L.D.U.(P.)

Lucas Di Yorio 33'
Kevin Ushiña 56'

2-1

Independiente Juniors

Renny Jaramillo 20'

Estadio: Reina del Cisne
Ciudad: Loja
Fecha: 25 de Agosto del 2019
Arbitros:
Roberto Paul Sánchez Rodríguez
Jonathan Leonardo Napa Ortiz
Jonathan Ricardo Monar Reyes

DT LOCAL
 
Dirigidos: 35
PG: 13
PE: 15
PP: 7
PTOS: 54
EFECTIV: 51.43%

Rubén Darío Insúa
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 30
PG: 15
PE: 5
PP: 10
PTOS: 50
EFECTIV: 55.56%

Juan Carlos León
Detalles del partido

Por el marco de una nueva jornada de la LigaPro de Serie B, Liga de Portoviejo venció 2-1 a Independiente Juniors en el estadio Reales Tamarinado, un cotejo donde se vivió varias emociones y le permitió quedar a dos puntos en zona de los play-off.

Por la primera etapa del cotejo, los ‘negriazul’ fueron los encargados de colocar el primer tanto del partido a los 20’ a cargo de Renny Jaramillo, sin embargo, Lucas Di Yorio empató las cosas sobre los 33 minutos.

En la etapa de complemento, La Capira salió con todo en procura del triunfo, conscientes de que era una de sus últimas cartas por volver a pelear por un ascenso que les ha sido esquivo por varios años, y lo consiguieron gracias a un tanto de Kevin Ulshiña al minuto 56.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1