Clan Juvenil

0-3

L.D.U.(L.)

Jhonnyer Rojas 49'
Santiago Micolta 66'
Santiago Micolta 87'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 15 de Junio del 2019
Arbitros:


DT LOCAL
 
Dirigidos: 8
PG: 0
PE: 0
PP: 8
PTOS: 0
EFECTIV: 0.00%

Diego Torres
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 4
PG: 1
PE: 1
PP: 2
PTOS: 4
EFECTIV: 33.33%

Geovanny Ruiz
Detalles del partido

Por la décima quinta jornada de la Liga Profesional de Serie B, Liga de Loja venció de local a Clan Juvenil en el estadio General Rumiñahui, con un marcador de 0-3, que le permite sumar doce puntos a la tabla de posiciones.

La primera parte del compromiso, estuve llena de idas y vueltas, que no le permitía a ambos equipos concretar sus acciones y poner avanzar a su equipo, mientras que para la segunda mitad del encuentro, Jhonnyer Rojas al minuto 49 infló las redes y colocó la primera, celebración que se repetiría a los 66' y 87' con el doblete de Santiago Micolta.

Con este resultado Liga de Loja suma doce puntos, mientras que Clan Juvenil aún mantiene una unidad en la tabla de posiciones.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Delfín 1-1 El Nacional
21-09-2019 | 16h35
L.D.U.(Q.) 1-0 América
21-09-2019 | 16h36
Macará - - - Técnico Universitario
21-09-2019 | 16h36
Emelec 0-1 Deportivo Cuenca
21-09-2019 | 16h37
Mushuc Runa 5-1 Barcelona
21-09-2019 | 16h37
Universidad Católica 1-1 Aucas
21-09-2019 | 16h38
Independiente 2-2 Guayaquil City
21-09-2019 | 16h38
Olmedo 1-0 Fuerza Amarilla
21-09-2019 | 16h39

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Universidad Católica 18 38 20
2. Macará 17 38 20
3. Independiente 18 38 13
4. Delfín 18 34 11
5. Barcelona 18 33 12
6. L.D.U.(Q.) 18 28 5
7. Emelec 18 26 3
8. Aucas 18 26 -1
9. Deportivo Cuenca 18 25 -1
10. Olmedo 18 25 -2
11. El Nacional 18 23 -1
12. Mushuc Runa 18 19 -8
13. Guayaquil City 18 15 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 18 9 -26
16. América 18 3 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 10
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Gualaceo
07-03-2019 | 19h30
Santa Rita 2-1 Atlético Santo Domingo
08-03-2019 | 11h37
Orense 2-2 L.D.U.(P.)
08-03-2019 | 11h37
Manta F.C. 1-0 Independiente Juniors
19-07-2019 | 16h00
Clan Juvenil 1-1 Atlético Porteño
20-07-2019 | 16h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 19 39 12
2. Santa Rita 19 38 11
3. Orense 19 35 16
4. Manta F.C. 19 30 12
5. L.D.U.(P.) 19 28 9
6. Atlético Porteño 19 24 2
7. Atlético Santo Domingo 19 24 -3
8. Gualaceo 19 19 -2
9. L.D.U.(L.) 19 13 -15
10. Clan Juvenil 19 2 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Cristhian Cuero 7
4. Carlos Andres Soza 7
5. Nixon Molina 6
6. Arnaldo Gauna 6
7. Angel Ledesma 6
8. Lucas Di Yorio 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4