Santa Rita

MANUEL MERO 26'

1-1

Orense

Luis Carlos Espínola 87'

Estadio: 14 de Junio
Ciudad: Vinces
Fecha: 15 de Junio del 2019
Arbitros:
José Luis Tapia Morales
Danny Alexander Ávila Saritama
David Eduardo Valladares Guamán

DT LOCAL
 
Dirigidos: 14
PG: 7
PE: 6
PP: 1
PTOS: 27
EFECTIV: 64.29%

Cristóbal Francisco Quintana
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 12
PG: 8
PE: 2
PP: 2
PTOS: 26
EFECTIV: 72.22%

Humberto Enrique Pizarro
Detalles del partido

Por el marco de la décima quinta jornada de la Liga  Profesional Banco Pichincha de la Serie B, Santa Rita recibió a Gualaceo en el estadio 14 de junio, donde ambas escuadras lograr empatar en el marcador y sumar un punto a la tabla de posiciones.

En la primera parte del compromiso, Edison Mera fue el encargado de avanzar al equipo visitante a los 26' de juego, que le permitió ir al tiempo de descanso con victoria, misma que duraría hasta los 87 minutos, cuando Luis Espínola inflara las redes y marcara el empata.

Con este resultado, Santa Rita suma 28 puntos con siete goles de diferencia, y se ubica en la tercera casilla de la tabla, mientras que Orense suma también 28 unidades, pero sus 12 goles de diferencia lo ubican en la segunda posición.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 3-1 Mushuc Runa
12-07-2019 | 20h20
Fuerza Amarilla 1-4 Emelec
13-07-2019 | 15h00
L.D.U.(Q.) 1-5 Universidad Católica
13-07-2019 | 18h00
Técnico Universitario 1-1 Independiente
13-07-2019 | 20h10
Aucas 0-0 El Nacional
14-07-2019 | 12h00
Barcelona 1-2 Macará
14-07-2019 | 16h15
Guayaquil City 1-3 Delfín
14-07-2019 | 18h30
América 1-1 Olmedo
14-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 17 38 20
2. Universidad Católica 17 37 20
3. Independiente 17 37 13
4. Barcelona 17 33 16
5. Delfín 17 33 11
6. Emelec 17 26 4
7. L.D.U.(Q.) 17 25 4
8. Aucas 17 25 -1
9. El Nacional 17 22 -1
10. Deportivo Cuenca 17 22 -2
11. Olmedo 17 22 -3
12. Mushuc Runa 17 16 -12
13. Guayaquil City 17 14 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 17 9 -25
16. América 17 3 -14

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 9
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 4-0 Clan Juvenil
13-07-2018 | 12h30
Gualaceo - - - Manta F.C.
13-07-2019 | 16h00
Gualaceo 1-0 Orense
13-07-2019 | 18h00
Atlético Santo Domingo 1-0 L.D.U.(L.)
14-07-2019 | 14h00
Independiente Juniors 2-2 Manta F.C.
14-07-2019 | 14h05
Atlético Porteño 0-2 Santa Rita
16-07-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 18 39 13
2. Santa Rita 18 35 10
3. Orense 18 34 16
4. Manta F.C. 18 27 11
5. L.D.U.(P.) 18 27 9
6. Atlético Santo Domingo 18 24 -2
7. Atlético Porteño 18 23 2
8. Gualaceo 18 18 -2
9. L.D.U.(L.) 18 12 -15
10. Clan Juvenil 18 1 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Carlos Andres Soza 7
4. Cristhian Cuero 6
5. Angel Ledesma 6
6. Nixon Molina 5
7. Lucas Di Yorio 5
8. Arnaldo Gauna 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4