L.D.U.(P.)

Mateo Tello 34'
Lucas Di Yorio 53'

2-0

Independiente Juniors

Estadio: Reales Tamarindos
Ciudad: Portoviejo
Fecha: 7 de Junio del 2019
Arbitros:
Diego Armando Macías Chávez
Adrián Israel Lescano Guerrero
Jorge Carlos Ponce Manzo

DT LOCAL
 
Dirigidos: 22
PG: 9
PE: 10
PP: 3
PTOS: 37
EFECTIV: 56.06%

Rubén Darío Insúa
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 21
PG: 10
PE: 3
PP: 8
PTOS: 33
EFECTIV: 52.38%

Juan Carlos León
Detalles del partido

Resultado de imagen para ldup ecuagol

Por el marco de la décimo cuarta fecha de la Liga Profesional en la Serie B el cuadro de Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo consiguió un gran triunfo ante Independiente Juniors en el Estadio Reales Tamarindos.

El primer tanto del partido llegó en el minuto 34' con un golazo de Joao Tello, mientras que Lucas Di Yorio, se encargó de aumentar a los 53' de juego.

Con este resultado el cuadro de la 'Capira' suma un total de 20 puntos en el cuarto puesto a la espera que se cumpla la Jornada, por su parte Independiente Juniors es líder pese a la derrota.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 2-1 Olmedo
13-09-2019 | 20h00
Mushuc Runa 3-0 Fuerza Amarilla
14-09-2019 | 13h00
Delfín 1-2 Barcelona
14-09-2019 | 15h15
Guayaquil City - - - Universidad Católica
15-09-2019 | 14h00
Aucas 3-0 América
15-09-2019 | 14h30
Emelec - - - L.D.U.(Q.)
15-09-2019 | 16h15
Independiente 0-2 Macará
15-09-2019 | 17h03
El Nacional - - - Técnico Universitario
16-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 25 56 28
2. Independiente 25 48 12
3. Universidad Católica 24 47 19
4. Barcelona 25 46 18
5. Aucas 25 45 8
6. Delfín 25 44 10
7. L.D.U.(Q.) 24 38 9
8. El Nacional 24 33 1
9. Emelec 24 32 -1
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Mushuc Runa 25 29 -7
12. Guayaquil City 24 27 -8
13. Olmedo 25 27 -11
14. América 25 16 -15
15. Técnico Universitario 24 16 -24
16. Fuerza Amarilla 25 7 -34

Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Carlos Garcés 12
6. Bruno Vides 12
7. Jonathan Borja 10
8. Gonzalo Mastriani 10
9. Roberto Ordoñes 8
10. Muriel Orlando 8
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA SEPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 4-0 Clan Juvenil
14-09-2019 | 10h45
Independiente Juniors - - - Orense
15-09-2019 | 10h10
Atlético Santo Domingo - - - Manta F.C.
15-09-2019 | 12h15
Atlético Porteño - - - L.D.U.(L.)
15-09-2019 | 15h30
Gualaceo - - - L.D.U.(P.)
15-09-2019 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Manta F.C. 26 50 18
2. Orense 26 49 24
3. Independiente Juniors 26 47 14
4. Santa Rita 27 45 12
5. L.D.U.(P.) 26 43 18
6. Gualaceo 26 30 -1
7. Atlético Porteño 26 30 -3
8. Atlético Santo Domingo 26 30 -6
9. L.D.U.(L.) 26 21 -22
10. Clan Juvenil 27 -4 -54

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 12
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 5