Atlético Porteño

0-0

Orense

Estadio: Samborondón Arena
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 2 de Junio del 2019
Arbitros:
Lenín Fernando Armijos Rojas
Danny Alexander Ávila Saritama
David Eduardo Valladares Guamán

DT LOCAL
 
Dirigidos: 2
PG: 1
PE: 1
PP: 0
PTOS: 4
EFECTIV: 66.67%

Fabián Alberto Frías
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 3
PG: 1
PE: 2
PP: 0
PTOS: 5
EFECTIV: 55.56%

Ricardo Efrén Alcívar
Detalles del partido

Por el marco de la décima tercera jornada de la Serie B, Atlético Porteño recibió en el estadio Arena Samborondón a Orende, donde ambas plantillas lograr un empate sin goles en el marcador, en un compromiso de ida y vuelta pero que no les permitió sumar los tres puntos.

Con este resultado, Atlético Porteño quien debe enfrentar de visitante a Gualaceo en la próxima fecha, suma 18 puntos en la tabla de posiciones, mientras que Orense registra un total de 24 unidades y se ubica en la tercera casilla y tendrá que visitar a Clan Juvenil para el próximo partido.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 2 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Clan Juvenil 0-3 L.D.U.(L.)
15-06-2019 | 15h00
Santa Rita 1-1 Orense
15-06-2019 | 15h00
Manta F.C. 2-1 Gualaceo
15-06-2019 | 16h00
Independiente Juniors 2-1 Atlético Santo Domingo
16-06-2019 | 14h30
Atlético Porteño - - - L.D.U.(P.)
18-06-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 15 34 10
2. Orense 15 28 12
3. Santa Rita 15 28 7
4. Atlético Porteño 14 21 5
5. Atlético Santo Domingo 15 21 -1
6. Manta F.C. 15 20 9
7. L.D.U.(P.) 14 20 5
8. L.D.U.(L.) 15 12 -9
9. Gualaceo 15 11 -6
10. Clan Juvenil 15 1 -32

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 7
2. Alexis Domínguez 6
3. Luis Carlos Espínola 5
4. Cristhian Cuero 5
5. Tomás Escobar 4
6. Nixon Molina 4
7. Jorge Detona 4
8. Jhon Pereira 4
9. Danny Cabezas 4
10. Daniel Néculman 4