L.D.U.(Q.)

Rodrigo Aguirre 59'

1-1

Macará

Michael Estrada 55'

Estadio: Rodrigo Paz Delgado
Ciudad: Quito
Fecha: 4 de Agosto del 2019
Arbitros:
Roddy Alberto Zambrano Olmedo
Ricardo Fabián Barén Córdova
Juan Rafael Aguiar Ramos

DT LOCAL
 
Dirigidos: 36
PG: 14
PE: 13
PP: 9
PTOS: 55
EFECTIV: 50.93%

Pablo Eduardo Repetto
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 34
PG: 17
PE: 12
PP: 5
PTOS: 63
EFECTIV: 61.76%

Ángel Paúl Vélez
Detalles del partido

API_20190804__MG_4049.jpg

La fecha 20 de la Liga Pro tuvo a uno de sus más atractivos partidos en Casa Blanca, cuando Liga de Quito y Macará de Ambato se enfrentaban en el Rodrigo Paz Delgado, los 'albos' enfocados en trepar puestos en la tabla de play offs y Macará para seguir en la parte alta.

El primer tiempo empezó muy accidentado debido a las constantes faltas cometidas por los jugadores de LDUQ en el mediocampo, los primeros minutos fueron intensos y de ligera superioridad para Macará a través de Feraud y Champagn.

Sin embargo conforme avanzaba el tiempo LDUQ se fue afianzando más y las jugadas de peligro llegaron con Valencia, los Julio y Aguirre como ofensivos participativos mientras que Orejuela en varias ocasiones cortó contragolpes.

Los goles llegaron en la parte complementaria cuando en el minuto 55' Ronald Champang recibe un pase filtrado ingresa al área y es cruzado por Christian Cruz, para que el juez decrete pena máxima que Michael Estrada, cobró al puro estilo Panenka.

A minuto seguido el propio 'Chavo' Cruz, se internó en el área ambateña donde fue derribado por Galo Corozo, y Roddy Zambrano, volvió a decretar penal que luego Rodrigo Aguirre, cambió por gol.

Con este resultado el conjunto de Macará suma un punto y acumula 43 mientras los dirigidos por Pablo Repetto, son séptimos con 29 unidades en los puestos de Play Offs.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1