Santa Rita

MANUEL MERO 26'

1-1

Orense

Luis Carlos Espínola 87'

Estadio: 14 de Junio
Ciudad: Vinces
Fecha: 15 de Junio del 2019
Arbitros:
José Luis Tapia Morales
Danny Alexander Ávila Saritama
David Eduardo Valladares Guamán

DT LOCAL
 
Dirigidos: 14
PG: 7
PE: 6
PP: 1
PTOS: 27
EFECTIV: 64.29%

Cristóbal Francisco Quintana
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 20
PG: 13
PE: 4
PP: 3
PTOS: 43
EFECTIV: 71.67%

Humberto Enrique Pizarro
Detalles del partido

Por el marco de la décima quinta jornada de la Liga  Profesional Banco Pichincha de la Serie B, Santa Rita recibió a Gualaceo en el estadio 14 de junio, donde ambas escuadras lograr empatar en el marcador y sumar un punto a la tabla de posiciones.

En la primera parte del compromiso, Edison Mera fue el encargado de avanzar al equipo visitante a los 26' de juego, que le permitió ir al tiempo de descanso con victoria, misma que duraría hasta los 87 minutos, cuando Luis Espínola inflara las redes y marcara el empata.

Con este resultado, Santa Rita suma 28 puntos con siete goles de diferencia, y se ubica en la tercera casilla de la tabla, mientras que Orense suma también 28 unidades, pero sus 12 goles de diferencia lo ubican en la segunda posición.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Técnico Universitario 4-4 Guayaquil City
20-09-2019 | 19h15
América 1-2 Emelec
21-09-2019 | 15h15
Macará 1-1 Delfín
21-09-2019 | 17h30
L.D.U.(Q.) 4-0 Mushuc Runa
22-09-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-4 El Nacional
22-09-2019 | 14h15
Barcelona 2-1 Aucas
22-09-2019 | 16h30
Olmedo - - - Independiente
22-09-2019 | 17h06
Universidad Católica - - - Deportivo Cuenca
23-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 26 57 28
2. Barcelona 26 49 19
3. Independiente 25 48 12
4. Universidad Católica 25 47 18
5. Delfín 26 45 10
6. Aucas 26 45 7
7. L.D.U.(Q.) 26 42 13
8. El Nacional 26 36 4
9. Emelec 26 36 3
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Guayaquil City 26 31 -7
12. Mushuc Runa 26 29 -11
13. Olmedo 25 27 -11
14. Técnico Universitario 26 20 -23
15. América 26 16 -19
16. Fuerza Amarilla 26 6 -38

Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Carlos Garcés 12
7. Bruno Vides 12
8. Rodrigo Aguirre 11
9. Jonathan Borja 11
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Atlético Porteño
20-09-2019 | 19h30
Orense 0-0 Independiente Juniors
21-09-2019 | 11h00
Manta F.C. 0-0 Atlético Santo Domingo
22-09-2019 | 09h50
L.D.U.(P.) 0-2 Gualaceo
22-09-2019 | 15h00
Clan Juvenil 1-0 Santa Rita
22-09-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 28 53 26
2. Manta F.C. 28 51 17
3. Independiente Juniors 28 48 12
4. Santa Rita 28 45 11
5. L.D.U.(P.) 28 44 16
6. Gualaceo 28 34 1
7. Atlético Porteño 28 34 -2
8. Atlético Santo Domingo 28 34 -5
9. L.D.U.(L.) 28 22 -23
10. Clan Juvenil 28 -1 -53

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 6