L.D.U.(L.)

Jhon Pereira 35'
Edgar Carabalí 48'
Julián Fernández 66'

3-0

Clan Juvenil

Estadio: Reina del Cisne
Ciudad: Loja
Fecha: 29 de Marzo del 2019
Arbitros:
Edison Alejandro Santana Peñafiel
Carlos Mauricio Zambrano Roca
Raúl Jorge Rodríguez Silva

DT LOCAL
 
Dirigidos: 6
PG: 2
PE: 0
PP: 4
PTOS: 6
EFECTIV: 33.33%

Nelson Ariel Videla
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 3
PG: 0
PE: 0
PP: 3
PTOS: 0
EFECTIV: 0.00%

Luis Alexis Tenorio
Detalles del partido

En el estadio Reina del Cisne, de la ciudad de Loja, el equipo de la ciudad (Liga Deportiva Universitaria de Loja), recibió la visita del Clan Juvenil.

El primer tiempo mostró una mejor cara para el equipo local, y Liga de Loja se puso por delante en el marcador, gracias a la anotación de Jhon Pereira, al minuto 35. Luego, apenas arrancada la segunda mitad del partido, Edgar Vivero marcó el segundo tanto para LDUL.

Los locales siguieron dominando el partido y lograron un tercer gol, gracias a la intervención del defensor extranjero, Julián Fernández, quien liquidó las aspiraciones de Clan Juvenil y sentenció la victoria para el equipo local.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 7 6 -5
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2