Olmedo

a: Marco Posligua
Favio Durán 26'
Muriel Orlando 55'

2-1

Deportivo Cuenca

Jacson Pita 72'

Estadio: Olímpico de Riobamba
Ciudad: Riobamba
Fecha: 19 de Abril del 2019
Arbitros:
Augusto Bergelio Aragón Bautista
Flavio Edison Nall Murillo
Paúl Patricio Palacios Peñarreta

DT LOCAL
 
Dirigidos: 16
PG: 6
PE: 3
PP: 7
PTOS: 21
EFECTIV: 43.75%

Ricardo Horacio Dillon
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 13
PG: 4
PE: 3
PP: 6
PTOS: 15
EFECTIV: 38.46%

Luis Gustavo Soler
Detalles del partido

Olmedo-_28829_copy.jpg

Se dio inicio a la Jornada 10 de la Liga Profesional Banco Pichincha con el compromiso donde Olmedo derrotó 2-1 al conjunto del Deportivo Cuenca en el Estadio Olímpico de Riobamba.

El primer tanto del compromiso llegó en el minuto 26' de la primera parte luego de un centro al corazón del área que encontró bien ubicado al ofensivo Fabio Durán, quien de cabeza abrió la ruta de la victoria.

Ya en la segunda parte del compromiso, una falta de Brian Cucco dentro de su propia área desembocó en un penal, que fue bien ejecutado por Orlando, quien fue el encargado de poner el 2-0 en 55 minutos.

El drama del compromiso llegó en el minuto 72' luego que Marvin Cortéz, cometa una infracción que fue decretada como penal, que cobró el goleador Raúl Becerra para el definitivo 2-1 en favor del 'Ciclón' que festejó con un triunfo sus 100 años.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 3-1 Mushuc Runa
12-07-2019 | 20h20
Fuerza Amarilla 1-4 Emelec
13-07-2019 | 15h00
L.D.U.(Q.) 1-5 Universidad Católica
13-07-2019 | 18h00
Técnico Universitario 1-1 Independiente
13-07-2019 | 20h10
Aucas 0-0 El Nacional
14-07-2019 | 12h00
Barcelona 1-2 Macará
14-07-2019 | 16h15
Guayaquil City 1-3 Delfín
14-07-2019 | 18h30
América - - - Olmedo
14-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 17 38 20
2. Universidad Católica 17 37 20
3. Independiente 17 37 13
4. Barcelona 17 33 16
5. Delfín 17 33 11
6. Emelec 17 26 4
7. L.D.U.(Q.) 17 25 4
8. Aucas 17 25 -1
9. El Nacional 17 22 -1
10. Deportivo Cuenca 17 22 -2
11. Olmedo 16 21 -3
12. Mushuc Runa 17 16 -12
13. Guayaquil City 17 14 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 17 9 -25
16. América 16 2 -14

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 9
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 4-0 Clan Juvenil
13-07-2018 | 12h30
Gualaceo - - - Manta F.C.
13-07-2019 | 16h00
Gualaceo 1-0 Orense
13-07-2019 | 18h00
Atlético Santo Domingo 1-0 L.D.U.(L.)
14-07-2019 | 14h00
Independiente Juniors 2-2 Manta F.C.
14-07-2019 | 14h05
Atlético Porteño - - - Santa Rita
16-07-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 18 39 13
2. Orense 18 34 16
3. Santa Rita 17 32 8
4. Manta F.C. 18 27 11
5. L.D.U.(P.) 18 27 9
6. Atlético Santo Domingo 18 24 -2
7. Atlético Porteño 17 23 4
8. Gualaceo 18 18 -2
9. L.D.U.(L.) 18 12 -15
10. Clan Juvenil 18 1 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Carlos Andres Soza 7
4. Cristhian Cuero 6
5. Angel Ledesma 6
6. Nixon Molina 5
7. Lucas Di Yorio 5
8. Arnaldo Gauna 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4