L.D.U.(Q.)

a: Jhojan Julio
Anderson Julio 56'
a: Anderson Julio
Franklin Guerra 62'

2-1

Emelec

a: Fernando Guerrero
Brayan Angulo 3'

Estadio: Rodrigo Paz Delgado
Ciudad: Quito
Fecha: 20 de Abril del 2019
Arbitros:
Franklin Andres Congo Viteri
Byron Norberto Romero Ibarra
Félix Ramón Vera Rodríguez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 17
PG: 6
PE: 7
PP: 4
PTOS: 25
EFECTIV: 49.02%

Pablo Eduardo Repetto
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 2
PG: 0
PE: 1
PP: 1
PTOS: 1
EFECTIV: 16.67%

Bolivar Vera
Detalles del partido

_MG_1267_copia.jpg

Por el marco de la Jornada 10 de la Liga Profesional, el cuadro de Liga Deportiva Universitaria de Quito tuvo que remontar a Emelec para derrotarlo 2-1 en el Estadio Rodrigo Paz Delgado.

El primer tanto del partido fue para el equipo visitante que sorprendió a los dirigidos por Pablo Repetto, ya que al minuto 4' un mal rechazo de Gabbarini permitió a Holger Matamoros encontrar solo en el costado izquierdo a Fernando Guerrero, quien asistió a Brayan Angulo para anotar la primera del partido.

Los locales intentaron reaccionar de a poco fueron metiendo a los azules en su propio campo, encontrando el gol del empate en el minuto 56' luego de una recuperación al borde del área donde Jhojan Julio, terminó asistiendo a su hermano Anderson para el 1-1.

Ya Emelec casi renunciando al ataque el conjunto universitario consiguió dar la vuelta al marcador luego de un tiro de esquina el cual conectó de cabeza Franklin Guerra, para la algarabía de los hinchas locales y la tristeza de los azules.

Con este resultado el cuadro del Club Sport Emelec sigue descendiendo en la tabla y se queda con 13 puntos fuera de los puestos de Play Off. Mientras los de Repetto logran cortar una mala racha de resultados y ya tienen 16 unidades.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

TuPatron
Gracias al auspicio de nuestro pato favorito..el 7lec!!!

VERSUS

DÉCIMO SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 3-1 Mushuc Runa
12-07-2019 | 20h20
Fuerza Amarilla 1-4 Emelec
13-07-2019 | 15h00
L.D.U.(Q.) 1-5 Universidad Católica
13-07-2019 | 18h00
Técnico Universitario 1-1 Independiente
13-07-2019 | 20h10
Aucas 0-0 El Nacional
14-07-2019 | 12h00
Barcelona 1-2 Macará
14-07-2019 | 16h15
Guayaquil City 1-3 Delfín
14-07-2019 | 18h30
América - - - Olmedo
14-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 17 38 20
2. Universidad Católica 17 37 20
3. Independiente 17 37 13
4. Barcelona 17 33 16
5. Delfín 17 33 11
6. Emelec 17 26 4
7. L.D.U.(Q.) 17 25 4
8. Aucas 17 25 -1
9. El Nacional 17 22 -1
10. Deportivo Cuenca 17 22 -2
11. Olmedo 16 21 -3
12. Mushuc Runa 17 16 -12
13. Guayaquil City 17 14 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 17 9 -25
16. América 16 2 -14

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 9
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 4-0 Clan Juvenil
13-07-2018 | 12h30
Gualaceo - - - Manta F.C.
13-07-2019 | 16h00
Gualaceo 1-0 Orense
13-07-2019 | 18h00
Atlético Santo Domingo 1-0 L.D.U.(L.)
14-07-2019 | 14h00
Independiente Juniors 2-2 Manta F.C.
14-07-2019 | 14h05
Atlético Porteño - - - Santa Rita
16-07-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 18 39 13
2. Orense 18 34 16
3. Santa Rita 17 32 8
4. Manta F.C. 18 27 11
5. L.D.U.(P.) 18 27 9
6. Atlético Santo Domingo 18 24 -2
7. Atlético Porteño 17 23 4
8. Gualaceo 18 18 -2
9. L.D.U.(L.) 18 12 -15
10. Clan Juvenil 18 1 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Carlos Andres Soza 7
4. Cristhian Cuero 6
5. Angel Ledesma 6
6. Nixon Molina 5
7. Lucas Di Yorio 5
8. Arnaldo Gauna 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4