

2-2

Delfín

a: Sergio López
Roberto Ordoñes 47'
a: Roberto Ordoñes
Pedro Pablo Perlaza 71'

Estadio: Olímpico de Riobamba
Ciudad: Riobamba
Fecha: 1 de Sept del 2019
Arbitros:
Roddy Alberto Zambrano Olmedo
Guillermo Gregorio Parra Quezada
Luis Geovanny Vera Mantuano

DT LOCAL
 
Dirigidos: 24
PG: 7
PE: 6
PP: 11
PTOS: 27
EFECTIV: 37.50%

Ricardo Horacio Dillon
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 25
PG: 13
PE: 5
PP: 7
PTOS: 44
EFECTIV: 58.67%

Fabián Daniel Bustos
Detalles del partido

Imagen

Delfín empató 2-2 con Olmedo, cuadro al que nunca ha podido ganar en territorio riobambeño, en el marco de la fecha 24 de la Liga Pro.

El primer gol del partido fue marcado a los 7 minutos de iniciado el partido por intermedio del delantero Esteban De la Cruz, quien aprovechó un pase largo del golero Iván Brun y una peinada de cabeza de Muriel Orlando, para definir ante la salida de Pedro Ortíz.

El empate ‘Cetáceo’ llegó a los 47 minutos del primer tiempo luego de un tiro libre de Sergio López, desde la izquierda, que Roberto 'La Tuca' Ordóñez alcanzó a empujar dentro del arco de Brun.

A los 71 minutos llegaría la segunda anotación manabita, tras varias acciones fallidas de gol; Una escapada de Pedro Pablo Perlaza terminó en un remate cruzado ante la salida de Brun, tras pase de Ordóñez.

Finalmente, a los 81 minutos, un recién ingresado Kevin Mina marcó el empate definitivo luego de un rechazo del arquero Ortíz.

Con este resultado Olmedo sumó 27 puntos y -10 de gol diferencia, en la posición 12; mientras Delfín hizo 44 unidades en el cuarto lugar de la tabla de posiciones de la Liga Pro.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 2-1 Olmedo
13-09-2019 | 20h00
Mushuc Runa 3-0 Fuerza Amarilla
14-09-2019 | 13h00
Delfín 1-2 Barcelona
14-09-2019 | 15h15
Guayaquil City 2-1 Universidad Católica
15-09-2019 | 14h00
Aucas 3-0 América
15-09-2019 | 14h30
Emelec 1-1 L.D.U.(Q.)
15-09-2019 | 16h15
Independiente 0-2 Macará
15-09-2019 | 17h03
El Nacional 1-2 Técnico Universitario
16-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 25 56 28
2. Independiente 25 48 12
3. Universidad Católica 25 47 18
4. Barcelona 25 46 18
5. Aucas 25 45 8
6. Delfín 25 44 10
7. L.D.U.(Q.) 25 39 9
8. Emelec 25 33 2
9. El Nacional 25 33 0
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Guayaquil City 25 30 -7
12. Mushuc Runa 25 29 -7
13. Olmedo 25 27 -11
14. Técnico Universitario 25 19 -23
15. América 25 16 -18
16. Fuerza Amarilla 25 6 -34

Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Carlos Garcés 12
6. Bruno Vides 12
7. Gonzalo Mastriani 11
8. Jonathan Borja 10
9. Roberto Ordoñes 8
10. Muriel Orlando 8
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA SEPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 4-0 Clan Juvenil
14-09-2019 | 10h45
Independiente Juniors 1-3 Orense
15-09-2019 | 10h10
Atlético Santo Domingo 2-1 Manta F.C.
15-09-2019 | 12h15
Atlético Porteño 1-0 L.D.U.(L.)
15-09-2019 | 15h30
Gualaceo 0-0 L.D.U.(P.)
15-09-2019 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 27 52 26
2. Manta F.C. 27 50 17
3. Independiente Juniors 27 47 12
4. Santa Rita 27 45 12
5. L.D.U.(P.) 27 44 18
6. Atlético Porteño 27 33 -2
7. Atlético Santo Domingo 27 33 -5
8. Gualaceo 27 31 -1
9. L.D.U.(L.) 27 21 -23
10. Clan Juvenil 27 -4 -54

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 6