Técnico Universitario

0-2

Independiente

a: Alan Franco
Stiven Plaza 17'
a: Jhegson Méndez
Stiven Plaza 86'

Estadio: Bellavista
Ciudad: Ambato
Fecha: 22 de Octubre del 2018
Arbitros:
Juan Carlos Albarracín Cartagena
Flavio Edison Nall Murillo
Edison Fernando Vásquez Oñate

DT LOCAL
 
Dirigidos: 21
PG: 8
PE: 3
PP: 10
PTOS: 27
EFECTIV: 42.86%

Fabián Alberto Frías
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 24
PG: 10
PE: 6
PP: 8
PTOS: 36
EFECTIV: 50.00%

Ismael Rescalvo
Detalles del partido

Por la fecha 15 de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano, Independiente del Valle visitó el estadio Bellavista de Ambato para enfrentar al Técnico Universitario de esa ciudad.

El trámite del primer tiempo fue muy favorable al equipo visitante, que generó peligro constantemente con sus jugadores ofensivos, sobre todo Gonzalo Plata y Stiven Plaza, quien marcó un soberbio golazo en el que arrancó en campo propio, eludiendo rivales en velocidad, y definió con jerarquía ante Pinos.

En la segunda mitad del encuentro, Independiente contó con más ocasiones para ampliar la ventaja que había conseguido en el primer tiempo, y Stiven Plaza, con asistencia de Jhegson Méndez, marcó el segundo gol que liquidó el partido para el 2-0 final.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City - - - Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 13 20 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 13 13 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3