Atlético Santo Domingo

Alex George 5'

1-2

Mushuc Runa

Esteban Rivas 75'
Darío Bone 86'

Estadio: Olímpico de Santo Domingo
Ciudad: Santo Domingo de los Colorados
Fecha: 25 de Nov del 2018
Arbitros:
Jefferson Orlando Macías Quiroz
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros
Paúl Patricio Palacios Peñarreta

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 16
PE: 10
PP: 18
PTOS: 58
EFECTIV: 43.94%

Héctor Manuel González
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 23
PE: 11
PP: 10
PTOS: 80
EFECTIV: 60.61%

Geovanny Patricio Cumbicus
Detalles del partido

Resultado de imagen para mushuc runa ecuagol

Por la última jornada de la Serie B, Mushuc Runa quería cerrar el campeonato de este año como líder, en frente tenía a Puerto Quito, club que no peleaba nada ni en la parte alta ni en la parte baja, al final los ambateños remontaron y cerraron el año siendo campeones.

Álex George puso en ventaja al local a los cinco minutos, sin embargo pese a que el 1-0 se mantuvo en casi todo el encuentro, a falta de 15 minutos Esteban Rivas logró la igualdad, y a falta de cinco, Darío Bone le dio el triunfo y el título al cuadro ambateño, quienes ahora disputarán el repechaje por el último cupo a Copa Sudamericana.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional - - - Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca - - - Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas - - - Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa - - - Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín - - - Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Universidad Católica 15 31 12
3. Independiente 14 30 10
4. Macará 14 29 16
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 15 22 6
7. Aucas 14 21 -1
8. Olmedo 15 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 6 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Atlético Santo Domingo 2-1 Atlético Porteño
24-05-2019 | 14h30
Gualaceo - - - L.D.U.(P.)
25-05-2019 | 12h30
Clan Juvenil - - - Santa Rita
25-05-2019 | 15h00
L.D.U.(L.) - - - Independiente Juniors
25-05-2019 | 16h00
Orense - - - Manta F.C.
26-05-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 12 17 4
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 12 15 -2
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3