Independiente Juniors

Jordan Rezabala 45'
Alexis Domínguez 87'

2-2

Manta F.C.

Angel Ledesma 11'
Angel Ledesma 46'

Estadio: La Cocha
Ciudad: Latacunga
Fecha: 14 de Julio del 2019
Arbitros:
Cristian Fabián Aguirre Naranjo
Angel Patricio Toasa Velásquez
Jonathan Leonardo Napa Ortiz

DT LOCAL
 
Dirigidos: 42
PG: 23
PE: 15
PP: 4
PTOS: 84
EFECTIV: 66.67%

DT VISITANTE
 
Dirigidos: 31
PG: 15
PE: 9
PP: 7
PTOS: 54
EFECTIV: 58.06%

Pablo Andrés Saucedo
Detalles del partido

Por la Fecha 18 de la Liga Profesional Banco Pichincha, Independiente Junior y Manta FC empataron 2-2 en el estadio La Cocha, resultado que les permite mantenerse en la punta con 39 puntos de alejarse del escolta Orense que presenta 34 unidades.

En el primer tiempo del partido, Ángel Ledesma fue el encargado de abrir el marcador a favor del equipo ‘cetáceo’ a los 11 minutos del cotejo, resultado que fue empatado por Jordan Rezabala a los 45+1.

En el segundo tiempo de juego, Ángel Ledesma una vez más apareció a los 46 minutos, marcando un doblete a favor de Manta y colocar 1-2, mismo que a los 87 minutos cambiaría por el gol de Alexis Domínguez, quien cerró el resultado en 2-2. La próxima fecha estos equipos tendrán su revancha en el Jocay de Manta.

Alineaciones

Independiente Juniors: L. Usca; L. Loor, A. Burbano, K. Becerra, A. Peralta; J. Nazareno, J. Chávez (W. Ayovi), L. Cano (R. Jaramillo), L. Saritama, J. Rezabala; A. Dominguez

Manta: N. Gentilio; A. Mendoza, W. Morante, J. Yépez, J. Gómez; G. Nazareno (F. Rojas), M. Endara, J. García, G. Ritacco (C. Cuero),  J. Bonett (J. Detona); A. Ledesma

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1