Mushuc Runa

Alex George 11'
a: Samuel Delgado
Glendys Mina 45'
a: José Ramírez
Samuel Delgado 48'

3-4

Técnico Universitario

a: Jefferson Caicedo
Fernando Mora 18'
Jefferson Caicedo 23'
a: Jefferson Caicedo
Julio César Caicedo 43'
a: Fernando Mora
Roberto Valarezo 59'

Estadio: Cooperativa de Ahorro y Crédito Mushuc Runa
Ciudad: Ambato
Fecha: 12 de Mayo del 2019
Arbitros:
Carlos Aníbal Orbe Ruíz
Byron Norberto Romero Ibarra
Christian Daniel Lescano Guerrero

DT LOCAL
 
Dirigidos: 14
PG: 3
PE: 4
PP: 7
PTOS: 13
EFECTIV: 30.95%

Geovanny Patricio Cumbicus
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 2
PG: 1
PE: 0
PP: 1
PTOS: 3
EFECTIV: 50.00%

José Eugenio Hernández
Detalles del partido

Mushuc_Runa_vs_Tecnico-_282529_copy.jpg

Por el marco de la Jornada 13 de la Liga Profesional el conjunto de Técnico Universitario consiguió un gran triunfo 3-4 en su visita a Mushuc Runa en el Estadio ubicado en la comunidad Echaleche.

EL cuadro local se puso por delante con un tanto de Alex George, sin embargo, Fernando Mora, Jefferson Caicedo y Julio Caicedo se encargaron de darlo vuelta y ya en el final del primer tiempo, Glendys Mina, acortó la distancia para el 2-3 en un primer tiempo con muchos goles.

La intensidad se mantuvo para la segunda etapa cuando Bagner Delgado, empató en los 48' de juego, pero un gol de Roberto Valarezo, le volvió a dar la ventaja al cuadro de Ambato que finalmente se llevó la victoria.

El 'Rodillo Rojo' volvió a sumar de tres y sale de los puestos de descenso con 10 puntos para ocupar el puesto 14. Mientras Mushuc Runa se queda en el décimo tercer puesto con 12 unidades.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla - - - L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional - - - Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca - - - Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas - - - Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa - - - Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín - - - Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Universidad Católica 15 31 12
3. Independiente 14 30 10
4. Macará 14 29 16
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Aucas 14 21 -1
8. Olmedo 15 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 15 6 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Atlético Santo Domingo 2-1 Atlético Porteño
24-05-2019 | 14h30
Gualaceo - - - L.D.U.(P.)
25-05-2019 | 12h30
Clan Juvenil - - - Santa Rita
25-05-2019 | 15h00
L.D.U.(L.) - - - Independiente Juniors
25-05-2019 | 16h00
Orense - - - Manta F.C.
26-05-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 12 17 4
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 12 15 -2
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3