L.D.U.(L.)

0-2

Manta F.C.

Nicolás Aguirre 26'
Jorge Detona 77'

Estadio: Reina del Cisne
Ciudad: Loja
Fecha: 12 de Abril del 2019
Arbitros:
Agustín Wladimir Agustín Javier
Douglas Danny Bustamante Tello
Erick Francisco Pozo Núñez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 11
PG: 2
PE: 2
PP: 7
PTOS: 8
EFECTIV: 24.24%

Nelson Ariel Videla
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 31
PG: 15
PE: 9
PP: 7
PTOS: 54
EFECTIV: 58.06%

Pablo Andrés Saucedo
Detalles del partido

08E3781D-7CA3-4629-9488-210FAD6AED11.jpeg

Por el marco de la Jornada 6 de la Liga Profesional en la Serie B el conjunto del Manta consiguió un gran triunfo en su visita al Estadio Reina del Cisne donde se impuso 0-2 a Liga Deportiva Universitaria de Loja.

Para el conjunto 'atunero' lograron anotar Nicolás Aguirre, quien abrió el marcador en el minuto 26, mientras Jorge Detona, liquidó el 0-2 en el minuto 77 para la sorpresa de la hinchada local.

Con este resultado el cuadro que dirige el ex jugador Pablo Saucedo, consigue sumar 10 unidades y se mete en los puestos de mitad de tabla para arriba mientras la 'Garra del Oso' se queda con 6 puntos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1