L.D.U.(P.)

Koob Hurtado 18'
Lucas Di Yorio 23'
Federico Laurito 47'
Federico Laurito 67'

4-0

Clan Juvenil

Estadio: Reales Tamarindos
Ciudad: Portoviejo
Fecha: 13 de Julio del 2018
Arbitros:


DT LOCAL
 
Dirigidos: 35
PG: 13
PE: 15
PP: 7
PTOS: 54
EFECTIV: 51.43%

Rubén Darío Insúa
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 8
PG: 0
PE: 0
PP: 8
PTOS: 0
EFECTIV: 0.00%

Diego Torres
Detalles del partido

Resultado de imagen para liga portoviejo ecuagol

Por la décimo séptima fecha de la Serie B del fútbol ecuatoriano, Liga de Portoviejo recibió la visita de Clan Juvenil en el estadio Reales Tamarindos, donde los locales lograron imponerse por 4-0 gracias a un doblete de Federico Laurito y las anotaciones de Di Yorio y Koob Hurtado.

El equipo dirigido por Rubén Darío Insúa venía de empatar ante Liga de Loja y llegó a este encuentro necesitado de los tres puntos para seguir en la pelea por el ascenso mientras que Clan Juvenil está cumpliendo una campaña para el olvido y se notó en este duelo ya que los locales fueron ampliamente superiores durante los 90' minutos.

El gran damnificado de la tarde fue el portero de Clan Juvenil, Wilmer Zumba, quien recibió los cuatro goles de LDUP. Primero Koob Hurtado en el minuto 18' y luego Lucas Di Yorio en el 23' le dieron la ventaja al equipo de Portoviejo.

En el segundo tiempo, Federico Laurito se destapó y marcó su doblete para sentenciar la historia en favor del equipo local por cuatro goles de diferencia.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1