L.D.U.(P.)

Koob Hurtado 18'
Lucas Di Yorio 23'
Federico Laurito 47'
Federico Laurito 67'

4-0

Clan Juvenil

Estadio: Reales Tamarindos
Ciudad: Portoviejo
Fecha: 13 de Julio del 2018
Arbitros:


DT LOCAL
 
Dirigidos: 30
PG: 12
PE: 12
PP: 6
PTOS: 48
EFECTIV: 53.33%

Rubén Darío Insúa
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 8
PG: 0
PE: 0
PP: 8
PTOS: 0
EFECTIV: 0.00%

Diego Torres
Detalles del partido

Resultado de imagen para liga portoviejo ecuagol

Por la décimo séptima fecha de la Serie B del fútbol ecuatoriano, Liga de Portoviejo recibió la visita de Clan Juvenil en el estadio Reales Tamarindos, donde los locales lograron imponerse por 4-0 gracias a un doblete de Federico Laurito y las anotaciones de Di Yorio y Koob Hurtado.

El equipo dirigido por Rubén Darío Insúa venía de empatar ante Liga de Loja y llegó a este encuentro necesitado de los tres puntos para seguir en la pelea por el ascenso mientras que Clan Juvenil está cumpliendo una campaña para el olvido y se notó en este duelo ya que los locales fueron ampliamente superiores durante los 90' minutos.

El gran damnificado de la tarde fue el portero de Clan Juvenil, Wilmer Zumba, quien recibió los cuatro goles de LDUP. Primero Koob Hurtado en el minuto 18' y luego Lucas Di Yorio en el 23' le dieron la ventaja al equipo de Portoviejo.

En el segundo tiempo, Federico Laurito se destapó y marcó su doblete para sentenciar la historia en favor del equipo local por cuatro goles de diferencia.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

TRIGÉSIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 5-2 Fuerza Amarilla
02-11-2019 | 13h00
Técnico Universitario 3-2 Aucas
02-11-2019 | 15h15
América 1-0 Universidad Católica
02-11-2019 | 15h15
Independiente 0-0 Delfín
02-11-2019 | 18h00
Guayaquil City 1-2 Deportivo Cuenca
03-11-2019 | 13h00
Olmedo 1-2 Barcelona
03-11-2019 | 13h00
Macará 0-1 El Nacional
03-11-2019 | 16h15
Emelec 6-1 Mushuc Runa
03-11-2019 | 16h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 30 62 30
2. Barcelona 30 55 18
3. Universidad Católica 30 53 19
4. Delfín 30 53 13
5. Independiente 30 52 12
6. L.D.U.(Q.) 30 49 16
7. Aucas 30 49 4
8. Emelec 30 46 13
9. El Nacional 30 44 7
10. Deportivo Cuenca 30 42 -2
11. Olmedo 30 34 -10
12. Guayaquil City 30 31 -13
13. Mushuc Runa 30 30 -22
14. Técnico Universitario 30 29 -20
15. América 30 25 -15
16. Fuerza Amarilla 30 6 -50

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 18
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 14
6. Carlos Garcés 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Muriel Orlando 10
 RESULTADOS SERIE B
TRIGÉSIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 0-0 Independiente Juniors
10-11-2019 | 15h30
Orense 2-1 Atlético Porteño
10-11-2019 | 15h30
L.D.U.(L.) 0-4 L.D.U.(P.)
10-11-2019 | 15h30
Manta F.C. 2-3 Gualaceo
10-11-2019 | 15h30
Clan Juvenil - - - Atlético Santo Domingo
10-11-2019 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 35 67 31
2. Independiente Juniors 35 63 18
3. Manta F.C. 35 59 18
4. Santa Rita 35 56 15
5. L.D.U.(P.) 35 55 20
6. Gualaceo 34 45 2
7. Atlético Porteño 35 39 -4
8. Atlético Santo Domingo 34 38 -10
9. L.D.U.(L.) 34 26 -31
10. Clan Juvenil 32 2 -59

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 16
2. Luis Carlos Espínola 13
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 8
8. Angel Ledesma 8
9. Kevin Ushiña 7
10. Christian Quintero 7