Orense

Luis Carlos Espínola 33'
Bryan Rodríguez 50'
Justin Alman 53'
Bryan Rodríguez 56'
Maicon Solís 78'

5-0

Clan Juvenil

Estadio: 9 de Mayo
Ciudad: Machala
Fecha: 8 de Junio del 2019
Arbitros:
Christian Silvio Guillén Aguilar
Paúl Patricio Palacios Peñarreta
José Iván Bustos Coronel

DT LOCAL
 
Dirigidos: 20
PG: 13
PE: 4
PP: 3
PTOS: 43
EFECTIV: 71.67%

Humberto Enrique Pizarro
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 8
PG: 0
PE: 0
PP: 8
PTOS: 0
EFECTIV: 0.00%

Diego Torres
Detalles del partido

Por el marco de la Jornada 14 de la Liga Profesional de la Serie B el conjunto de Orense sigue con paso firme y goleó en el Estadio 9 de Mayo 5-0 al cuadro de Clan Juvenil que sigue en el fondo de la tabla.

Luis Carlos Espínola, abrió la ruta de la victoria, mientras Justin Alman, Maicon Solíz, más un doblete de Bryan Rodríguez sellaron el definitivo 5-0.

Con este resultado el cuadro dirigido por Humberto Pizarro consiguió trepar al segundo puesto que lo camparte con Santa Rita pero mejor gol diferencia para los de 'Machala'. Por su parte Clan Juvenil en el último de la tabla.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Técnico Universitario 4-4 Guayaquil City
20-09-2019 | 19h15
América 1-2 Emelec
21-09-2019 | 15h15
Macará 1-1 Delfín
21-09-2019 | 17h30
L.D.U.(Q.) 4-0 Mushuc Runa
22-09-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-4 El Nacional
22-09-2019 | 14h15
Barcelona 2-1 Aucas
22-09-2019 | 16h30
Olmedo - - - Independiente
22-09-2019 | 17h06
Universidad Católica - - - Deportivo Cuenca
23-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 26 57 28
2. Barcelona 26 49 19
3. Independiente 25 48 12
4. Universidad Católica 25 47 18
5. Delfín 26 45 10
6. Aucas 26 45 7
7. L.D.U.(Q.) 26 42 13
8. El Nacional 26 36 4
9. Emelec 26 36 3
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Guayaquil City 26 31 -7
12. Mushuc Runa 26 29 -11
13. Olmedo 25 27 -11
14. Técnico Universitario 26 20 -23
15. América 26 16 -19
16. Fuerza Amarilla 26 6 -38

Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Carlos Garcés 12
7. Bruno Vides 12
8. Rodrigo Aguirre 11
9. Jonathan Borja 11
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Atlético Porteño
20-09-2019 | 19h30
Orense 0-0 Independiente Juniors
21-09-2019 | 11h00
Manta F.C. 0-0 Atlético Santo Domingo
22-09-2019 | 09h50
L.D.U.(P.) 0-2 Gualaceo
22-09-2019 | 15h00
Clan Juvenil 1-0 Santa Rita
22-09-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 28 53 26
2. Manta F.C. 28 51 17
3. Independiente Juniors 28 48 12
4. Santa Rita 28 45 11
5. L.D.U.(P.) 28 44 16
6. Gualaceo 28 34 1
7. Atlético Porteño 28 34 -2
8. Atlético Santo Domingo 28 34 -5
9. L.D.U.(L.) 28 22 -23
10. Clan Juvenil 28 -1 -53

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 6