L.D.U.(P.)

0-1

Manta F.C.

Cristhian Cuero 47'

Estadio: Reales Tamarindos
Ciudad: Portoviejo
Fecha: 8 de Marzo del 2019
Arbitros:
Carlos Darío Bayas Rosero
Jonathan Leonardo Napa Ortiz
Danny Alexander Ávila Saritama

DT LOCAL
 
Dirigidos: 17
PG: 6
PE: 8
PP: 3
PTOS: 26
EFECTIV: 50.98%

Rubén Darío Insúa
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 18
PG: 8
PE: 7
PP: 3
PTOS: 31
EFECTIV: 57.41%

Pablo Andrés Saucedo
Detalles del partido

Resultado de imagen para manta vs liga portoviejo

Por el marco de la Jornada 16 de la Liga Profesional en la Serie B el conjunto del Manta dio el golpe a Liga Deportiva Universitario de Portoviejo y se quedó con la victoria en el 'Clásico de Manabí' disputado en el Estadio Reales Tamarindos.

El único tanto del compromiso llegó en el minuto 47' por parte del jugador Cristian Cuero, quien con un tanto de cabeza logró darle la victoria y los puntos al conjunto celeste.

Con este resultado los 'Atuneros' trepan al cuarto puesto de la tabla con 23 unidades mientras la 'Capira' de Rubén Darío Insúa se queda con 21 unidades en la sexta casilla.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 3-1 Mushuc Runa
12-07-2019 | 20h20
Fuerza Amarilla 1-4 Emelec
13-07-2019 | 15h00
L.D.U.(Q.) 1-5 Universidad Católica
13-07-2019 | 18h00
Técnico Universitario 1-1 Independiente
13-07-2019 | 20h10
Aucas 0-0 El Nacional
14-07-2019 | 12h00
Barcelona 1-2 Macará
14-07-2019 | 16h15
Guayaquil City 1-3 Delfín
14-07-2019 | 18h30
América 1-1 Olmedo
14-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 17 38 20
2. Universidad Católica 17 37 20
3. Independiente 17 37 13
4. Barcelona 17 33 16
5. Delfín 17 33 11
6. Emelec 17 26 4
7. L.D.U.(Q.) 17 25 4
8. Aucas 17 25 -1
9. El Nacional 17 22 -1
10. Deportivo Cuenca 17 22 -2
11. Olmedo 17 22 -3
12. Mushuc Runa 17 16 -12
13. Guayaquil City 17 14 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 17 9 -25
16. América 17 3 -14

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 9
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 4-0 Clan Juvenil
13-07-2018 | 12h30
Gualaceo - - - Manta F.C.
13-07-2019 | 16h00
Gualaceo 1-0 Orense
13-07-2019 | 18h00
Atlético Santo Domingo 1-0 L.D.U.(L.)
14-07-2019 | 14h00
Independiente Juniors 2-2 Manta F.C.
14-07-2019 | 14h05
Atlético Porteño 0-2 Santa Rita
16-07-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 18 39 13
2. Santa Rita 18 35 10
3. Orense 18 34 16
4. Manta F.C. 18 27 11
5. L.D.U.(P.) 18 27 9
6. Atlético Santo Domingo 18 24 -2
7. Atlético Porteño 18 23 2
8. Gualaceo 18 18 -2
9. L.D.U.(L.) 18 12 -15
10. Clan Juvenil 18 1 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Carlos Andres Soza 7
4. Cristhian Cuero 6
5. Angel Ledesma 6
6. Nixon Molina 5
7. Lucas Di Yorio 5
8. Arnaldo Gauna 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4