Clan Juvenil

Ronaldo Villa 12'
Jorge Cuesta 89'

2-2

Gualaceo

Jorge Detona 40'
Pedro Romo 81'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 11 de Nov del 2018
Arbitros:
Alex Fabricio Cajas Torres
Fernando Manuel Zambrano Intriago
Mónica Fernanda Amboya Soque

DT LOCAL
 
Dirigidos: 6
PG: 0
PE: 1
PP: 5
PTOS: 1
EFECTIV: 5.56%

Luis Alexis Tenorio
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 17
PG: 4
PE: 4
PP: 9
PTOS: 16
EFECTIV: 31.37%

Jorge Rolando Alfonso
Detalles del partido

Resultado de imagen para clan juvenil ecuagol

En otro de los encuentros de la jornada 41 de la Serie B, Clan Juvenil recibió a Gualaceo en Sangolquí en un partido que encontró a dos equipos urgidos por sumar para alejarse de los puestos de descenso, aunque parece que la suerte del cuadro azuayo será de jugar Segunda Categoría 2019.

Clan Juvenil arrancó ganando con un gol a los 12' minutos, sin embargo la visita lo dio vuelta con tantos de Detona a los 41 y luego dio la vuelta a falta de diez minutos para que cierre el partido, sin embargo en los instantes finales el local empató por medio de Jorge Cuesta.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Delfín 1-1 El Nacional
21-09-2019 | 16h35
L.D.U.(Q.) 1-0 América
21-09-2019 | 16h36
Macará - - - Técnico Universitario
21-09-2019 | 16h36
Emelec 0-1 Deportivo Cuenca
21-09-2019 | 16h37
Mushuc Runa - - - Barcelona
21-09-2019 | 16h37
Universidad Católica 1-1 Aucas
21-09-2019 | 16h38
Independiente - - - Guayaquil City
21-09-2019 | 16h38
Olmedo 1-0 Fuerza Amarilla
21-09-2019 | 16h39

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Universidad Católica 18 38 20
2. Macará 17 38 20
3. Independiente 17 37 13
4. Delfín 18 34 11
5. Barcelona 17 33 16
6. L.D.U.(Q.) 18 28 5
7. Emelec 18 26 3
8. Aucas 18 26 -1
9. Deportivo Cuenca 18 25 -1
10. Olmedo 18 25 -2
11. El Nacional 18 23 -1
12. Mushuc Runa 17 16 -12
13. Guayaquil City 17 14 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 18 9 -26
16. América 18 3 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 10
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Gualaceo
07-03-2019 | 19h30
Santa Rita - - - Atlético Santo Domingo
08-03-2019 | 11h37
Orense 2-2 L.D.U.(P.)
08-03-2019 | 11h37
Manta F.C. 1-0 Independiente Juniors
19-07-2019 | 16h00
Clan Juvenil 1-1 Atlético Porteño
20-07-2019 | 16h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 19 39 12
2. Orense 19 35 16
3. Santa Rita 18 35 10
4. Manta F.C. 19 30 12
5. L.D.U.(P.) 19 28 9
6. Atlético Porteño 19 24 2
7. Atlético Santo Domingo 18 24 -2
8. Gualaceo 19 19 -2
9. L.D.U.(L.) 19 13 -15
10. Clan Juvenil 19 2 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Cristhian Cuero 7
4. Carlos Andres Soza 7
5. Arnaldo Gauna 6
6. Angel Ledesma 6
7. Nixon Molina 5
8. Lucas Di Yorio 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4