Gualaceo

Argemiro Vacca 26'

1-2

Santa Rita

Nixon Molina 40'
José Luis Quiñónez 80'

Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Ciudad: Cuenca
Fecha: 9 de Marzo del 2019
Arbitros:
Lenín Fernando Armijos Rojas
Adrián Israel Lescano Guerrero
Carlos Mauricio Zambrano Roca

DT LOCAL
 
Dirigidos: 7
PG: 1
PE: 3
PP: 3
PTOS: 6
EFECTIV: 28.57%

Jorge Rolando Alfonso
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 11
PG: 7
PE: 3
PP: 1
PTOS: 24
EFECTIV: 72.73%

Cristóbal Francisco Quintana
Detalles del partido

Por la segunda fecha de la Serie B del Campeonato Liga Pro, Gualaceo cayó de local ante un Santa Rita que logró imponer juego y sumar tres puntos a la tabla de posiciones.

El primer gol del partido llegó a los 26’ minutos por parte de Argemiro Vacca, quien abrió el marcador a favor de la escuadra local, para luego a los 40’ minutos Nixon Molina colocar el tanto del empate e irse al tiempo de descanso.

Para la segunda parte del compromiso, Santa Rita logró sacar la ventaja a los 80’ minutos, gracias a José Luis Quiñónez, quien marcó el segundo gol y sentenció la victoria en 1-2.

Gualaceo deberá visitar a Clan Juvenil, mientras que Santa Rita de local, recibirá a Puerto Quito en la tercera fecha de la Serie B.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3