Delfín

a: Roberto Ordoñes
Robert Burbano Jr. 67'

1-0

Fuerza Amarilla

Estadio: Jocay
Ciudad: Manta
Fecha: 7 de Julio del 2019
Arbitros:
Carlos Daniel Aroca Torres
Flavio Edison Nall Murillo
Wilson Andrés Arévalo Pereira

DT LOCAL
 
Dirigidos: 36
PG: 16
PE: 13
PP: 7
PTOS: 61
EFECTIV: 56.48%

Fabián Daniel Bustos
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 11
PG: 0
PE: 2
PP: 9
PTOS: 2
EFECTIV: 6.06%

Matías Ezequiel Tatangelo
Detalles del partido

_AOG2441_edited.jpg

Por el marco de la Jornada 16 de la Liga Profesional el conjunto de Delfín consiguió un ajustado triunfo 1-0 en el Estadio Jocay de Manta ante Fuerza Amarilla.

El partido fue dominado por los dirigidos por Fabián Bustos, que controlaron la pelota pero sin ocasionar mayor daño en la portería de José Camacho.

Sin embargo, en la segunda parte del encuentro una carrera de Robert Burbano, le permitió ingresar al área y sacar un remate cruzado para decretar el único tanto del partido para la alegría de los hinchas presentes en el escenario.

Con este resultado el cuadro 'Cetáceo' llega a 30 puntos para quedarse con el puesto 5 de la tabla de posiciones mientras Fuerza Amarilla sigue de penúltimo con solo 9 puntos en lo que va de la Liga Profesional.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1