Olmedo

Luis Alberto Bolaños 54'
Marcos Romero 66'

2-0

Mushuc Runa

Estadio: Olímpico de Riobamba
Ciudad: Riobamba
Fecha: 14 de Octubre del 2018
Arbitros:
Roberto Paul Sánchez Rodríguez
Félix Ramón Vera Rodríguez
Ronald Iván Flores Cedeño

DT LOCAL
 
Dirigidos: 26
PG: 14
PE: 6
PP: 6
PTOS: 48
EFECTIV: 61.54%

Ricardo Horacio Dillon
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 23
PE: 11
PP: 10
PTOS: 80
EFECTIV: 60.61%

Geovanny Patricio Cumbicus
Detalles del partido

El Estadio Olímpico de Riobamba fue testigo del encuentro entre Olmedo y Muschuc Runa por la trigésima jornada del Campeonato Serie B.

En un primer tiempo sin goles y muy disputado en el medio campo entre el “Ciclón” y los del “ Ponchito”, sin embargo, pocos minutos de haber iniciado el segundo tiempo Luis Bolaños se encargó de abrir el marcador a favor de Olmedo a los 52’ y Marcos Romero a los 66’. Con este resultado el cuadro riobambeño sumó 55 puntos ocupando el quinto lugar, mientras que los ambateños se quedaron con 63 unidades aún como líderes de la Serie B.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3