Olmedo

a: Dennis Quiñónez
Marcos Romero 28'
a: Muriel Orlando
Marvin Corozo 81'

2-1

Aucas

a: Angel Gracia
Luis Romero 45'

Estadio: Olímpico de Riobamba
Ciudad: Riobamba
Fecha: 8 de Abril del 2019
Arbitros:
Guillermo Enrique Guerrero Alcívar
Dennys Héctor Guerrero Torres
Wellington Allister Arauz Sánchez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 9
PG: 4
PE: 2
PP: 3
PTOS: 14
EFECTIV: 51.85%

Ricardo Horacio Dillon
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 9
PG: 5
PE: 1
PP: 3
PTOS: 16
EFECTIV: 59.26%

Eduardo Jorge Favaro
Detalles del partido

Olmedo-_282129.jpg

Por el cierre de la Jornada 8 de la Liga Profesional Banco Pichincha, el cuadro de Olmedo recibió al conjunto de Aucas al cual venció 2-1 en el Estadio Olímpico de Riobamba.

El primer tiempo del partido fue de un ida y vuelta constante, pero con falta de eficacia en ambas áreas, sin embargo, el cuadro local encontró el primer tanto luego de un gran remate desde afuera del área de Dennis Quiñónez, el balón lo atajó el portero Franco, pero Marco Romero, de primera sacó un misil que fue imposible para el guardameta.

Los dirigidos por Eduardo Favaro, reaccionaron tras el tanto e inclinaron la cancha hacia el sector rival, sin embargo, el tanto llegaría al final de la primera etapa luego de un tiro libre que ejecutó Ángel Gracia, el mismo que fue conectado por Luis Romero, quien de cabeza puso el tanto de la igualdad.

Para la segunda etapa el conjunto de Riobamba presionó e intentó hacer daño por las bandas, pero la zaga Oriental se mostró muy firme disolviendo los ataques locales. En el minuto 72' los visitantes se quedarían con un jugador menos tras la expulsión por doble amarilla de Daniel Patiño, situación que cambió el partido y permitió sumar gente en el ataque a los dirigidos por Ricardo Dillon.

Cuando ya todo parecía que el marcador terminaría con empate, llegaría el gol de la victoria en el minuto 81' tras un nuevo rebote del portero de Aucas, Franco, para la llegada de Marvin Corozo, quien remató para el definitivo 2-1 que mete a los riobambeños que se trepan al quinto puesto con 14 unidades.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Barcelona 6-2 Deportivo Cuenca
12-04-2019 | 19h15
Macará 1-1 Mushuc Runa
13-04-2019 | 15h00
Independiente 2-1 Universidad Católica
13-04-2019 | 17h15
Delfín 4-0 Olmedo
13-04-2019 | 19h30
El Nacional 2-2 L.D.U.(Q.)
14-04-2019 | 12h00
Técnico Universitario 3-2 América
14-04-2019 | 14h15
Guayaquil City 1-0 Emelec
14-04-2019 | 17h00
Aucas 2-1 Fuerza Amarilla
15-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Macará 9 18 8
4. Universidad Católica 9 16 7
5. Aucas 9 16 2
6. Barcelona 9 15 8
7. Olmedo 9 14 1
8. Deportivo Cuenca 9 14 -1
9. L.D.U.(Q.) 9 13 2
10. Emelec 9 13 1
11. Guayaquil City 9 10 -4
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. Fuerza Amarilla 9 4 -16
16. América 9 3 -7

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Jordy Caicedo 5
5. Carlos Garcés 5
6. Sergio López 4
7. Muriel Orlando 4
8. Bruno Vides 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-2 Manta F.C.
12-04-2019 | 19h30
L.D.U.(P.) 0-1 Santa Rita
12-04-2019 | 20h00
Puerto Quito 2-0 Clan Juvenil
13-04-2019 | 15h00
Orense 2-1 Atlético Porteño
13-04-2019 | 16h00
Gualaceo 0-1 Independiente Juniors
14-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 6 15 7
2. Santa Rita 6 14 5
3. Independiente Juniors 6 13 4
4. L.D.U.(P.) 6 11 4
5. Manta F.C. 6 10 3
6. L.D.U.(L.) 6 6 -3
7. Gualaceo 6 5 -2
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 6 0 -12

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. Tomás Escobar 2
6. Santi Medina 2
7. Mateo Ortíz 2
8. Maicon Solís 2
9. Bryan Rodríguez 2
10. Angel Ledesma 2