L.D.U.(P.)

0-2

Gualaceo

Jorge Tello 33'
Federico Haberkorn 63'

Estadio: Reales Tamarindos
Ciudad: Portoviejo
Fecha: 22 de Sept del 2019
Arbitros:
Carlos Daniel Aroca Torres
Alan Pompeyo Gómez Espinel
Alejandro Enrique Lupera Reto

DT LOCAL
 
Dirigidos: 25
PG: 9
PE: 12
PP: 4
PTOS: 39
EFECTIV: 52.00%

Rubén Darío Insúa
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 13
PG: 3
PE: 3
PP: 7
PTOS: 12
EFECTIV: 30.77%

Osvaldo Morelli
Detalles del partido

Gualaceo visitó en el estadio Reales Tamarindo a Liga de Portoviejo, por la vigésima octava fecha de la Liga Profesional Banco Pichincha Pymes, donde el equipo visitante se quedó con el triunfo con un marcador de 0-2.

En el primer tiempo de juego, el equipo local buscó la forma de salir a proponer en campo contrario y buscar a sus mejores hombres en ofensiva, pero fue a los 33 minutos cuando la visita a través de Jorge Tello ponía la primera.

Para la etapa de complemento, Liga de Portoviejo hizo todo lo posible por encontrar algún espacio que sirva para al menos emparejar el resultado, pero fue en ese momento que Gualaceo avanzó en el marcador a los 63’ con el tanto de Federico Haberkorn.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo - - - Universidad Católica
18-10-2019 | 19h15
Independiente - - - Aucas
19-10-2019 | 13h00
Guayaquil City - - - El Nacional
19-10-2019 | 15h15
Macará - - - Deportivo Cuenca
19-10-2019 | 17h30
América - - - Fuerza Amarilla
20-10-2019 | 12h00
L.D.U.(Q.) - - - Delfín
20-10-2019 | 14h15
Barcelona - - - Emelec
20-10-2019 | 17h00
Técnico Universitario - - - Mushuc Runa
21-10-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 27 58 28
2. Barcelona 27 52 21
3. Universidad Católica 27 51 20
4. Delfín 27 48 12
5. Independiente 26 48 11
6. Aucas 27 46 7
7. L.D.U.(Q.) 27 45 14
8. Emelec 27 39 5
9. El Nacional 27 36 3
10. Deportivo Cuenca 27 35 -4
11. Guayaquil City 27 31 -9
12. Mushuc Runa 27 30 -11
13. Olmedo 26 27 -13
14. Técnico Universitario 27 20 -25
15. América 27 19 -18
16. Fuerza Amarilla 27 6 -41

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 16
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Bruno Vides 13
7. Rodrigo Aguirre 12
8. Carlos Garcés 12
9. Jonathan Borja 11
10. Sergio López 9
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 1-1 Manta F.C.
28-09-2019 | 10h00
Atlético Santo Domingo 1-1 L.D.U.(L.)
28-09-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-0 Clan Juvenil
29-09-2019 | 09h50
Atlético Porteño 2-2 L.D.U.(P.)
29-09-2019 | 15h30
Gualaceo 1-0 Orense
29-09-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 29 53 25
2. Manta F.C. 29 52 17
3. Independiente Juniors 29 51 14
4. Santa Rita 29 46 11
5. L.D.U.(P.) 29 45 16
6. Gualaceo 29 37 2
7. Atlético Porteño 29 35 -2
8. Atlético Santo Domingo 29 35 -5
9. L.D.U.(L.) 29 23 -23
10. Clan Juvenil 29 -1 -55

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Arnaldo Gauna 13
3. Lucas Di Yorio 12
4. Cristhian Cuero 12
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Christian Quintero 7
8. Carlos Andres Soza 7
9. Argemiro Vacca 7
10. Angel Ledesma 7