Aucas

a: Luis Romero
Maxi Barreiro 4'
a: Maxi Barreiro
Edson Montaño 64'

2-1

Independiente

a: Alejandro Cabeza
Cristian Dájome 30'

Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Ciudad: Quito
Fecha: 11 de Mayo del 2019
Arbitros:
Roddy Alberto Zambrano Olmedo
Guilbert Armando Gracia Valdez
Adrián Israel Lescano Guerrero

DT LOCAL
 
Dirigidos: 3
PG: 1
PE: 1
PP: 1
PTOS: 4
EFECTIV: 44.44%

Gabriel Francisco Schürrer
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 2
PG: 1
PE: 0
PP: 1
PTOS: 3
EFECTIV: 50.00%

Miguel Ángel Ramírez
Detalles del partido

API_20190511__DM_1043_copy.jpg

Por el marco de la Jornada 13 de la Liga Profesional Banco Pichincha el cuadro de Aucas consiguió su primer triunfo de la era Gabriel Schurrer, al imponerse 2-1 al líder Independiente del Valle en el Estadio Gonzalo Pozo Ripalda.

El primer tanto del partido llegó en el minuto 4' luego de una gran jugada individual, con un autopase el cual terminó con um violento remate al ángulo que sorprendió al portero Hamilton Piedra, para el 1-0.

Sin embargo, en la media hora de juego el cuadro 'Rayado' iba a encontrar el tanto de la igualdad por medio de el colombiano Cristian Dájome, luego de una asistencia de Alejandro Cabeza.

Finalmente un gran pase filtrado de Maximiliano Barreriro, llegó a los pies de Edson Montaño, quien ante la salida del portero definió para el definitivo 2-1.

Con este resultado el conjunto de Sangolquí pone en riesgo su liderato y se queda con 27 puntos, mientras que Aucas suma 20 unidades y se mantiene en el puesto 8 de la tabla de posiciones.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla - - - L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional - - - Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca - - - Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas - - - Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa - - - Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín - - - Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Universidad Católica 15 31 12
3. Independiente 14 30 10
4. Macará 14 29 16
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Aucas 14 21 -1
8. Olmedo 15 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 15 6 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Atlético Santo Domingo 2-1 Atlético Porteño
24-05-2019 | 14h30
Gualaceo - - - L.D.U.(P.)
25-05-2019 | 12h30
Clan Juvenil - - - Santa Rita
25-05-2019 | 15h00
L.D.U.(L.) - - - Independiente Juniors
25-05-2019 | 16h00
Orense - - - Manta F.C.
26-05-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 12 17 4
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 12 15 -2
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3