Orense

Maicon Solís 40'
Luis Carlos Espínola 57'

2-0

Gualaceo

Estadio: 9 de Mayo
Ciudad: Machala
Fecha: 2 de Marzo del 2019
Arbitros:
Juan Carlos Andrade Arreaga
Alan Pompeyo Gómez Espinel
José Luis Quiroz Borrero

DT LOCAL
 
Dirigidos: 8
PG: 6
PE: 0
PP: 2
PTOS: 18
EFECTIV: 75.00%

Humberto Enrique Pizarro
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 7
PG: 1
PE: 3
PP: 3
PTOS: 6
EFECTIV: 28.57%

Jorge Rolando Alfonso
Detalles del partido

Resultado de imagen para orense ecuagol

La Serie B continuó su fecha inicial el sábado en la tarde en el encuentro entre Orense y Gualaceo en un compromiso que enfrentó a dos de los clubes que lucharon para no volver a la Segunda Categoría, esta vez los locales vencieron 2-0.

El primer gol del encuentro llegó a los 41' sobre el cierre del primer tiempo cuando Maicon Solís puso el 1-0, luego en el arranque de la segunda mitad a los 12' Carlos Espínola puso el 2-0 que sería el resultado final y aseguraron los tres puntos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional - - - Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca - - - Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas - - - Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa - - - Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín - - - Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Universidad Católica 15 31 12
3. Independiente 14 30 10
4. Macará 14 29 16
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 15 22 6
7. Aucas 14 21 -1
8. Olmedo 15 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 6 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Atlético Santo Domingo 2-1 Atlético Porteño
24-05-2019 | 14h30
Gualaceo - - - L.D.U.(P.)
25-05-2019 | 12h30
Clan Juvenil - - - Santa Rita
25-05-2019 | 15h00
L.D.U.(L.) - - - Independiente Juniors
25-05-2019 | 16h00
Orense - - - Manta F.C.
26-05-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 12 17 4
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 12 15 -2
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3