L.D.U.(P.)

Lucas Di Yorio 47'
Federico Laurito 62'

2-0

Atlético Santo Domingo

Estadio: Reales Tamarindos
Ciudad: Portoviejo
Fecha: 19 de Octubre del 2019
Arbitros:
René Fabián Marín Inca
Guido Orlando Cajamarca Guamán
David Eduardo Valladares Guamán

DT LOCAL
 
Dirigidos: 35
PG: 13
PE: 15
PP: 7
PTOS: 54
EFECTIV: 51.43%

Rubén Darío Insúa
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 30
PG: 10
PE: 7
PP: 13
PTOS: 37
EFECTIV: 41.11%

Héctor Manuel González
Detalles del partido

Resultado de imagen para liga portoviejo ecuagol

En la trigésima jornada de la Serie B del fútbol ecuatoriano, Liga de Portoviejo, dirigida por Rubén Darío Insúa, derrotó a Atlético Santo Domingo (antes Puerto Quito) por 2-0 con goles de sus artilleros: Di Yorio y Laurito.

Luego de una primera mitad muy pareja y sin anotaciones, Liga de Portoviejo impuso condiciones y además fue muy efectivo de cara al arco rival, lo cual le permitió llevarse la victoria.

Lucas Di Yorio, apenas iniciado el segundo tiempo, a los 47', anotó el primer gol y luego Federico Laurito marcó el 2-0 defnitivo para que La Capira se meta en cuarto puesto de manera momentánea, hasta que juegue Santa Rita.

De esta forma, Liga de Portoviejo obtuvo su primer triunfo en la temporada ante Atlético Santo Domingo ya que antes llevaban tres empates en el año.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1