L.D.U.(P.)

0-2

Gualaceo

Jorge Tello 33'
Federico Haberkorn 63'

Estadio: Reales Tamarindos
Ciudad: Portoviejo
Fecha: 22 de Sept del 2019
Arbitros:
Carlos Daniel Aroca Torres
Alan Pompeyo Gómez Espinel
Alejandro Enrique Lupera Reto

DT LOCAL
 
Dirigidos: 35
PG: 13
PE: 15
PP: 7
PTOS: 54
EFECTIV: 51.43%

Rubén Darío Insúa
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 16
PG: 5
PE: 3
PP: 8
PTOS: 18
EFECTIV: 37.50%

Osvaldo Morelli
Detalles del partido

Gualaceo visitó en el estadio Reales Tamarindo a Liga de Portoviejo, por la vigésima octava fecha de la Liga Profesional Banco Pichincha Pymes, donde el equipo visitante se quedó con el triunfo con un marcador de 0-2.

En el primer tiempo de juego, el equipo local buscó la forma de salir a proponer en campo contrario y buscar a sus mejores hombres en ofensiva, pero fue a los 33 minutos cuando la visita a través de Jorge Tello ponía la primera.

Para la etapa de complemento, Liga de Portoviejo hizo todo lo posible por encontrar algún espacio que sirva para al menos emparejar el resultado, pero fue en ese momento que Gualaceo avanzó en el marcador a los 63’ con el tanto de Federico Haberkorn.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1