L.D.U.(Q.)

a: Jhojan Julio
Anderson Julio 56'
a: Anderson Julio
Franklin Guerra 62'

2-1

Emelec

a: Fernando Guerrero
Brayan Angulo 3'

Estadio: Rodrigo Paz Delgado
Ciudad: Quito
Fecha: 20 de Abril del 2019
Arbitros:
Franklin Andres Congo Viteri
Byron Norberto Romero Ibarra
Félix Ramón Vera Rodríguez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 15
PG: 5
PE: 7
PP: 3
PTOS: 22
EFECTIV: 48.89%

Pablo Eduardo Repetto
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 2
PG: 0
PE: 1
PP: 1
PTOS: 1
EFECTIV: 16.67%

Bolivar Vera
Detalles del partido

_MG_1267_copia.jpg

Por el marco de la Jornada 10 de la Liga Profesional, el cuadro de Liga Deportiva Universitaria de Quito tuvo que remontar a Emelec para derrotarlo 2-1 en el Estadio Rodrigo Paz Delgado.

El primer tanto del partido fue para el equipo visitante que sorprendió a los dirigidos por Pablo Repetto, ya que al minuto 4' un mal rechazo de Gabbarini permitió a Holger Matamoros encontrar solo en el costado izquierdo a Fernando Guerrero, quien asistió a Brayan Angulo para anotar la primera del partido.

Los locales intentaron reaccionar de a poco fueron metiendo a los azules en su propio campo, encontrando el gol del empate en el minuto 56' luego de una recuperación al borde del área donde Jhojan Julio, terminó asistiendo a su hermano Anderson para el 1-1.

Ya Emelec casi renunciando al ataque el conjunto universitario consiguió dar la vuelta al marcador luego de un tiro de esquina el cual conectó de cabeza Franklin Guerra, para la algarabía de los hinchas locales y la tristeza de los azules.

Con este resultado el cuadro del Club Sport Emelec sigue descendiendo en la tabla y se queda con 13 puntos fuera de los puestos de Play Off. Mientras los de Repetto logran cortar una mala racha de resultados y ya tienen 16 unidades.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

TuPatron
Gracias al auspicio de nuestro pato favorito..el 7lec!!!

VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas - - - Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa - - - Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín - - - Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Macará 15 32 17
3. Universidad Católica 15 31 12
4. Independiente 14 30 10
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 15 22 6
7. Aucas 14 21 -1
8. Olmedo 15 21 -1
9. Deportivo Cuenca 15 19 -2
10. El Nacional 15 18 -2
11. Emelec 14 17 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 6 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Atlético Santo Domingo 2-1 Atlético Porteño
24-05-2019 | 14h30
Gualaceo 0-0 L.D.U.(P.)
25-05-2019 | 12h30
Clan Juvenil 0-0 Santa Rita
25-05-2019 | 15h00
L.D.U.(L.) 1-3 Independiente Juniors
25-05-2019 | 16h00
Orense - - - Manta F.C.
26-05-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 12 28 10
2. Santa Rita 12 25 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 12 17 4
6. L.D.U.(P.) 12 16 3
7. Atlético Santo Domingo 12 15 -2
8. Gualaceo 12 11 -3
9. L.D.U.(L.) 12 8 -11
10. Clan Juvenil 12 1 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Mateo Ortíz 3